Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Определить, где антитеза, а где – оксюморон





1. Определить, где антитеза, а где – оксюморон.

1. Ты взглянула. Я встретил смущённо и дерзко Взор надменный и отдал поклон (А. Блок). 2. Дома новы, да предрассудки стары (А. Грибоедов). 3. Огромная осень, стара и юна, в неистово-синем сиянье окна (А. Вознесенский). 4. Хлебников близок Маяковскому и бесконечно далёк (В. Шкловский). 5. Сырой овраг сухим дождём росистых ландышей унизан (Б. Пастернак). 6. Чёрный вечер – белый снег (А. Блок). 7. То серьёзный, то потешный, нипочём, что дождь, что снег, – он идёт, святой и грешный, русский чудо-человек (А. Твардовский). 8. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно (М. Лермонтов). 9. Мягко стелет, да жёстко спать. 10. Новый год я встретила одна. Я, богатая, была бедна (М. Цветаева).

II. Параллелизм (греч. – идущий рядом) – стилистическая фигура, основанная на использовании однотипного синтаксического строения предложений или их частей. Структурный параллелизм – способ подчеркнуть параллелизм тематический.

Примеры:

В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны плещут.

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

 

Твой ум глубок, что море,

Твой дух высок, что горы.

III. Повтор – стилистическая фигура, основанная на повторе слова, однокоренных слов, целых сочетаний слов, синтаксических конструкций, фраз – с целью усиления их значения. Повтор может быть полным, частичным или вариативным.

Сочетание слов на основе нарочито корневого повтора называется плеоназм (греч.– переизбыток). Например: белая белизна.

Звуковой повтор может имитировать различного рода звуковые явления, например, шуршание:

Полночной порою в болотной глу ш и

Чуть слы ш но, бес ш умно ш ур ш ат камы ш и (К. Бальмонт).

Звуковые повторы, используемые в этой функции, называются звукоподражательными. Звуковое явление, описанное посредством звуковых повторов, в поэтике именуется звуковым образом, а применение таких повторов – звукописью.

Date: 2015-09-05; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию