Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем разница между правым и левым полушариями?





В книге «Целый новый ум» («A Whole New Mind») Дэниэл Пинк подводит итог многочисленных исследований головного мозга и выделяет четыре основных отличия между правым и левым полушариями.

 

1. Левое полушарие контролирует правую сторону тела, а правое – левую. Девяносто процентов людей – правши, то есть они держат правой рукой ложку за едой, ручку при письме, компьютерную мышь. И эти важные действия контролируются левым полушарием.

2. Левое полушарие отвечает за последовательные действия, а правое – за одновременные. Правое полушарие способно одновременно обрабатывать информацию из нескольких источников, охватывая все составляющие ситуации и их значение.

3. Левое полушарие воспринимает текст в целом, а правое – контекст. Левое полушарие обрабатывает значение сказанного, а правое – его форму, то есть невербальные подсказки, например взгляды, выражение лица, интонацию.

4. Левое полушарие анализирует отдельные элементы, а правое составляет целостную картину. Левое полушарие оперирует категориями, а правое вычленяет отношения между ними. Левое полушарие воспринимает отдельные детали, но только правое может дать полноценную картину.

 

Формирование правого полушария обусловлено взаимодействием родительских ДНК, а левого – воздействием факторов окружающей среды.

Ученые считают, что правое и левое полушария мозга действуют не по отдельности (как только включается одно, второе тут же выключается), а вместе. Оба полушария участвуют во всем, что мы делаем. В книге «Как сохранить мозг здоровым» («The Dana Guide to Brain Health») известные доктора, члены частной филантропической организации Флойд Блум, Флинт Биль и Дэвид Купфер пишут: «Можно сказать, что определенные отделы головного мозга проявляют большую активность при выполнении тех или иных функций, но будет ошибкой считать, что выполнение этих функций привязано к определенным отделам мозга».

Неврологи придерживаются общей точки зрения, которая состоит в том, что правое и левое полушария отвечают за разное восприятие нами окружающего мира.

 

Date: 2015-09-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию