Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша мысленная картина определяет, как мы действуем в случае неудачи





Кол Рипкен, игравший между второй и третьей базами за команду "Балтиморские иволги" и побивший "непобиваемый" рекорд Ти Кобба, который сыграл без пропуска 2130 игр подряд, подписал пятилетний контракт на сумму более тридцати миллионов долларов. Однако в прошлом году Кол добивался всего лишь одного выбивания из каждых четырех раз, когда брал в руки бейсбольную биту. Подумайте об этом. Если бы вы в своей работе терпели неудачу каждые три раза из четырех, то как бы вы себя чувствовали? Каким было бы ваше представление о самом себе или, иначе говоря, воображаемый образ либо картина самого себя?

ВОПРОС: что вы думаете по поводу мысленной картины самого себя, рисующейся у Кола Рипкена в голове, когда он с битой в руках подходит к базе? Неужто вы действительно полагаете, будто он думает: "Мой мальчик, какая же это пустая трата времени! Шанс-то всего один из четырех, а я еще собираюсь выбить! Не знаю, зачем я вообще утомляюсь и пробую. Конечно, они мне платят кучу денег, но стыдно и ужасно обескураживает, когда получается только одно выбивание на каждых четыре похода к базе. Надо мне попробовать другой способ зарабатывать на жизнь! Я всего лишь жалкий неудачник. Я — никто и не знаю, на кой ляд вообще иду на эту пытку и становлюсь туда, где каждый и всякий сможет увидеть то, что мне самому и без того уже давно известно!"? Разве вы вправду думаете, что именно так он разговаривает с собой? А тогда в каких выражениях он с собой разговаривает?

Я убежден, что когда Кол с большим рвением подходит к базе, чтобы стать лицом к лицу перед питчером, или, иначе говоря, подающим, он думает про себя: "Ладно, в прошлый раз вы меня сделали, но на сей раз я- подсек, как достать вас. Я думал как слон, наблюдал за вами, и так уж случилось, но мне известно, что лучше меня в мире не так уж много спортсменов. А сейчас я выбью этот мяч при любых обстоятельствах. Я ведь заделывал высоких питчеров и низеньких питчеров, питчеров-красавчиков и питчеров-уродов. Я выбивал в напряженных играх и в тех, где всё шло как по маслу, и на сей раз следите повнимательнее, потому что после вас выйду я. Теперь — моя очередь!"

Кол Рипкен рассматривает себя как победителя, и он ликует, что имеет теперь шанс подойти к базе.

ВЫВОД: независимо от того, что случилось с вами, когда вы в прошлый раз выходили к базе, на сей раз наступил новенький, с иголочки день, и в этот самый момент вы готовитесь сделать его победным. Вот это и есть мотивация.

ОДИН ПРОВАЛИЛСЯ — ДРУГОЙ ПРЕУСПЕЛ:

Date: 2015-09-05; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию