Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность рациона питания женщины в период кормления грудью





Продукты Вес, г
   
Мясо и мясные продукты  
Рыба и рыбные продукты  
Сыр нежирный  
Яйца 1 шт
Кефир и др. кисломолочные продукты  
Молоко  
Сметана  
Масло сливочное  
Масло растительное  
Сахар, мед, варенье  
Хлеб житний  
Хлеб пшеничный  
Мучные продукты (сдоба)  
Крупы и макаронные изделия  
Картофель  
Овощи разные  
Фрукты, ягоды  
Сок фруктовый, ягодный  
Орехи  
Энергетическая ценность 3220 ккал

 

Водный режим кормящей женщины должен быть достаточным (не менее 2 литров в сутки, включая супы, молоко и кисломолочные продукты, чай, отвары). Избыточное потребление жидкости не приводит к повышению лактации, а вызывает увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему, почки и может, наоборот, угнетать лактацию. Показателем достаточного потребления жидкости будет выделение нормального количества мочи светло-жёлтого цвета и отсутствие жажды.

Контроль над адекватностью питания кормящей женщины кроме удовлетворительного состояния ребенка, выражается в оценке динамики массы тела женщины. Как правило, во время лактации отмечается постепенное снижение массы тела женщины на 500-1000 г в месяц на протяжении 4-6 месяцев после родов.

Женщина, которая кормит, должна принимать пищу 5-6 раз в сутки в удобное для неё время и с равномерным распределением объёма и питательной нагрузки на протяжении дня.

Для улучшения секреции и выделении молока за 15-20 минут до кормления рекомендуется женщине выпить 200-250 мл теплого питья (чай с молоком, отвар трав, компот и др.).

Пища должна быть качественной, вкусной и разнообразной. Преимущество отдают свежим продуктам в отваренном и в тушеном виде.

Употребление пережаренных продуктов, концентрированных бульонов, пряностей, консервов, избыточное количество соли может вызывать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта ребенка, появление у него кишечных колик, диспепсических расстройств, аллергии.

Недопустимым является употребление крепкого кофе, алкогольных напитков, в том числе пива, поскольку проникновение их через материнское молоко в организм ребенка может вызвать у него неврологические нарушения, также влиять на развитие ЦНС.

Кормящая женщина должна иметь возможность полноценно отдыхать, достаточное время пребывать на свежем воздухе, избегать тяжелого физического труда.

 

Date: 2015-09-05; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию