Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37. — Это сведёт меня с ума, — жаловалась Тахири





 

— Это сведёт меня с ума, — жаловалась Тахири. — Ненавижу неведение. Йуужань-вонги могли уже захватить всю систему.

— Мне казалось, существует около сотни поговорок джедаев о терпении, — занялся нравоучительством Корран. — Правда, ни одна из них что-то не приходит мне на ум. Ладно, просто пытайся следовать примеру Энакина. — Он замолк на мгновение. — Не верю, что я только что это сказал.

Энакин, погружённый в себя, мало уделял внимания компаньонам. Он блуждал где-то вне той маленькой квадратной комнаты, куда их поместили, и пытался в Силе прочувствовать, что происходит вокруг. Он ощущал замысловатую, будто математическую красоту приливов на планете Яг’Дул, её трёх спутников и атмосферы, высасываемой в бездонный космос. В его голове шептались миллионы и миллионы голосов гивинов, тех, что слонялись по своим герметично запечатанным городам или сидели за пультами на верфях. Он, казалось, смог бы коснуться миллиардов крошечных осколков камня и льда, которые никогда не станут планетой, они лишь ждут своего часа, когда всепоглощающий свет солнца достанет и до них и превратит их в очередные светящиеся точки.

И он почувствовал их, йуужань-вонгов. Но не в Силе, а посредством телепатии светляка, огранённого и вставленного в его световой меч. Чувство было сродни слабому шумоподобному комм-сигналу, но ошибки быть не могло.

— Они здесь, — констатировал он.

— Кто? — всполошился Корран.

— Йуужань-вонги. Они в системе. Я не могу точно определить, как их много, или насколько… — Сила вдруг послала ему новый, сокрушительный импульс. Он чуть не задохнулся и стал усиленно ловить ртом воздух, а слёзы нескончаемым потоком полились на его щеки.

— Что? — перепугалась Тахири. — Что не так?

— Мара, — с трудом выговорил Энакин. — Вы что, не чувствуете? Тётя Мара умирает. И дядя Люк… — Он вдруг подскочил с места и выхватил из-за пояса световой меч. — Мы должны выбираться отсюда. Немедленно.

— Энакин, мы не можем, — попытался убедить его Корран. — Додециан не шутил, когда предупреждал о декомпрессии на станции. А ведь гивины выживут в вакууме, помнишь?

— Но должны же мы хоть что-то предпринять? — горячо настаивал Энакин.

— Энакин, наша смерть на Яг’Дуле Маре не поможет. Надо беречь головы.

— Я не хочу вот так просто сидеть здесь и ждать, пока за нами придут. Не гивинам решать нашу судьбу.

— Я — за побег, — вставила веское слово Тахири. — Нам просто нужно найти другой корабль, вот и всё.

— Раз вы так решили, то для начала неплохо бы найти скафандры, — предостерёг Корран. — Без них у нас нет ни шанса добраться до того гипотетического корабля, который вы собрались украсть.

— Ты ж уже хозяйничал тут однажды, — напомнил ему Энакин. — Ты должен помнить, где они хранятся.

— Не думаю, что за двадцать лет здесь ничего не изменилось. Они должны были сто раз всё поменять местами.

— Ну, мы можем использовать Силу и заставить стражника отвести нас к скафандрам, — предложила Тахири.

— Ни за что, — оборвал её Корран, хмурясь. — Ты не отправишься на тёмную сторону, будучи у меня под надзором. Занимайся этим в любое другое время. Например, когда за тобой будет приглядывать Люк.

— И что тогда? — поинтересовался Энакин.

— Не забывай ещё и о том, что за нами сейчас могут наблюдать: шансы на это весьма велики, — заметил Корран.

— Не помню, чтобы кореллиане когда-либо рассуждали о шансах, — проворчал Энакин.

— Лады. Никаких шансов. Но они прослушивают нас. Это точно.

Энакин в недовольстве сплёл пальцы рук.

— Тогда, надеюсь, они слышали мои слова об их нелепом поведении. Мы прилетели, чтобы предупредить их, и как они нам отплатили?

— Энакин, а ты попробуй влезть в их шкуру. Мы врываемся в систему на транспортнике йуужань-вонгов, ведём себя так, будто собираемся атаковать их станцию. Далее мы приносим вести о том, что огромный вражеский флот готовит вторжение, затем обвиняем в том, что как минимум одна фракция в их правительстве находится в сговоре с захватчиками. Я бы с трудом такое проглотил.

— Ну, теперь же у них есть доказательства.

— Да, ты прав, — согласился Корран. — Можешь определить, как далеко от нас йуужань-вонги?

Энакин мотнул головой.

— Нет, такое мне пока не под силу.

Словно противореча его словам, станция вздрогнула от мощного толчка.

— Но я могу догадаться, — продолжил Энакин. — Думаю, они очень, очень близко.

— Прекрасно, — сказал Корран. — Не пора ли нам отчаливать?

— Разве мы тебе не об этом талдычим уже полчаса? — пожаловалась Тахири.

— Разница в том, что теперь и у меня появилось подобное желание, — ответил Корран. Выхватив световой меч, он направился к входной двери.

К его удивлению, она оказалась не заперта, да и охраны в округе не наблюдалось.

— Любопытно, — произнёс Корран, когда станция вновь задрожала.

Осенённый неожиданным подозрением, Энакин вновь влился в Силу, фокусируясь не на происходящем снаружи, а на самой станции. К его большому облегчению, подозрения не оправдались: гивины не оставили станцию на растерзание врагу, и их силуэты по-прежнему ощущались поблизости.

На самом деле, двое гивинов в этот момент обнаружились и в зоне видимости: держа в руках бластерные карабины, они выползли из люка в конце коридора и обратились к пленникам на ломаном общегалактическом:

— Джедаи, вы пойдёте с нами.

— Мы справимся с ними, — очень тихо произнёс Энакин.

— Возможно, — согласился Корран. — Но мы не станем так поступать. Не сейчас, по крайней мере. — Он улыбнулся гивину. — Ведите, — велел он.

 

 

***

Коридоры, по которым их вели, были полны мечущихся, суетящихся гивинов, но ни один из них даже мельком не взглянул на трёх джедаев. Достигнув командного центра, они обнаружили, что тот наполнен суматошным волнением и одновременно суеверным страхом. На обзорном экране высвечивались зловещие силуэты йуужань-вонгских кораблей, изрыгающих потоки плазмы.

Когда они вошли, лишь додециан Иллиет удостоил их поднятием головы.

— Похоже, вы оказались правы, — сдержанно произнёс он. — Мои поздравления.

— Было бы неплохо услышать это от вас несколько часов назад, — заметил Корран.

— Без сомнения. Вам троим теперь понадобятся скафандры. Когда йуужань-вонги вступят на борт станции, мы откачаем с неё весь воздух.

— Вы что, не собираетесь сражаться?

— Собираемся, но эта станция содержит ограниченную огневую мощь. Наша защита не продержится и получаса, а флот будет всеми силами защищать лишь Яг’Дул, но не станцию. Силы йуужань-вонгов весьма внушительны. У нас слишком мало шансов на победу.

— Не будьте таким безнадёжным оптимистом, — саркастически заметил Корран.

— Вероятно, я неточно выразился, — не понял чёрного юмора гивин. — Я и не думал выражать каким-либо образом оптимизм.

— Я пошутил. Забудьте. Так где наши скафандры?

Додециан указал на другого гивина.

— Они в старом хранилище, которое, как вы должны помнить, обозначено кольцом 1С в посадочном отсеке. Если ваша память подводит вас, мой подчинённый укажет вам путь. Я сожалею, что впутал вас в эту историю. И приношу извинения за то, что предпринял попытку торговать вашими жизнями.

— Они что, не приняли сделку?

— Напротив, — произнёс Иллиет. — Я достиг соглашения. Противник обещал оставить в покое станцию, если мы сдадим ему джедаев.

— Тогда почему…?

— Я не верю в его обещания. Идите. В тринадцатом ангаре двенадцатого посадочного дока вас ждёт небольшой корабль. Надеюсь, он ещё не уничтожен. Я даю вам добро на его использование. Все другие корабли уже задействованы в битве, либо в эвакуации технического персонала, но этот — ваш.

— Спасибо вам, — от всей души поблагодарил его Корран.

— Нет, это вам спасибо. За то, что вы беспокоились о нашей планете и нашем народе, что не бросили нас в беде. — Он вновь посмотрел на последние сводки из зоны боевых действий. — А теперь вам нужно поторопиться, — взгляда на них он больше не поднимал.

 

Date: 2015-09-05; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию