Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратитесь к правому полушарию





 

Когда не хочется напрягаться, мы говорим себе, что жизнь движется по накатанной колее и изменить что-либо невозможно. В каком-то смысле это приносит облегчение: не нужно ничего менять, не нужно размышлять о правильности выбранного пути. Эту правдоподобную ложь подсовывает нам левое полушарие.

Казалось бы, все очень рационально и логично. Ведь проще идти знакомой тропой, которой ходили последние два, пять, десять или даже двадцать лет, чем рисковать и искать новую, менять направление движения или даже пересматривать конечную цель жизни.

Размышления над целью и смыслом жизни всегда трудны, они вызывают страх и тревогу. Это как дружить с хулиганом. Да, он оказывает плохое влияние, но мы не хотим с ним рассориться, ведь он наш друг. На мой взгляд, то же самое происходит, когда мы поддерживаем однобокие отношения, в которых ничего не получаем

Обратитесь к правому полушарию взамен, продолжаем общаться с людьми, которые нами не дорожат, не любят и не ценят нас. Мы боимся нарушить привычный ход вещей, признаться себе в том, что долгое время обманывались.

Так почему же мы с такой настойчивостью цепляемся за привычный уклад жизни, за людей, которым мы неинтересны и по большому счету не нужны? Мы просто опасаемся, что без них жизнь потеряет смысл. Мы боимся остаться в одиночестве и без четкой установки, как жить дальше. Перемены пугают настолько сильно, что мы цепляемся за отношения, которых давно уже нет, продолжаем заниматься нелюбимым делом. Список можно продолжить.

Дело в том, что такое поведение обусловлено доминированием левого полушария, которое дает установку беречь то, что имеем, держаться за то, что есть здесь и сейчас. Левое полушарие требует не рисковать и довольствоваться тем, что есть хлеб на столе и крыша над головой. Перемены, ставящие под угрозу безопасность и спокойствие, решительно отвергаются. Работа левого полушария особенно заметна, когда мы размышляем над возможными изменениями в жизни. Именно оно дает команду сохранять статус-кво и не дергаться. Обратиться к правому полушарию и открыть его возможности – это значит плыть против течения. Люди, руководствующиеся правым полушарием, кажутся окружающим странными.

Человеческий мозг – очень сложная система, чудо эволюции, ведь он обеспечил выживание людей на протяжении десятков тысяч лет. Мозг функционирует как одно целое и в большинстве случаев служит нам верой и правдой. Но иногда случаются сбои, и тогда мы «тормозим», делаем ошибки или бежим от трудностей.

Используя техники, описанные в этой книге, вы сможете взглянуть на свою жизнь по-новому, извлечь на свет скрытые доселе возможности и таланты, о существовании которых даже не подозревали. Я твердо уверен, что все это возможно, если задействовать резервы правого полушария. Не сомневайтесь: из творческой искры правого полушария разгорится настоящая революция мышления. Начните прямо сейчас!

 

Date: 2015-09-05; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию