Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Государственное регулирование инновационной деятельности





1. Организационный механизм государственного регулирования инновационной деятельности.

2. Внебюджетные формы поддержки инновационной деятельности.

3. Модель научно-инновационного развития развитых стран.

4. Регулирование инновационной деятельности на региональном уровне: сущность, принципы, задачи.

Практические занятия

 

Задание №1

Предложите новшества для улучшение образовательного процесса в ВУЗе (создание баз данных, компьютерная технология, организация тренингов и т.д.)

 

Основные положения Содержание
Название новшества …………………………………………….
Цель  
Предложения  
Потребитель  
Новизна  
Исполнитель  
Порядок реализации  
Ресурсы  
Эффективность предложения  

 

Задание №2

 

Управленческая ситуация. Фирма «Адидас» на протяжении длительного времени занимала лидирующие положение на рынке сбыта спортивных товаров, являясь по существу монополистом в этой области. Однако в 80-е гг. ее потеснили новые конкуренты- фирмы «Найк» и «Рибок».

Проблема: Как вы думаете, почему фирмам «Найк» и «Рибок» удалось потеснить на мировых рынках спортивных товаров монополиста – фирму «Адидас»?

 

Задание №3

 

Оцените преимущества и недостатки известных Вам устройств для скрепление листов бумаги и заполните таблицу

 

Вид устройства Преимущества Недостатки
Канцелярская скрепка (обычная)    
Канцелярская скрепка (большого размера)    
Канцелярская скрепка (пластмассовая)    
Степлер    
Мультифора    
Скоросшиватель    
И другие    

Вопрос: на основании анализ сделайте прогноз, есть ли основания для близкого завершения жизненного цикла канцелярской скрепки?

 

Задание №4

 

Управленческая ситуация. В 50-е гг. Швейцария была монополистом на мировом рынке сбыта часов. С целью удержания конкурентного преимущества швейцарскими бизнесменами, определявшими деловую политику фирм по производству часов, было принято решение запретить экспорт оборудования для производства часов в другие страны.

Проблема: Оцените управленческое решение, принятое швейцарскими бизнесменами. Считаете ли Вы решение, принятое ими, правильным при условии, что Вы обладаете информацией о динамике изменения спроса на мировом рынке часов по сегодняшней день?

 

Задание №5

 

Проанализируйте различия между наступательными и оборонительными инновационными стратегиями и заполните таблицу (предложите свои дополнительные характеристик по которым можно оценит стратегии)

 

Характеристики стратегий Стратегии
Наступательные Оборонительные
Цель    
Положение на рынке    
Условия осуществления    
Виды стратегий    
Затраты на НИОКР    
Риски    
Требования к персоналу    

 

 

Задание №6

 

Заполните таблицу примерами наиболее известных Вам товарных знаков

 

Тип товарного знака Описание товарного знака Наименование фирмы, которой принадлежит товарный знак
     
     
     

Приведите краткое обоснование причин выбор Вами каждого товарного знака.

 

Задание №7

 

Проанализируйте правовую охрану изобретений, промышленных образцов и полезных моделей в Российской Федерации и заполните таблицу

 

Объекты промышленной собственности Краткая характеристика Условия предоставления правовой охраны Охранный документ Срок действия охранного документа
Изобретение        
Полезная модель        
Промышленный образец.        

 

Составьте схему и укажите сроки прохождения заявки на предполагаемое изобретение в Патентном ведомстве до стадии выдачи патента.

Ответе на вопрос: какие в Патентном законе РФ есть недостатки и как они влияют на инновационную активность различных организаций (по Вашему мнению)?

 

Задание №8

 

Определите какую научно-техническую продукцию (изобретения, проекты, бизнес-планы, семинары…и т.д.) может предложить рынку ВУЗ. Сформулируйте 5-7 названий таких продуктов, их краткое описание и определите потребителя. Заполните таблицу.

 

Научные продукты ВУЗа Краткое описание Потенциальный потребитель
     
     
     
     
     
     
     

 

Date: 2015-09-05; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию