Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40. Двигатели истребителя Джейны запустились так же внезапно, как и заглохли, и она осознала, что рано записала себя в покойники





 

Двигатели истребителя Джейны запустились так же внезапно, как и заглохли, и она осознала, что рано записала себя в покойники. А когда мгновение спустя Второй и Десятый смахнули двух прыгунов с её хвоста, девушку обуял абсолютный восторг. Как бы подтверждая перемену в настроении, она двумя меткими выстрелами смела преследовавших Проныру-9 кораллов и вновь ворвалась в общий строй.

Но самый прекрасный вид открывался по правому борту: согласованный огонь нескольких «крестокрылов» вспорол Вампу, разломив её на восемь симметричных фрагментов. Волна заряженных частиц окатила истребители, сгенерировав в эфире столько статического шума, что едва не заглушила восторженный вопль Гэвина Дарклайтера.

Вслед за этим Прыныры методично вычистили небо от последних кораллов-прыгунов: без военного координатора, который, очевидно, базировался на Вампе, те не представляли особой угрозы. Остатки Разбойной эскадрильи перегруппировались, готовые к новым свершениям.

Они потеряли Третьего и Четвёртого, Восьмой также вышел из строя, повредив один из двигателей.

— Дюжина, как там у вас? — послал запрос Гэвин.

Голос Кипа пробился сквозь вызванные гравитационными искажениями помехи: — …потерял пять истребителей. Не могли бы… поторопиться, а то пропустите всю вечеринку?

— Держитесь, мы уже на подходе.

И тут же последовало новое прекрасное зрелище. «Ралруст» во всей красе развернул свои плоскости в реальном пространстве и степенно поплыл на рандеву с «крестокрылами». Ни на шаг от него не отставали два корвета и ещё один тяжёлый крейсер.

— Кре’фей на связи, — пророкотал далёкий голос адмирала. — Мои поздравления, Проныры. Блестящая работа. Если не возражаете, мы присоединимся к вам — курс на объект-прим.

— Адмирал, — довольно возвестил Гэвин, — мы не возражаем.

Джейна повернула нос истребителя по солнцу и спикировала к "Ралрусту".

 

 

***

— Ай, мы сейчас столкнёмся! — завопил Ц-3ПО.

— В том-то и весь смысл, Профессор, — отмахнулся Хан. «Сокол» стукнулся о борт транспортного модуля; два скорых выстрела передними лазерами привели корабль в движение. Хан завёл двигатели на полную, и грузовик с водородом, подгоняемый его напором, чинно пополз в направлении заградителя. «Сокол» при этом скрипел, как давно не смазанные пружины, но Хан держал нос корабля прямо, не позволяя себе дать слабину.

— Эй, какого… что там наверху происходит? — раздался рассерженный вопль Леи в интеркоме.

— Не отвлекайся, следи за кораллами. По моим подсчётам они появятся через две секунды.

"Сунулок" не заставил себя долго ждать. В мгновение ока мастер войны уразумел, что его надули, и натравил на Хана весь свой ударный флот. Кораллы-прыгуны вышли на позиции и низвергли на "Тысячелетний Сокол" и примкнувший к нему грузовоз свои плазменные потоки. С жадностью голодного ранкора они пожирали щиты кореллианского фрахтовика, но Хан упорно выжидал нужного момента, и тот случился: прыгуны пробили оболочку транспортного модуля, и водород стал сочиться сквозь бреши. Тогда Хан развернул корабль носом кверху и сорвался с насиженного места.

— Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, — прозвучал встревоженный голос Леи.

— Расслабься, моя сладкая, — сам Хан, однако, чувствовал себя каким угодно, только не расслабленным. Он впился ладонями в ручки управления, пытаясь выжать из своей птички такую скорость, на которую она явно не была способна.

Но в следующую секунду корабль резко застопорился: это заградитель зафиксировал на нём свой луч захвата. Ни в коей мере не желая сдаваться без боя, Хан врубил на полную катушку репульсоры и порадовался, что не сообщил о своих намерениях Ц-3ПО: железный зануда тут же принялся бы рассуждать о шансах.

Но корабль завяз, будто в сладком сиропе, и слушаться пилота не желал. Теперь Хан мог только сидеть и наблюдать.

Танкер Бригады Мира по-прежнему летел в направлении «Сунулока» — слишком быстро для того, чтобы корабль размером с заградитель мог успеть уйти из-под удара, не прибегнув к гиперпрыжку. Медленно, но верно танкер распадался на части под слаженным огнём кораллов-прыгунов, но путь к заградителю продолжало его жидкое содержимое, распространявшееся по космическому пространству с ужасающей скоростью.

— Я не понимаю, господин, — подавленным голосом промямлил Ц-3ПО, — что может жидкий водород сделать против…

— Смотри и учись, Трипио, — оборвал его Хан. Сам он затаил дыхание. — По крайней мере, я очень надеюсь, что… — Он выпустил три из шести оставшихся ракет по вражескому кораблю. — Лея, Джейсен. Цель — заградитель. Огонь без отмашки.

— Но ведь водород не загорится без кислорода, — не мог угомониться Ц-3ПО.

— Безусловно, — согласился Хан.

Вдогонку ракетам последовал лазерный шквал, но прыгуны тоже времени даром не теряли. В этот самый момент они сожгли последнее очко на дефлекторах «Сокола» и приготовились разбирать его на части.

А затем звёздное небо расцвело ярким пламенем пожара.

 

 

***

Шок Чока был огромен, даже для йуужань-вонга. На каждом ухе воина красовалось по три гигантских насечки, а отвратительного вида шрам пересекал его лицо прямо по центру, начинаясь на подбородке и закачиваясь только у самой макушки. Йуужань-вонг держал амфижезл у себя за спиной, свесив его чуть ниже талии, и своим ледяным взором сверлил Энакина. Его колени были подогнуты, а движения совершенно бесшумны.

Энакин полностью расслабился, он не паниковал перед видом грозного воина. Абсолютное спокойствие поглотило его. Тихой поступью он начал перемещаться вокруг противника, погасив меч и свесив его на ладони. Взглядом хищника Шок Чока отслеживал движения джедая.

Энакин остановился, загадочно ухмыльнулся и вступил в зону поражения.

Воин двигался даже быстрее, чем могли отследить человеческие рефлексы: он совершил резкий замах и наискось рубанул джедая амфижезлом. Энакин был готов: меч и жезл встретились у него над головой, выдав яркую искру. Предвидя такой поворот, Шок Чока мгновенно изменил угол атаки и нацелился проткнуть противнику горло. Энакин отступил и широким, размашистым движением отвёл удар в сторону: он действовал так, будто оборонялся сразу от двух противников одновременно. Третьего выпада не последовало: оружие Чоки находилось так далеко от линии удара, что он потерял бы драгоценные секунды, делая новый замах. Воину пришлось отпрыгнуть назад, он чуть было не напоролся на стоящую у стены Тахири, а его бешено вертящийся в руке живой клинок, едва не зацепив Коррана, ненароком задел переборку и оставил на ней метровую прореху.

Неистовствуя и громко топоча ногами, Шок Чока возобновил атаку. Энакин парировал сокрушительной силы удар; жезл увёл его световой клинок в сторону и оставил ещё один глубокий разрез на переборке. Загнанный в угол, джедай исхитрился поднырнуть под противника и вырваться на относительно свободное пространство, перекатившись кувырком ближе к центру помещения. Едва успев подняться на ноги, он тут же был вынужден вновь обороняться.

Джедай сузил угол защиты и парировал теперь только те удары, которые направлялись непосредственно в него, — очень часто амфижезл оказывался в сантиметре от его лица. Энакин вошёл в ритм, он совершал только те движения, которые нужно было, двигался с грацией хищника и непрерывно улыбался. Амфижезл со свистом вертелся вокруг него.

Воин неожиданно припал к полу и подсёк Энакину ноги: такого манёвра юный джедай не предвидел. Он неуклюже повалился на пол, выбрасывая клинок перед собой, чтобы парировать удар, призванный добить лежащего противника. Однако жезл неожиданно стал гибким: миновав выставленную преграду, смертоносная змеиная голова впилась в пол, разминувшись с телом Энакина всего на несколько сантиметров. Энакин схватился левой рукой за амфижезл и потянул его на себя; меж тем меч в его правой руке со всего размаха вонзился в коленную чашечку воина, где сходились пластины его доспехов. Зарычав, воин нацелился размозжить голову Энакина кулаком, но юноша вовремя ушёл из-под удара. Выпустив из руки амфижезл и игнорируя боль от пореза, образовавшегося на ладони, он вскочил на ноги и неожиданно для всех оказался в выигрышном положении. От резкого рывка Шок Чока потерял равновесие, и в ту долю секунды, когда он решал, восстанавливать ли баланс или продолжать атаку, Энакин снёс его голову с плеч.

Ещё до того, как обезглавленное тело Шок Чоки свалилось на дюракритовый пол, Энакин метнулся к своим. Корран, как показалось, был больше других подготовлен к случившемуся: одним резким взмахом клинка он завершил то, что началось ещё во время боя: прорезал переборку насквозь, создав в ней лаз, достаточный для того, чтобы человек мог пролезть внутрь. Другие йуужань-вонги обескуражено смотрели на мёртвого вожака, и грех было не воспользоваться их медлительностью. Прорвавшись сквозь перекрытие в соседнюю комнату, трое джедаев рванули что есть мочи по коридору, преследуемые гулкими воплями йуужань-вонгов и ударными жуками, несущимися им вслед. Добравшись до пневматических ворот, они при помощи контроллера привели их в движение. Краем глаза Энакин уловил силуэт йуужань-вонга, выворачивающего из-за угла, а мгновение спустя расслышал звук удара; закрывшиеся за его спиной ворота уверенно сносили все попытки чужаков прорваться внутрь. Время от времени оборачиваясь через плечо, он продолжал бежать, но его опасения были напрасны: ворота по-прежнему не открывались.

— Ты всё нарочно устроил! — крикнул Корран, продолжая бежать. — Я думал, ты на самом деле так небрежно дерёшься.

— Нам надо срочно найти тринадцатый ангар, — тяжело дыша, выпалил Энакин.

— Конечно, — заверил его Корран. — Сюда.

— А далеко нам ещё бежать? — попыталась спросить Тахири. — Потому что…

— Просто беги, — посоветовал ей Энакин. — …потому что у меня уши закладывает, — закончила она.

Энакин вдруг осознал, что и с ним происходит то же самое.

— Вот, ситхово отродье! — выругался Корран. — Гивины, должно быть, выпускают со станции воздух. Так мы не доберёмся до тринадцатого ангара. — Он остановился и огляделся. — Минуточку. Давайте сюда.

Он потянул их в боковой коридор.

— Они сменили обозначения, но, думаю, мы бежим в верном направлении. — Корран открыл одну из дверей.

— Нам надо скорее на корабль, — прокричал Энакин, проследовав за старшим джедаем в небольшую комнату. На поверку она оказалось кладовой и была битком набита всевозможными ящиками и шкафчиками.

Корран решительно замотал головой.

— Не выйдет. Мы ещё даже не в посадочном кольце. — Он принялся рубить замки направо и налево, обследуя содержимое шкафов.

— Вы двое, проверьте вон те, незапертые ящики, — распорядился он. — Мы ищем скафандры. Иллиет послал нас именно сюда.

Энакин принялся выполнять поручение, ощущая, как воздух становится всё холоднее, и его становится всё меньше. Почти все ящики были пусты.

— А что, если Иллиет гребёт на одну лапу с Ном Анором?

— Сомневаюсь. А если и так, зачем устраивать столь глупую ловушку? Ном Анор должен был связаться с с подчинёнными, чтобы они встретили и забрали его со станции. Ага! — возглас относился к гигантскому скафандру, который он выудил из шкафа. — Посмотрите на это чудо природы, — пропел он. — Ему, должно быть, лет двадцать.

В следующем шкафу обнаружился воздушный баллон, но без скафандра. Ничего больше не найдя в ещё нескольких ящиках, Тахири почувствовала приступ гипоксии. То же было и у Энакина.

— Ладно, вот что мы сделаем, — наконец распорядился Корран. — Вы двое, забирайтесь сюда, — он указал на один из больших шкафов.

— Чего? — не понял Энакин.

— Просто делайте, как я скажу. И на этот раз без лишних препирательств.

Казалось забавным, что Корран снова кричит на него. Но в глубине души Энакин понимал, что это дурной знак.

Он схватил Тахири за руку и помог ей забраться в шкаф, после чего просочился сам. Корран просунул им баллон.

— Воздух выпускайте по минимуму. Помните, что шкаф наверняка негерметичен. — Он поднялся на ноги, и покачнувшись, едва не упав. — Я скоро вернусь. Дальше по коридору есть ещё одна кладовая.

Не желая больше выслушивать недовольных возгласов упрямой парочки, он закрыл дверь шкафа, и они остались в абсолютной темноте. Энакин нащупал клапан подпитки, и вскоре из баллона донеслось негромкое шипение. Юноша постарался выпустить достаточно кислорода, чтобы прошло его головокружение.

— А что, если ему не хватит сил надеть этот скафандр? — запричитала Тахири. — Что, если в нашем шкафу утечка?

— Старайся об этом не думать, — попробовал успокоить её Энакин. — Нам теперь остаётся только ждать.

— Стены становятся холодными, — прошептала она.

Они станут совсем холодными к тому моменту, как всё закончится, подумал Энакин. Если только йуужань-вонги не разнесут станцию в хлам, прежде чем у нас кончится воздух. В любом случае, не так уж важно, от чего умирать. Возможно, Корран был прав. Возможно, на этот раз фортуна покинула Энакина.

— Не бойся, Тахири, — точка зрения Энакина, правда, разительно отличалась от его слов. — Корран побывал в стольких передрягах, сколько нам с тобой ещё и не снилось. Он вернётся.

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию