Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Части человека





Каждый человек состоит из трех частей.

Первая часть - дух, называемый в Саентологии словом тэтан.

Вторая часть - разум.

Третья часть - тело.

Возможно, самым большим открытием Саентологии и ее наибольшим вкладом в знания человечества было выделение, описание и контроль человеческого духа в июле 1951 года в Финиксе, штат Аризона. Я установил скорее научно, чем религиозным или гуманитарным путем, что то, что является индивидуумом, личностью, отделяется от тела и от разума по воле человека, не вызывая при этом смерти тела или психического расстройства.

В прошлом имели место значительные дискуссии относительно человеческого духа или души, и различные попытки управлять человеком являются эффективными ввиду его почти полного игнорирования своей собственной природы. Не так давно спиритуалисты выделили из человека то, что они назвали астральным телом, и с его помощью научились действовать для достижения своих целей. В Саентологии собственно дух был отделен от того, что спиритуалисты назвали астральным телом, и здесь не должно быть путаницы между этими двумя вещами. Так же, как вы знаете, что вы существуете, где бы вы ни находились в этот момент, вы бы это знали, если бы вы, как дух, оказались отделенными от своего разума и тела. Человек не обнаруживал этого раньше, поскольку, не обладая технологией Саентологии, он имел очень мало реальности по поводу своего отделения от разума и тела; следовательно, он рассматривал себя, по меньшей мере, частью разума и тела. Весь культ коммунизма основывается на факте, что человек живет только одну жизнь, что будущего не существует, и что индивидуум не имеет религиозной значимости. Человечество неконтролируемо приближается к этому состоянию в течение, как минимум, последнего столетия. Это состояние очень низкого порядка, исключающее всякое самопознание.

ДУХ

Тэтан описывается в Саентологии как нечто, не имеющее массы, длины волны, энергии, времени и местоположения в пространстве, кроме как по собственному суждению или постулату. Дух, следовательно, не есть вещь. Это создатель вещей.

Обычно местожительство тэтана находится в черепе или вблизи тела. Тэтан может быть в одном из четырех состояний. Во-первых, он может быть полностью отделен от тела или тел, или даже от этой вселенной. Во-вторых, он может быть рядом с телом и осознанно управлять им. В-третьих, он может быть в теле (в черепной коробке), и в-четвертых, он может находиться в "опрокинутом" состоянии, когда он компульсивно выходит из тела и не может к нему приблизиться. Существуют различные степени каждого из этих четырех состояний. Наиболее оптимальным из этих состояний, с точки зрения человека, является второе.

Тэтан подвержен ухудшению. Это трудно сразу понять, так как вся его деятельность состоит из суждений или постулирования. Он использует, через свои постулаты, разнообразные методы управления телом. То, что он действительно портится, очевидно, но и то, что он в любой момент может вернуться к своим полным способностям, также является фактом. Так как он ассоциирует бытие с массой и действием, он не будет рассматривать себя имеющим какую-то индивидуальную сущность, если он не будет связан с одной или более играми жизни.

Саентологические процессы могут продемонстрировать этот феномен человеку более или менее быстро, и одна из многих целей процессинга в Саентологии - "экстериоризировать" человека и привести его во второе состояние из описанных выше, так как было обнаружено, что в нем он становится счастливее и более способным.

РАЗУМ

Разум является коммуникационной и управляющей системой между тэтаном и его окружением. Разум представляет собой сеть коммуникаций и картинок, энергий и масс, которые порождаются в результате действий тэтана против физической вселенной или других тэтанов. Тэтан организует различные системы контроля таким образом, что он может непрерывно управлять телом и через тело управлять вещами в физической вселенной, равно как и другими телами. Наиболее очевидная часть разума осознается любым человеком, если только он не находится в тяжелом состоянии. Это "умственные картинки-образы". В Саентологии мы называем такую умственную картинку-образ факсимиле, когда она является "фотографией" физической вселенной в некоторый момент прошлого, и моделью, когда она создана тэтаном или для тэтана и не содержит снимка физической вселенной. Мы называем умственную картинку-образ галлюцинацией или, более точно, автоматизмом, когда человек видит картинку, созданную кем-то другим.

Разнообразные явления связаны с этой сущностью, называемой разумом. Некоторые люди, закрывая глаза, видят только темноту, другие видят картинки. Некоторые люди видят картинки, порождаемые телесными реакциями. Некоторые люди видят только черные экраны. Кто-то видит золотые линии. Другие видят пространства, но, по существу, в основе всей этой системы, называемой разумом, лежат постулат и ощущение. Десяток тысяч новых, отдельных умственных явлений, до сих пор не замеченных, были без труда классифицированы в Саентологии и Дианетике.

Тэтан получает через коммуникационную систему, называемую разумом, различные впечатления, в том числе прямые снимки физической вселенной. Вдобавок к этому, он получает впечатления из прошлых деятельностей и, что самое важное, он сам, будучи близок к тотальному знанию, делает заключение о прошлом и будущем, которые не зависят от раздражителей непосредственного настоящего. Разум не является только лишь раздражительно-ответным механизмом, как заставляет считать преподаваемая в университетах старая марксистская психология. Разум подразделя-ется на три основные части. Первая может быть названа аналитическим умом, вторая реактивным умом и третья соматическим умом.

Date: 2015-09-05; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию