Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивный ум





Реактивный ум является раздражительно-ответным механизмом, грубо устроенным и действующим в трудно выносимых обстоятельствах. Реактивный ум никогда не перестает функционировать. Картинки, очень низкого порядка, подхватываются этим умом из окружения даже в некоторых состояниях бессознательности. Реактивный ум действует ниже уровня сознания. Он есть буквальный, раздражительно-ответный ум. Получив определенный раздражитель, он выдает определенный отклик. Весь предмет Дианетики связан, главным образом, с этим умом.

Являясь определенным способом мышления, реактивный ум, в то же время, обладает настолько низкой способностью делать рациональные заключения, что мы находим в нем те различные аберрированные импульсы, которые рассматриваются как странности личности, эксцентричность, неврозы и психозы. Именно этот ум хранит все плохое, что произошло с человеком, и вываливает все это на него снова в чрезвычайных ситуациях или в моменты опасности так, что начинает диктовать ему действия, которые считались "безопасными" когда-то ранее. Поскольку при этом задействуется мало мышления, способы действия, диктуемые реактивным умом, зачастую не являются безопасными, а напротив, весьма опасны.

Реактивный ум совершенно буквален в своей интерпретации слов и действий. Поскольку он подхватывает картинки и принимает впечатления в моменты бессознательности, любая фраза, произнесенная во время получения какой-то травмы, может быть буквально интерпретирована реактивным умом и начинает в дальнейшем действовать на тело и аналитический ум. Примером наиболее слабого проявления этого механизма может быть напряженная тренировка, в которой в разум закладывается некоторый шаблон для дальнейшего использования при получении конкретного раздражителя.

Состояние гипнотического транса, в котором разум более восприимчив, является, однако, грубым и менее работоспособным. Сделанные более чувствительными путем фиксации внимания, слова могут быть немедленно внедрены в реактивный ум и начнут позже действовать при рестимуляции.

Еще более низким уровнем в реактивном уме являются моменты, когда человек испытывает физические травмы, воздействия наркотиков, болезни, боль и любые другие состояния бессознательности. Фразы, произнесенные рядом с анестезированным человеком, могут впоследствии оказывать влияние на него. Не обязательно, что все без исключения моменты операции окажутся старательно "сфотографированными" реактивным умом бессознательного пациента, но фактически, большинство из этих раздражителей регистрируются. Полная тишина вблизи человека, который находится в анестезии, бессознательности или вблизи того, кто испытывает сильную боль, обязательна, если вы хотите сохранить для будущего душевное здоровье этого человека или пациента.

Вероятно, наиболее терапевтичным действием, которое может произойти с индивидуумом в Саентологическом процессинге, является отделение тэтана от разума таким образом, чтобы тэтан, в отсутствии принуждения и обладая тотальным знанием, мог увидеть себя и свой разум и соответственно действовать. Однако, существует один тип экстериоризации, который является наиболее аберративным из всех травматических действий. Это состояние, когда индивидуум приближается из-за травмы, хирургической операции или шока настолько близко к смерти, что экстериоризируется из тела и разума. Эта принудительная экстериоризация является внезапной, необъяснимой для пациента, и сама по себе весьма шокирует. Когда такое случается с индивидуумом, то он определенно будет впоследствии страдать от этого опыта.

Можно говорить о том, что если реактивный ум содержит такие внезапные шоковые моменты вынужденной экстериоризации, попытки экстериоризировать индивидуума позже с помощью Саентологии более трудны. Тем не менее, современный процессинг справляется с этим. Феномен принудительной экстериоризации временами сопровождается вспышками энергии в различных факсимиле, содержащихся в разуме, которые связываются, перемешиваясь в реактивном уме. Так люди начинают бояться экстериоризации, а иногда даже становятся больными только из-за обсуждения этого явления, поскольку они были экстериоризированы под давлением во время какой-то операции или несчастного случая.

Принудительная экстериоризация характерна для самой смерти. Следовательно, экстериоризация или отделение души в основном ассоциируется со смертью в умах большинства людей. Совсем не обязательно, что человек умер, если он экстериоризировался, и совершенно точно, что экстериоризация, не сопровождающаяся шоком, болью или давлением, вообще не болезненна. В действительности, она весьма терапевтична.

Date: 2015-09-05; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию