Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоиндикационное дешифрирование проявл. динамики плейстоценовых оледенений





Метод основывается на известных представлениях о взаимосвязи ландшафта территории с её геол. строением, в частности о взаимосвязи отдельных компонентов ландшафта с определенными геол. объектами и процессами.

Гляциодислокации. Хорошо диагностир. складчато-чешуйчатого типа. Они представляют собой закономерно построенные комплексы, сформир. под возд. вертикальной и горизонтальной составляющих движущегося льда. Такие структуры слагают больш. возв. РБ и морфолог. лучше всего выражены в краевой ледник. зоне. На земной поверхности подобные гляциодислокации обнаруживаются в виде дугообразных форм рельефа различных размеров, что позволяет надежно фиксировать их по параллельно-полосчатому рисунку аэрокосмического фотоизображения. Скибовые сооруж. проявл. на зем. поверхности в виде параллельно-гряд. рельефа. Гряды вытянуты по простиранию на расст. от нескол. сотен метров до 1—3 км. С площадями распростр. скибовых сооружений обычно совпадают поля развития ледниковых отторженцев. Их дешифрирование возможно в том случае, если пластины перемещенных образований выступают над кровлей моренного горизонта и выходят на зем. поверхность.

Инъективные формы, или гляциодиапиры, образованные разного рода внедрениями материала одних слоев ледникового субстрата в пространство других. Уверенно дешифрируются крупные диапиры, получившие прямое отображ. в современном рельефе. Обычно они выражены в виде холмов, гряд и др. возвышений относительной высотой до 30—80 м и протяженностью до нескольких км.

Краевые образования. Элементарные комплексы краевых обр. выстраиваются в виде дуг шириной 1-5 км и протяж. от неск. до 60-80 км. Дешифрируемые на КС дуговидные цепи конечных морен образуют языковые комплексы шириной внешних дуг около 15-30 км. В свою очередь сближенные гирлянды формируют более массивные краевые пояса (Ошмянско-Минский, Гродненско-Новогрудский), различимые в основном на региональных КС.

Реликтовые криогенные структуры, образ. мерзлотными процессами, широко развиты в условиях РБ к югу от границы поозерского олед. В результате космогеологических ис­следований предельных краевых образ. последнего ледника южнее Лепеля, Новолукомля и Ушач Витебской обл. выявлены площади распр. полигонально-блочного рельефа и уста­новлены соотношения этих структур с ледниковыми комплексами. Среди типичных форм криогенного генезиса в пределах лимногляциальных равнин по МДС впервые обнаружены реликтовые пинго (гидролакколиты). Высота таких форм колеблется от 3 до 70 м, а их диаметр в большинстве случаев — от 30 до 800 м. Данные дешифрирования свидетельствуют о том, что пинго образуют непрерывную полосу по периферии поозерского ледникового покрова. На КС подобные криогенные формы выглядят в виде систем кольцевых структур общей протяженностью от 1,5 до 7—8 км, составленных из наложенных друг на друга либо слившихся пинго и термокарстовых просадок. В каждой из этих групп присутствует крупная кольцевая форма размерами в поперечнике от 0,3 до 3 км с заболоченной низиной или озером в центре. В качестве эталона для дешифр. реликтовых пинго может быть приведен наиболее крупный из них — Боровненский кольцевой объект, расположенный в Белорусском Поозерье на западе Лучесинского лимногляциального бассейна.

Вывод из книжки: гляциотектонические структуры обнаружив. в современном рельефе в области сравнительно молодых ледниковых аккумуляций. Достоверна индикация гляциодислокаций складчато-чешуйчатого типа, непосредственно выступающих на земную поверхность. Проявления гляциоизостатич. движений дешифрир. в случае их отражения в геоморфологических индикаторах. Образованные мерзлотными процессами формы полигонально-блочного рельефа обнаруживаются на МДС в основном по периферии поозерского ледникового покрова. Среди типичных объектов криогенного генезиса впервые выявлены реликтовые пинго, развитые в пределах лимногляц. равнин. Путем космогеологич. построений уточнена динамика поозерского ледник. покрова (стадии, фазы, осцилляции), выявлены ложбины ледникового выпахивания и размыва, ледораздельные зоны, а также выяснена роль неотектоники и ротационно-планетарных процессов в формировании краевых ледниковых комплексов.


 

Date: 2015-09-05; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию