Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7





 

1.Космогеол. методы при геол.-геоф. исследованиях М 1:1 000 000 – 1:500 000.

Спутниковые информационные системы совместно с геолого-геофизическими данными повышают достоверность РГИ при прогнозирования месторождений ПИ, позволяют под нескольки иным углом рассмотреть строение литосферы на разных уровнях её организации. Наряду с известными ранее структурными формами космогеологическими методами устанавливаются кольцевые и линейные структуры литосферы, системы трещин ротационно-планетарной природы и гляциотектонические явления. Важную роль играет космическая информация в неогеодинамических реконструкциях.

Научно-методическое и информационное обеспечение РГИ(1:1 000 000 – 1:500 000) на территории Беларуси тесно связано с геолого-геофизической интерпретацией КС, выполненных многоспектральными сканерами. Подобная космосъемка обеспечивает получение изображений геологических объектов в различных спектральных диапазонах (в узких интервалах). КС представляются в цифровом (электронном) варианте, что позволяет проводить их геологическое дешифрирование с помощью автоматизированных систем, либо могут быть преобразованы специальными устройствами в виде фотографических изображений. В РГИ используются КС регионального, локального и детального уровней оптической генерализации, для каждого из которых характерны определенный масштаб, степень разрешения на местности и объем геологической информации. Региональные КС(наш масштаб), охватывающие значительные по площади территории с разрешением на местности порядка 80-140 м, позволяют изучать системы суперрегиональных и региональных линеаментов – показателей разломов литосферы (коровых, мантийных), а также закономерности пространственного распределения кольцевых структур диаметром от неск. десятков до 200 км.

Причем, высокой геоинформативностью отличаются космоизображения в красной зоне спектра (0,6 – 0,8 мкм) и инфракрасном диапазоне длин волн (0,8 – 1,1 мкм), позволяющие дешифрировать геологические объекты, проявленные в морфологии рельефа земной поверхности. Космические снимки вместе с материалами традиционных методов изучения Земли дают космогеологии надежные данные для построения геологических моделей исследуемых территорий (геофиз, неогеодинам модели). Космогеология широко использует не только материалы космических съемок, но и самые современные методы и системы обработки и дешифрирования многообъемной и разнородной дистанционной информации, методы высокоточных измерений спектральных отражательных характеристик, цифровых записей изображений поверхности Земли, данных геологического, геохим. и геофиз. анализов.

Date: 2015-09-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию