Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния пациента. Выделение проблем. действительные: агровация матерью негативных последствий вакцинации и другие, выявленные в процессе оценки состояния пациента





Проблемы пациента:

действительные: агровация матерью негативных последствий вакцинации и другие, выявленные в процессе оценки состояния пациента.

потенциальные: анафилактический шок, коллаптоидное состояние, и нфильтрат и некроз тканей, гематома, повреждение надкостницы и сустава, травма седалищного нерва, абсцесс и флегмона.

Материальное обеспечение: прививочные препараты: АКДС, АКДС-М, АДС, АДС-М, АД-М; шприцы однократного применения 1, 0, 2 мл с иглами в/м инъекций, пилка, пинцет в крафт-бумаге, стерильный мягкий материал в крафт-пакете, емкость для устойчивого размещения пакета, спирт, подставка для размещения прививочного материала на инструментальном столике, лоток для использованного материала, перчатки, фартук, емкости с дезрастворами для обработки поверхностей, для промывания и обеззараживания использованных шприцев и игл, пинцет для снятия использованных игл, кукла – фантом.

 

№ п/п ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБОСНОВАНИЕ
  Проверить перед манипуляцией в Ф 112-У наличие разрешения на проведение прививки.   Объяснить маме цель и последовательность проведения манипуляции. Убедиться в необходимости данной манипуляции.   Обеспечение права на информацию.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Провести гигиеническую антисептику кожи рук. Обеспечение инфек­цион­ной безопасности
2. Надеть перчатки, фартук.
3. Обработать дезраствором инструментальный столик.
4. На верхнюю полку инструментального столика выложить пинцет в крафтупаковке, 70% этиловый спирт, стерильный материал в крафт-пакете, шприцы и иглы одноразового применения, лоток для размещения прививочного материала, пилку. Обеспечение выполнения манипуляции.
5. На нижней полке разместить емкости с дезраствором, пинцет для снятия игл.
6. Достать из холодильника соответствующий прививочный препарат, проверить наличие этикетки, срок годности, целостность ампулы /флакона/, внешний вид препарата. Контроль сроков годности и качества вакцины.
7. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Обеспечение инфекцион­ной безопасности.
Основной этап
1. Встряхнуть ампулу с вакциной до получения гомогенной взвеси. Профилактика поствакцинальных осложнений.
2. Обработать антисептиком, надпилить, повторно обработать, вскрыть ампулу. Сбросить шарики в ёмкость с маркировкой А2. Обеспечение инфекцион­ной безопасности.
3. Обработать металлический колпачок, если прививочный препарат во флаконе, удалить его центральную часть, обработать резиновую пробку шариком со спиртом, оставить его на флаконе.
4. Вскрыть упаковку шприца, зафиксировать иглу на канюле.
5. Набрать в шприц 0,5 мл вакцины. Одеть колпачок. Движением поршня втянуть вакцину из иглы в шприц. Сбросить иглу ёмкость с маркировкой Б2.
6. Прижать к канюле иглы сухой ватный шарик и, не снимая колпачок, вытеснить воздух из шприца. Сбросить ватный шарик в ёмкость с маркировкой Б3. Обеспечение инфекционной безопасности.
7. Прикрыть ампулу с иглой стерильным марлевым колпачком (если в ампуле осталась одна или несколько доз вакцины).
8. Обработать двумя шариками с антисептиком кожу в области верхне­наружного квадранта ягодицы /передненаружной поверхности бедра/ или кожу подлопаточной области – при подкожном ведении школьникам АДС-М, АД-М анатоксинов. Сбросить ватные шарики в ёмкость с маркировкой Б4.. Соблюдение стерильности.
9. Снять с иглы колпачок и ввести 0,5 мл вакцины АКДС, АКДС-М внутримышечно, АДС-М, АД-М школьникам - подкожно. Сбросить иглу в ёмкость с маркировкой Б2, шприц с маркировкой Б4. Обеспечение инфекционной безопасности
  Обработать кожу в области инъекции шариком с антисептиком. Сбросить его в ёмкость с маркировкой Б4.
Заключительный этап
1. Сбросить ампулу /флакон/ с остатками прививочного препарата, недостаточными для проведения прививки очередному ребенку, в ёмкость с маркировкой Б3.. Обеспечение инфекционной безопасности
  Вымыть и обработать антисептическим раствором руки в перчатках, снять их. Провести гигиеническую антисептику кожи рук.
  Предупредить родителей о возможных общих и местных специфических реакциях на прививку, которые иногда развиваются в течении первых 3-х дней, и о которых необходимо сообщить в поликлинику. Право родителей на информацию. Профилактика агровации. Предупреждение поствакцинальных осложнений.
  Зарегистрировать прививку, а позднее сведения о реакции на нее в соответствующих документах: ф 063-У, №112- У, №026- У, №064- У. Учет поствакцинальных реакций, осложнений /пр. №913
  Оценить эффективность сестринского вмешательства. Преемственность сестринского процесса

 

Date: 2015-09-05; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию