Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагоните на него жажду





Ответ прост. Поменяйте ослика на скаковую лошадь и заставьте ее захотеть бежать, иными словами, реализуйте третью разновидность мотивации— внутреннюю. Именно это данная книга и помогает вам выработать в себе. Старое высказывание: «Можно привести лошадь к воде, но невозможно заставить ее пить», — справедливо, но если вы позволите своему скакуну достаточно долго лизать кубик соли, его станет мучить жажда, и он очень даже захочет попить. Мой естественный оптимизм дает мне веру, что эта книга послужит вам именно таким «кубиком соли». 25-летнее всестороннее исследование, проведенное в Гарвардском университете под руководством психолога Дэвида Макклелланда, обеспечило строгую научную проверку и подтверждение того факта, что вы можете изменить мотивацию, изменив способ, которым смотрите на себя и свои обстоятельства [журнал «Ридсрс дайджест», май 1975 г., с. 89]. Это в точности то, о чем все время толкует данная книга. Убежден, — и это подтверждают полученные до сих пор результаты,— что информация, уже усвоенная вами из данной книги, в сочетании с последующими процедурами позволит вам изменить то, каким вы видите самого себя и свои обстоятельства [причем в лучшую сторону, спешу я добавить], а это означает, что вы улучшите все свои показатели, в том числе отдачу и продуктивность.

В своих многочисленных поездках я вместе со своими «интеллектуальными партнерами» часто обсуждаю мотивацию на эдаких «откровенных разговорах в мужской компании». Мои собеседники почти единодушны в своем убеждении, что нет иной мотивации, кроме самомотивации, что человека не в состоянии «мотивировать» никто посторонний, и они так и сяк «доказывают» данное положение и теоретизируют по этому поводу. Мой любимый ответ сводится к последующей аналогии.

Нет для меня в воскресенье после обеда лучшего отдохновения, чем разжечь камин в нашей гостиной и одним глазом наблюдать, как он горит, а другим посматривать за действиями далласских «Ковбоев». Иногда, когда «Ковбои» уходят вперед так, что их уже не догнать, я позволяю себе немного вздремнуть. Обычно в момент, когда я просыпаюсь, огонь в камине уже тихо «умер», а поленья едва тлеют. Я встаю, беру свою кочергу и взбадриваю поленья несколькими крепкими тычками. Почти мгновенно из них взмывают языки пламени,— и передо мной снова оказывается красивый, жарко пылающий костерок. А ведь я не подбросил в очаг свежих дров. Все, что я проделал, сводилось к небольшой «встряске», к тому, чтобы расшевелить и разбудить задремавшие было вместе со мною чурбачки, — словом, дать им малость дополнительного кислорода, который заново разжег яркое пламя.

Эта информация предназначена для того, чтобы расшевелить и разбудить тех из вас, кто, возможно, в настоящее время тлеет наподобие моего камина, оставшегося без надзора. Большинство из вас, пожалуй, слышали о такой возможности, но очень велики шансы, что вы по-настоящему не услышали и не разглядели этого, — я сужу по результатам, ибо вы ведь, к сожалению, не используете данную информацию для достижения максимальных результатов как следствия каких-то конкретных действий.

Существует большое различие между разными способами слышать, читать или изучать. Я говорю о настолько полном и всестороннем изучении материала, представленного в данной книге, чтобы он стал в такой же мере неотъемлемой составной частью вашего естества, как ваши руки и ладони. Я говорю о таком глубоком его постижении и усвоении на уровне сознательного знания и подсознательного прочувствования, чтобы вы стали инстинктивно и автоматически выдавать в ответ на негативные события жизни исключительно позитивную реакцию. Это и есть контроль над психологической установкой, и последующие три примера доказывают, что указанная цель желательна, достижима и может быть «разбужена» внешним «тычком» или стимулом137.

Date: 2015-09-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию