Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенные кольцевые структуры





Тектоногенные – широким развитием на всех континентах. Образ. их связано с вертикальными тектон. движениями, поднятиями и опусканиями крист. ф. Положительные структуры – антеклизами, сводами, куполами. (Астраханский свод в Прикаспии, Бузачинский на Туранской плите, Вартовский, Ханты-Мансийский на Западно-Сибир. плите). + соляные купола (Прикаспийский прогиб). Отрицательные – синеклизам, прогибам и синклинальным складкам осад. чехла. Преобладание среди макроструктур (Д100 км) отрицательных форм, среди министруктур (в 10 км) – положительных и примерно равное количество полож. и отриц. кольцевых мезоструктур диаметром от многих десятков до 150 км.

Магматогенные – более половины всех выявленныхкольцевых структур. С мантийным магматизмом – плутонических структур щелочно-ультраосновного состава (Бушвельдский в ЮАР, Хибинский и Ловозерскиеплутоны на Балтийском щите), + малыхинтрузий, в том числе кимберлитовых, развитых на платформах (Сибирской, Африканской). Вулканические и вулканоплуто.структуры небольшого диаметра, -трапповых полей древних платформ (Тунгусское на Сибирской платформе, Деканское в Индостане).

Метаморфогенные разделяются на гнейсовые складчатые овалы и гранитогнейсовые купола. Гнейсовые складч.овалы образованы выступами сформиров. в AR гранитно-метаморф. оболочки зем. к. или фрагментами древ. платформ. Большие размеры (сотни км) – для щитов древних платформ (Алданский, Балтийский, УКЩ, Канадский). Гранитогнейс. и мигматитовые купола связаны с процессами гранитизациии магм. диапиризма – внедрения путем механ. раздвигания вмещающих гп магмой. +вокруг гнейсовых складч. овалов.

Экзогенные кольцевые структуры карстовых, суффозионных, термокарстовых просадок и т.п. Они имеют обычно неб. размеры, но нередко явл. индикаторами развития структур тектон. генезиса.

Космогенные кольцевые структуры – импактные структуры, образованные метеоритами. Небольшую глубину по сравнению с диаметром, кольцевой, периферийный вал вокруг воронки и центральную горку. Размеры:от неск10 м до 100 км (преобладают 2-33 км). представляющие собой глуб. части эродированных метеоритных кратеров, называются астроблемами. В настоящее время известны около 200 метеоритных кратеров и астроблем, 40 из них распол. на терр. Канады.

Нуклеары – сложно построенные полигенные кольцевые системы - нуклеары. Возникновение их связывается с нуклеарной стадией геол. развития Земли, сменившей лунную 4 млрд. лет назад. Предполагается, что первоначально это были громадные кольцевые бассейны типа лунных или марсианских морей, на месте которых в процессе сложногоосадконакопления и последующей гранитизации и метаморфизма возникли первые ядра континентальной коры материков.выделено 33 нуклеара. Северо-Американский, Западно-Африканский (3600 км) и Амазонский (3200 км). Размеры самых маленьких нуклеаров (Оленекский, Прибалтийский) - 500 км. Некоторые нуклеары оказались разорванными в процессе перемещения литосферных плит (например, Южно- и Центрально-Африканский, западные части которых расположены в Южной Америке).


 

Date: 2015-09-05; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию