Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геол. информ. косм. снимков локального и детального ур. оптич. генерализации





Применительно к целям геол. дешифрирования под геоинформативностью МДС подразумевается способность аэро- или косм. изображения передавать признаки геол. объектов: структурных элементов литосферы, литолого-стратиграф. комплексов, проявлений экзогенных процессов и др. Существенное влияние на геоинформативность МДС оказывает ур. генерализации снимков, их разрешающая способность и спектральные характеристики. Генерализация изображ. зем. поверхности на снимке представляет собой естественное изменение пространственных и оптич. компонентов ландшафта, в результате чего меняется разрешение деталей местности, формы контуров и оптич. градиенты изобразившихся объектов. Разрешающая способность, которая представляет собой число раздельно фотографически воспроизводимых на отрезке 1мм черно-белых штрихов. Геоинформативность МДС тесно связана со спектральным диапаз., это позволяет распознавать геоиндикаторы с помощью многозональных съемок в видимом и ближнем ИК-диапаз., а также в дециметровой РЛ-зоне спектра.

«Ресурс», «Лэндсат», а также высотные ЛФС и радиолокационные АС мелкого масштаба образуют локальный ур. генерализации. Они дают резкий скачок в содержании информации о геологической природе дешифрируемых объектов. На локальных МДС дешифрируются в основном средние и мелкие (диаметром менее 25 км) кольцевые структуры, региональные и локальные разломы. Главнейшими их индикационными признаками являются мезоформы рельефа. Относительно высокая разрешающая способность высотных ФС предполагает их использование для детализации ряда структурных форм литосферы. МДС локального уровня генерализации позволяют изучать литолого-генетические типы Q.

Детальный уровень оптич. генерализ. объединяет группу многозональных и традиционных (среднемасштабных) ФС. Характеризуясь высоким разрешением на местности, такие МДС способствуют выявлению мелких кольц. и линейных структур, связанных с проявлениями локальных тектонических движений. В данном случае геоиндикаторами служат, главным образом, мезоформы рельефа. Детальные МДС информативны при изучении литолого-фациального состава покровных отложений, индикации экзогенных геологических процессов.

2. Сравнительный анализ кольцевых структур Земли и др. планет Солнечной системы.

Кольцевые структуры представляют собой геол. тела различного генезиса и структурные формы, характеризующиеся наличием центра симметрии в сечении этого тела или структуры. На терр. РБ кольцевые структуры (75шт) разделены по размерам на крупнейшие, или мегаструктуры диаметром более 200 км, крупные, средние и мелкие. Среди генетических типов выделение по классиф. Буша тектоногенных (процессы платформенного тектогенеза – Березовская, Туровская), метаморфогенных (зоны трещиноватости и системы кольцевых дизъюнктивов - Велешинская), магматогенных (активизация процессов подкорового магматизма в PR1 - Каменецкая и Аргеловщинская), экзогенных (камовые массивы, озерные котловины, напорные конечные морены, термокарстовые и суффозионные западины), космогенных (Логойская астроблема d=13км) и полигенных (Полесская, Клинцовская и Витебская мегаструктуры). На Земле обнаружено около 200 метеоритных кратеров. Самый бол.из них – Чиксул. (полуостров Юкатан) имеет диаметр 180 км.

Характерной формой рельефа поверхности Луны являются метеоритные кратеры. Их размеры составляют от десятков и даже первых сотен километров в поперечнике до малых долей миллиметра. Примером морфологии крупных метеоритных образований - кратер Коперник. На фотографиях видно широкое дно с центральной горкой, обрамленное крупными склонами с оползневыми террасами. d 93 км, макс. высота стенок над днищем 3,8 км. Возраст метеорного кратера и его кольц. гор 0,8-1,0 млрд. лет. На Земле же подобная форма рельефа при современном темпе денудации была бы уничтож. процессами разрушения и сноса за несколько миллионов лет.

Большая часть кратеров на Марсе образов. в результате ударов метеоритов. Это обнаруживается из их морфологии и распределения по размерам. Определенная часть кратеров имеет вулк. происхож. Однако отличить вулканог. кратеры от ударных, когда и те и другие сильно разрушены, крайне сложно. 4 огромных щитовых вулкана гавайского типа вдвое крупнее земных вулк. сооруж. Гигантское сводовое поднятие Фарсида, имеющее округлые очертания (d=5-6 тыс.км). В центре Фарсида – Гора Олимп (d=600 км, h=24 км). Верш. Олимпа – обширная кальдера диаметром 65 км. Во внутр. части кальдеры видны крутые уступы и два кратера d 20 км.


Date: 2015-09-05; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию