Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и перспективы космической геологии





Сейчас на высоте 370 км от земной поверхности функционируют несколько модулей Международной космической станции (МКС). Первыйэлемент станции был выведен на орбиту в 1998 г. После окончания сборки ее масса составит почти 400 тонн. В реализации данного техническогопроекта принимают участие 16 государств.

На основе дешифрирования материалов многоспектральных и фотографических космосъемок («Метеор», «Ресурс», «Лэндсат», «Космос», «Салют») и аэросъемок (высотной, многозональной, радиолокационной) составлены космотектонические и аэрофотогеологические карты соответственно в М 1׃1 000 000 (1׃500 000) и 1׃200 000 (1:100 000).

Разработаны методические подходык использованию аэрокосмической информации при выполнении геодинамических реконструкций новейшего и более древних этапов развития западного региона Восточно-Европейской платформы. Результаты..реализуются при выяснении закономерностей размещения полезных ископаемых, минерагеническом районировании, выявлении и локализации потенциально рудоносных объектов.

Большое внимание в РБ уделяется внедрению методов дистанционного зондирования при решении проблем региональной геологии, геоэкологии и рационального природопользования. Подобные работы выполняет Респ. науч.-техн. центрдистанционной диагностики природной среды «Экомир» (А. А. Ковалев, В. Н. Кузьмин и др.) и Научно-производственное предприятие «Космоаэрогеология» (О. И. Карасев, И. А. Тяшкевич и др.) в сотрудничестве с Белорусским государственным университетом (Б. И. Беляев, В. Н. Губин, Ю. М. Обуховский, Ф. Е. Шалькевич), с рядом академич. и отраслевых организаций (В. Д. Коркин, А. Р.Понтус).

На основе компьютерной обработки материалов прицельной космической съемки с ИСЗ «Ресурс-01», дешифрирования многозональныхаэрокосмофотоизображений, применения географических информационных систем и спутниковой геодезии осуществляется оценка состояния и изменений геологической среды Солигорскогогорнопром района и других территорий со сложной геоэкологической ситуацией.

Особое значение приобретает использование материалов дистанционного зондирования при составлении мелко- и среднемасштабных эколого-геол. карт, организации аэрокосмического мониторинга геологической среды.

Результаты в РБ - монографии – «Аэрокосм. исслед. ландшафтов Беларуси» (1994), «Дистанционное картографирование природной среды» (1995), «Мониторинг природной среды дистанционными и геодезическими методами» (1996) и «Аэрокосмическое изучение экзогенных процессов в условияхтехногенеза» (2003).

В настоящее время в РБ имеются технические средства для приема необходимой информации дистанционного зондирования Земли с двух американских спутников NOAA и TERRA, а также с российского космического аппарата «Метеор-3М». Белорусскими учеными и специалистами Российского авиационно-космического агенства разработана Концепция создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования. 22.07.2012 Белорусский космический аппарат (БКА) запущен в космос в кластере из пяти космических аппаратов - вместе с российским космическим аппаратом "Канопус-В", российским МКА-ФКИ ("Зонд-ПП"), немецким TET-1 и канадским ADS-1B.
Белорусский космич. аппарат обеспечит полное покрытие терр. РБ космич. съемкой. Его вес составляет около 400 кг, разрешение в панхроматическом диапазоне – около 2 м.

Date: 2015-09-05; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию