Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космогеология астроблем





Ударный кратер на поверхности Земли называют – астроблемой (от греч. –«звёздная рана»). Термин «астроблема» введён в 1960 году Робертом Дицем. Само событие (удар метеорита) иногда называют и́мпактом (от англ. – «столкновение»).

При встрече метеорита с твёрдой поверхностью– породы, начинают ускоренное движение под воздействием ударной волны. Она расходится во все стороны от точки соприкосновения: охватывает полусферическую область под поверхностью метеорита, а также движется в обратную сторону по самому метеориту (ударнику). Достигнув его тыльной поверхности, волна отражается и бежит обратно. Растяжения и сжатия при таком двойном пробеге обычно полностью разрушают метеорит. Под её воздействием горные породы сильно сжимаются, что приводит к взрывному росту температуры и давления, в результате чего в окрестностях соударения горные породы нагреваются и частично плавятся, а в самом центре, где температура досгигает 15 000°C, — даже испаряются. В этот расплав попадают и твердые обломки метеорита. В результате после остывания и затвердевания на днище кратера образуется слой импактита – горной породы с весьма необычными геохимическими свойствами. В частности, она весьма сильно обогащена крайне редкими на Земле, но более характерными для метеоритов химическими элементами — иридием, осмием, платиной, палладием. Это так называемые сидерофильные элементы, то есть относящиеся к группе Fe.

При мгновенном испарении части вещества происходит образование плазмы, что приводит к взрыву, при котором породы– разлетаются во все стороны, а дно вдавливается. На дне кратера возникает круглая впадина с довольно крутыми бортами, но существует она доли секунды – затем борта немедленно начинают обрушиваться и оползать. Сверху на эту массу грунта выпадает и каменный град из вещества, выброшенного вертикально вверх и теперь возвращающегося на место, но уже в раздробленном виде. Так на дне кратера образ. брекчия. Столкновение, сжатие пород и проход взрывной волны длятся десятые доли секунды.

Изучение особенностей размещения космогенных структур в северном полушарии Земли показывает, что они широко распространены в области покровного оледенения. На территории запада ВЕП по МДС выявлены только мелкие структуры подобного генезиса. Характерных дешифровочных признаков они не имеют, а их импактное происхождение обычно устанавливается геолого-геоф. методами по присутствию следов ударного метаморфизма.

В пределах Беларуси выделяется Логойская кольцевая структура размерами в поперечнике порядка 13 км, которая сопряжена со взрывным метеоритным кратером позднеолигоценового возраста.

Признаки космогенных объектов в области древнематерикового оледенения описаны И. А. Нечаевой на основе анализа вещественного состава четвертичных отложений в пределах кольцевых структур. Здесь массы несортированного грубообломочного материала содержат высокобарические фазы кремнезема, углерода, а также рудные и стеклянные шарики, гантельки и т. п. Среди подобных образований могут быть остатки разбрызганного метеоритного вещества богатого никелем, кобальтом и другими "космогенными" элементами, создающими соответствующие геохимические аномалии. И хотя такие минеральные агрегаты, возможно, являются принесенными ледником из разрушенной астроблемы, их обнаружение может служить поисковым признаком космогенных объектов в коренных породах.

Кратеры постепенно разрушаются в результате эрозии и геологических процессов, изменяющих поверхность.

Date: 2015-09-05; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию