Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все компоненты





По-прежнему памятуя о судьбе Давида Лофчика, давайте обратимся к хорошо знакомому вам рисунку «Лестница на вершину». В детские годы Давид не мог иметь здорового образа самого себя, который фигурирует на этом рисунке в качестве первой ступеньки. Однако в глазах родителей он был просто немного необычным маленьким мальчиком, который заслуживал и обязательно должен был получить свой шанс в жизни. Они видели Давида таким, каким он является теперь, а также видели себя способными предоставить ему этот шанс. Сегодня у Давида здоровое представление о самом себе, и результаты такой высокой самооценки полностью наглядны и очевидны.

Вторая «ступенька» на нашей лестнице, ведущей к вершине, — это отношения человека с другими. Совершенно очевидно, что имелся целый ряд людей, которые сыграли жизненно важную роль в росте и развитии Давида Лофчика. Доктора, медсестры, физиотерапевты, учителя и т. д. — у всех этих людей была своя роль. «Кровь, пот и слезы», которыми обильно полита вся эта история, было легче переносить благодаря терпению и любви, свойственным всему кругу отношений между родителями, Давидом и различными профессионалами, делавшими свое дело. Без помощи— и притом огромной — ситуация Давида была бы воистину отчаянной. К счастью, он получал ту помощь, в которой нуждался, и стал победителем. Но и все, кто помогал Давиду, тоже оказались победителями, ибо «тот поднимается выше всех, кто помогает подняться другому».

Третий шаг, третья ступенька, которую мы рассматривали, касалась важности целей, а также того, как ставить перед собой соответствующие цели и как их достигать. В истории Давида четко просматривается буквально каждый аспект целеполагания. Помимо тех целей, которые семья имела для Давида, Берни и перед собой ставил личные, служебные и финансовые цели. Первоначально Берни было очень непросто нести тяжелое медицинское бремя, которое возлагало на него лечение Давида, но он сделал то, что всегда делали чемпионы. Он дорос до ситуации. Теперь он получает в жизни все, что хочет, помогая Давиду и многим другим получить то, чего хотят они.

Четвертой ступенькой была надлежащая психологическая установка, которая представляет собой широкое понятие и охватывает многое, причем история Давида Лофчика идеально иллюстрирует все это. Установка его семьи заниматься в каждый момент времени лишь одним делом, продвигаться вперед постепенно, шаг за шагом, использовать препятствия как средство подняться выше и реагировать на любые негативные ситуации только позитивно в полной мере передалась Давиду. Его Ментальная диета носила устойчивый характер и состояла из единственного блюда: «Давид, ты можешь сделать это». Давид прослушивал с магнитофонных кассет позитивные и полные энтузиазма записи и в то время, когда он одевался, и в ходе занятий физическими упражнениями, и по дороге в школу, куда его отвозили родители. Ежедневно его тренер Сид Пукало также укреплял позитивные факторы в жизни мальчика, действуя в том же русле, что его родители и близкие друзья семейства. В конечном счете, надлежащая умственная «диета» стала частью жизни Давида, а привычки, которые он приобретал, были настолько доброкачественны и прочны, что они прямо-таки гарантировали мальчику рост и продвижение вперед.

Как вы помните, пятая ступенька относится к необходимости трудиться, и история Давида хорошо соответствует этому. Чтобы дать вам возможность оценить его ситуацию, прошу, когда вы в следующий раз станете жаловаться, что в сутках всего только 24 часа, припомнить Давида Лофчика. В течение всех лет жизни его сутки насчитывали лишь 21 час, потому что ровно три часа в день он вкладывал в то сражение со своим физическим состоянием, которое позволяло ему как-то справляться с церебральным параличом. Да и сегодня дополнительная потребность Давида во времени все еще остается огромной. Если юноша не будет работать и упражняться каждый день, то его Голиаф снова поднимется на ноги. Да, он должен был трудиться, но сам Давид и все семейство Лофчиков знают, что вы не платите цену за хорошее здоровье — вы наслаждаетесь этой ценой.

История Давида прекрасно иллюстрирует и шестой шаг, или ступеньку, где речь идет о желании. Могу сказать, не кривя душой, что я, человек, имеющий дело с сотнями людей, никогда не встречал семью, где желание было бы более очевидным, чем это имеет место в доме Лофчиков. Их пламенное желание дать Давиду его шанс в жизни претворилось в действия, которые они предприняли и которые позволили мальчику получить этот шанс. Некоторые из указанных действий были трудными, по-настоящему трудными, поскольку они означали необходимость проявлять особый вид любви, которая была столь глубока, что требовала от них преодолеть естественную симпатию и сострадание к собственному сыну. Много раз, когда Берни и Элайн вынуждены были еще сильнее зажимать тиски, еще туже натягивать вожжи, действуя согласно указаниям врача, Давид плакал и умолял их дать ему маленькое послабление или оставить в покое хотя бы «только на один вечер». Берни и Элайн отдали бы почти все, дабы исполнить его просьбу, но их любовь была настолько всеобъемлющей, что они отвечали «нет» на сиюминутные слезы Давида, а это означало, что они говорили «да» его здоровью и счастью на всю грядущую жизнь.

Рассматривая историю Давида, вы понимаете, что твердый характер, честность, любовь, лояльность, вера и порядочность очевидным образом присутствуют в ней от начала и до конца. В первом разделе данной книги я указывал, что любое качество, которого вам не хватает, вы можете приобрести. Убежден, что история Давида с лихвой подтверждает эту возможность. Посмотрев на него сегодня, вы бы с трудом поверили, что с этим юношей что-нибудь когда-то было не в порядке. Много раз я задавался вопросом, каким же фантастическим парнем мог бы вырасти Давид, будь он нормальным, здоровым ребенком. Мне было совсем не трудно вообразить его еще крупнее как личность, еще более сильным, быстрым, толковым и т. д. И вдруг однажды правда обрушилась на меня, словно тонна кирпичей. Если бы Давид на старте имел в своем распоряжении больше, то вполне могло бы случиться так, что он пришел бы в результате к меньшему. Я убежден, что он стал выше, — возможно, намного выше — не столько несмотря на, сколько благодаря своему страшному недугу. Именно поэтому Бог столь ясно велит нам благодарить Его за все [Послание к Фессалоникийцам, 5:18'95]. Да, это особенное и замечательное чудо, что семья Лофчиков видела своего сына таким мальчиком, который должен получить шанс в эстафете под названием «жизнь». Они заставили его взять старт, передали ему палочку— и старина Давид с тех пор бежит и не расстается с ней.

Однако лучшая часть истории про Давида еще не написана, потому что он продолжает проживать ее. Но я верю, что достижения Давида в будущем далеко превзойдут то, что он сделал в прошлом. Это захватывающе, но еще более захватывает мысль о том, что могла бы означать данная история для миллионов детей, которые наделены- нормальным здоровьем. Если Давид смог взять старт с того места, где он был, и с тем багажом, который у него имелся, и при этом сделать то, что он сделал, — то подумайте, как могли бы сработать те же самые принципы и процедуры, если применить их к детям с хорошим здоровьем. Эта мысль внушает благоговейный трепет и воодушевляет.

Теперь у рассказа о Давиде есть продолжение. Однажды вечером, говоря про него во время выступления в Амарилло, штат Техас, я заметил, что молодая пара, сидящая в переднем ряду, явно тронута этой историей. Позже мы увиделись в частном порядке, и они интересовались фамилией того врача в Чикаго, который принял на себя практику и пациентов доктора Перлстейна после кончины последнего. Их пятнадцатимесячная дочь страдала детским церебральным параличом, и они надеялись, что ей еще можно помочь. Они отвезли свою девочку в Чикаго и после тщательного обследования невропатолог, унаследовавший практику и методы д-ра Перлстейна, сказал им, что у их дочери присутствуют все симптомы этой ужасной болезни, но она наверняка не больна церебральным параличом. Малышка просто родилась преждевременно, и доктора неправильно диагностировали ее состояние. Преждевременное появление на свет привело к тому, что она развивается и движется вперед немного медленнее, чем нормальный ребенок. Однако поскольку девочку лечили от церебрального паралича и с ней обращались так, словно он у нее есть, то она приобрела все симптомы указанной болезни. Осчастливленные родители немедленно начали обращаться с нею как с нормальной, здоровой девчушкой — и буквально за несколько недель все внешние проявления церебрального паралича исчезли. Да, мы обращаемся с людьми так, какими видим их, а они реагируют на это отношение независимо от того, является ли оно хорошим или плохим, позитивным или негативным. Здесь снова подтверждается, почему для нас столь важно во всем искать и находить хорошее.

Итак, вот вы стоите на вершине лестницы. Вы поднялись на все ее ступеньки, так что теперь находитесь прямо перед дверью, ведущей в банкетный зал жизни. В этом месте я обращаю ваше внимание на слово «возможности», которое отчетливо начертано на указанной двери. Фактически это слово можно написать иначе — АМЕРИКА, и если вы чуть внимательнее посмотрите снова на знакомую вам картинку, то станет очевидно, что возможность— это и есть Америка. Только в стране свободного предпринимательства типа Америки те принципы, которые излагаются в данной книге, могут принести столь обильные плоды. Посему давайте посмотрим теперь более пристально на страну свободы и обитель храбрых — на Америку Прекрасную.

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию