Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцевые структуры Белор. региона, их геоиндикационные признаки на косм. снимках, геол. природа и новейшая активизация





Кольцевые структуры представляют собой геол. тела различного генезиса и структурные формы, харак. наличием центра симметрии в сечении этого тела или структуры. Изометричная ориентировка фотоаномалий, сложно построенные гетерогенные образования зем. коры. Кольцевые струк. подчеркиваются дугообразной ориентировкой участков речных долин, озерно-бол. массивов, изометр. располож. песчаных гряд, забол. котловин. На терр. РБ все дешифрируемые кольцевые структуры (75шт) разделены по латеральным размерам на четыре класса – крупнейшие (мегаструктуры d >200 км, круп. – 50-200 км, средние – 25-50 км, мелкие – <25 км. Диаметр кольцевых объектов связывается с их геол. природой и глубиной заложения. Среди генетических типов выделение по классиф. Буша тектоногенных (процессы платф. тектогенеза – Березовская, Туровская), метаморфогенных (этап гранитизации протокоры в PR1 формировал зоны трещиноватости и системы кольцевых дизъюнктивов - Велешинская), магматогенных (акт. процессов подкорового магматизма в PR1 – Каменецкая, Аргеловщинская), экзогенных (камовые массивы, озерные котловины, напорные конеч. морены, термок. и суффоз. западины), космогенных (Логойская астроблема) и полигенных (возд. взаимообусловленных процессов метаморфизма, магматизма и тектогенеза - Полесская, Клинцовская, Витебская мегаструктуры) структурных форм.

Анализ геодинамич. особенностей форм. крупнейших кольцевых структур позволяет предположить их длительный многоэтапный характер развития. Возникшие на нуклеарной стадии эволюции Земли такие объекты определяли морфологию развивавшихся структурных форм на протяжении всей геол. истории. В пределах участков платформы, испытывающих на неотектоническом этапе воздымание амплитудой от десятков метров (сводовая часть Бел ант.) до 100-170 м (склоны УКЩ и Воронеж. ант.), фиксируются положительные тектоногенные структуры. Для отрицательных кольцевых объектов характерны районы относительной стабилизации позднеолигоцен-Q движений и слабых прогибаний литосферы (склоны БА). Метаморфогенные формы центрального типа приурочены чаще всего к областям устойчивых полож. движений амплитудой от 0-50 м (сводовая часть БА) до 250-300 м (УКЩ, ВА).


Date: 2015-09-05; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию