Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важная сторона мотивации





Сотрудники средств массовой информации часто спрашивают меня, перед тем как я устраиваю публичный семинар, собираюсь ли я чем-либо воодушевлять слушателей. Я всегда отвечаю, что, вообще говоря, те, кто приезжает на семинары, уже воодушевлены. Моя цель состоит в том, чтобы воодушевить их еще более и дать им руководящие указания по поводу того, как они должны поддерживать этот более высокий уровень энтузиазма и компетентности. Почти всегда аудитория спрашивает: "Как долго будет длиться подобное воодушевление и энтузиазм?" И действительно, в каком состоянии эти высокомотивированные люди окажутся через месяц или через год после окончания семинара? Ведь на самом деле они хотят знать лишь одно: насколько постоянна и устойчива мотивация.

В связи с давней историей про дежурного в аэропорту я уже отмечал, что мотивация не является чем-то постоянным — но этого нельзя сказать о желании поесть или принять ванну, поскольку большинство из нас не ожидает всерьез, что эти физические действия будут постоянными. Одно из моих любимых соображений касается того, насколько же нам не повезло, что наш ум и душа не бурчат и не грызут нас изнутри, когда нуждаются в подпитке, как это делает желудок, когда ему требуется пища. Если бы наше психологическое нутро тоже было способно на подобные проявления, мы бы ежедневно кормили его и в ходе этого процесса вели постоянное лечение уже знакомой вам болезни под названием ЯМБИС.

Так как именно мотивация — это ключ к использованию наших способностей по достижению заслуживающих внимания целей, то мы должны исследовать данную тему всесторонне и полностью.

НАДЕЖДА — ЭТО "УВЕРЕННОЕ ОЖИДАНИЕ"

Люди, которые буквально носом чуют запах успеха, сильно заряжены и преследуют свою цель с повышенным энтузиазмом. Они хорошо мотивированы и движутся в правильном направлении. Мы знаем, что и в спорте, и в жизни наступательный порыв — это фактор огромной важности, и этот порыв подпитывается надеждой, которая представляет собой "уверенное ожидание". Нам в такой же мере известно, что в спорте наступательный порыв может во мгновение ока измениться, да и в нашем быстро меняющемся деловом мире подобное происходит очень быстро.

Вот одна футбольная команда доминирует на ноле над другой, когда внезапно для проигрывающей команды происходит существенный перелом: собственный перехват мяча, удачный отбор, потеря мяча противником, что называется, на ровном месте, слишком дальний удар с рук по подброшенному в воздух мячу или его неудачный ввод в игру из-за боковой линии, — и вдруг к каждому игроку этой команды мгновенно приходит ощущение радостного волнения, подпитываемое надеждой, которая затем превращается в уверенность, что они -могут выиграть этот матч — и действительно добиваются этого. Ребята чувствуют запах победы, и это чувство подкрепляется выражением глаз противостоящих спортсменов, многие из которых уже думают: "Охо-хо, опять нас, видно, вынесут на вороных!"

Такова и жизнь. Когда мы ощущаем, что вот-вот должно случиться что-нибудь позитивное, то испытываем сильное возбуждение и прилив энергии. Когда мы чувствуем или опасаемся, что близки к поражению, то утрачиваем энергию и внутренне сжимаемся, а это приводит к негативным результатам. Именно поэтому мотивация важна и в хорошие времена, и в плохие. И как раз по этой причине человек, который хочет максимизировать жизненные достижения, должен сознательно и преднамеренно намечать регулярное укрепление мотивации с той же неизменностью, как он планирует пополнение своего желудка пищей.

Привнесение новой идеи, мысль, позволяющая создать либо укрепить уверенность, или же какая-то осмысленная концепция новых действий — всё это улучшает энергетический заряд человека и наращивает в нем наступательный порыв. Вы лучше работаете и больше усваиваете, когда находитесь на взводе, так что всегда будет своевременным немного подстраховаться и пополнить запас мотивации. Она понадобится вам, чтобы выстоять, когда обстоятельства неожиданно нанесут вам какие-либо жёсткие удары. Например, каждый человек, занимающийся продажами, расскажет вам, что можно долго находиться в состоянии борьбы за выживание, когда вдруг происходит настоящий перелом, и вам уже не надо участвовать в бешеной гонке. Неожиданно вы заключаете ту самую долгожданную большую сделку, за ней подворачивается возможность следующей — и внезапно предвкушение очередной удачи дает наступательному порыву дополнительный толчок.

К сожалению, с таким же успехом может произойти и нечто прямо противоположное. У вас проваливается несколько продаж подряд, и вы начинаете сомневаться в себе и уже ожидать, что люди скажут очередное "нет". Многие специалисты по продажам, — а я уже говорил о своем более чем сорокапятилетнем опыте в этой сфере — достигают такой точки, когда у них почти буквально начинают уплывать из-под рук самые, казалось бы, верные шансы. Другие выбрасывают на ринг полотенце еще в начале пути, и этим людям так никогда и не удастся узнать, обладают ли они тем, что требуется для достижения успеха в деле продаж (а, по существу, та. в любой другой деятельности или профессии, которая предъявляет больше требований и ставит больше проблем, нежели ожидалось на первых порах).

"Мотивация подпитывает установку, которая, в свою очередь, создает уверенность в себе, необходимую, чтобы сохранять настойчивость".

 

Date: 2015-09-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию