Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнить конструктивное решение деревянной лестницы по тетивам с врезками и с прибоинами





В деревянных лестницах несущую основу маршей составляют наклонные балки — тетивы или косоуры, которые врезают в площадочные или в специальные подкосоурные балки. Проступи и подступенки выполняют из отдельных сплоченных досок или деревянных щитов.

В деревянных лестницах на тетивах (рис. 1.) для сопряжения проступей и подступенков с тетивами в боковых их гранях делают пазы (пропилы) глубиной 15—25 мм. Ширина пропилов зависит от толщины досок, взятых для проступей и подступенков.

Рис. 1. Конструкции деревянных лестниц на тетивах: А — с врезными ступенями; Б — с креплением ступеней на стальных уголках; В— со сплошной пилообразной прибойной при а > 40°; Г— с прибо-инами при а < 40°

Соединения выполняют на клею или дополнительно торцы элементов закрепляют гвоздями или шурупами. После установки тетивы таких лестниц дополнительно стягиваются двумя или тремя металлическими тяжами диаметром 8—12 мм. Возможно крепление ступеней к тетивам на стальных или алюминиевых уголках.

На рис. 2 показан пример деревянной лестницы на тетивах с забежными ступенями. Возможен вариант лестниц с одной тетивой.

Деревянные лестницы на косоурах могут иметь один косоур, который располагается по оси лестничного марша, или два косоура, расположенных по краям марша либо сдвинутых немного внутрь. Вообще, в случае, если толщина доски, используемой для косоура, меньше оптимальной или ширина лестничного марша более 2,5 м, в средней части марша устанавливают дополнительный косоур. Конструктивные решения лестниц на косоурах показаны на рис. 3 и 4.

Косоуры и ступени желательно изготавливать из одного и того же материала. Это может быть дуб, клен, бук или клееная древесина. Следует отметить, что древесина хвойных пород хорошо подходит только для изготовления тетивы и подступенков. Для проступей предпочтительно использовать древесину более твердых пород. В некоторых случаях проступи офактуриваются специальными накладными досками из пластмассы или оклеиваются специальными пленками, имитирующими древесину ценных пород или даже камня и существенно повышающими износостойкость ступеней.

Date: 2015-09-05; view: 2653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию