Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация для левшей





Интуитивное письмо эффективно как для правшей, так и для левшей. Обычно левое полушарие контролирует правую сторону тела, а правое – левую. Поэтому считается, что у левшей лучше развито правое полушарие, которое отвечает за творческие способности, а у правшей – левое, отвечающее за логику. Такие обобщения могут привести к ошибочным выводам, что левши и так достаточно или, по крайней мере, больше, чем правши, используют возможности правого полушария. Но научные исследования показывают, что левое полушарие доминирует как у правшей, так и у левшей. Поэтому интуитивное письмо (для правшей – левой рукой, для левшей – правой) позволяет раскрыть ресурсы подсознания правого полушария. И вот еще что интересно. Мой друг Дэвид Фридман, невролог, доктор философии и преподаватель кафедры неврологии Чикагского университета, отмечает, что у многих левшей речевые центры находятся в правом полушарии. В таком случае можно предположить, что за творческое мышление левшей (которым у правшей занимается правое полушарие) отвечает левое полушарие. Следует также помнить, что некоторые аспекты работы мозга (к примеру, взаимодействие между полушариями) могут быть непонятны неспециалистам. Пока я работал над этой книгой, были опубликованы результаты двух исследований в этой области: одно – в моем родном городе Сент-Луисе, а второе – в Чикаго.

 

Больше всего меня удивило, как естественно и непринужденно происходили изменения. Освободив подсознание, прятавшееся в правом полушарии, и наладив сообщение с левым полушарием, я наблюдал, как старые привычки постепенно исчезали, а их место занимали новые, подсказанные правым полушарием. Механизм взаимодействия между полушариями головного мозга еще не изучен учеными до конца. Тем не менее, исходя из моего личного опыта, могу сказать, что мысль или идея, возникающая при работе правого полушария, сразу воспринимается интуитивно как очень хорошая. Мысли из правого полушария распознаются и оцениваются мозгом как гениальные и дельные, как будто над головой загорелась лампочка или пришло озарение, что еще раз подтверждает решающую роль подсознания в мыслительном процессе. Возможно, ответ на вопрос, заданный правому полушарию, принимается нами с таким энтузиазмом и готовностью, потому что истина все это время таилась где-то в глубинах подсознания? Ведь все то, что мы в себе открываем, в каком-то смысле уже было нам известно.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что достиг равновесия между правым и левым полушариями. Теперь я не делаю многих ошибок в личных отношениях, которые совершал раньше. Я в равной мере черпаю из кладезя рационального и логичного мышления, не забывая при этом кладовую правого полушария, отвечающую за творческий подход, интуицию и внутреннее чутье. С помощью техник и упражнений, описанных в этой книге, я сумел значительно развить творческие способности, научился по-новому смотреть на работу и семью, а также держать в голове целостную картину того, чего бы мне хотелось достичь. В результате переворота, произошедшего в моем мышлении, я перестал обманывать себя. Теперь я могу сосредоточиться на том, что действительно важно.

Прежде чем приступить к осуществлению больших перемен, нужно обозначить роли правого и левого полушарий в процессе принятия решений. Специальные техники и упражнения помогут вам увидеть потенциальные возможности в новом свете. Наша цель – научиться принимать правильные решения, максимально эффективно используя оба полушария мозга. Я специально упростил схему взаимодействия между полушариями, дав ей следующее название: «Левое полушарие лжет, а правое – отвечает». На самом деле в ходе выполнения описанных упражнений будут задействованы оба полушария. Можно даже сказать, что мы с вами будем доставать информацию из глубин сознания. Это невероятно захватывающее занятие!

 

 

Date: 2015-09-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию