Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космогеологические реконструкции новейшей геодинамики





Новейшая геодинамика – геол. процессы, происходящие в теле Земли и на её поверхности благодаря воздействию эндогенных, ротационно-планетарных, экзодинамических и техногенных факторов, а также их проявления в виде структурных форм в пределах от позднего олигоцена (30 млн лет) до настоящего времени.

Динамика плейстоценовых оледенений. Космологические исследования тер-рии Беларуси позволили раскрыть региональные особенности в размещении краевых ледниковых комплексов, гляциодислокаций, в локализации проявлений гляциоизостазии и криогенных процессов, а также установить роль неотектоники в развитии ледниковых покровов и гляциоморфогенезе. На земной пов-сти гляциодислокации обнаруживаются в виде дугообразных форм рельефа различных размеров параллельно-полосчатого рисунка. Высокой информативностью отличаются космогеол. методы при реконструкции динам. структуры поозерского ледника (17-20 тыс.). На основе комплексной интерпретации результатов дешифр. КС и геолого-геоморфологических матер. опред. регион. черты распределения гляциодинамических комплексов, их пространственное соотношение с неотектоническими структурами и элементами ротационной геодинамики.

Неотект. движения. Выяснены неотект. закономерности: установлены мегаблоки (суперрегион.) литосферы, испытавшие движения в течение всего новейшего этапа суммарной амплитудой 150-300 м) и менее крупные (регион. и локальные) блоки, активизир. в Q. Выраженным на КС деформациям в приповерхн. части платф. чехла, развитые в обл. активного проявления соляной тектоники, гляцигенных процессов и унаследованных блоковых тектонических поднятий. Региональные современные вертикальные перемещения земной поверхности имеют незначительную амплитуду (около 1-3 мм/год) над активными разломами - до 25-35 мм/год.


 

Date: 2015-09-05; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию