Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование тестов в текущем и итоговом контроле





Контроль знаний – неотъемлемая часть обучения, не ограничивающаяся только проверочными функциями, это и обратная связь, осуществляемая между обучающим и обучаемым, что дает возможность первому оценить степень усвоения изученного материала, а второму – понять, как он разобрался в этом материале. Важность и необходимость контроля знаний подтверждается наличием большого разнообразия форм, в которых он проводится: устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, и т. д.

Какие же преимущества имеет тестовый метод контроля знаний перед другими формами? Прежде всего, нужно отметить, что любой педагогический контроль – это измерение знаний. В тестовой технологии контроля знаний на основе статистического анализа результатов можно оценить, насколько качественно выявлены знания, и в этом – положительное преимущество теста перед другими формами проверки. Специальный математический аппарат позволяет не только определить надежность теста, но и указать наиболее слабые его места и пути его улучшения. Таким образом, тестовая форма переводит контроль знаний с интуитивного уровня на научный.

Сопоставимость оценки знаний у разных обучаемых, одной и разных групп, одного и разных учебных заведений – еще одно достоинство педагогических тестов. Один и тот же тест может быть проведен в разное время в разных учебных группах, но при условии выполнения некоторых правил тестовой технологии, его результаты могут вполне объективно сравниваться.

Немаловажным преимуществом теста является возможность одновременной проверки знаний у большой группы испытуемых и оперативность ее проведения.

У педагогического теста есть и недостатки – скорее, его особенности, которые нужно учитывать при его использовании. Во-первых, тест лишает возможности обучаемого говорить, аргументировать свой ответ, правильно излагать свои мысли, мыслить вслух. Но это не повод, чтобы отвергать тестирование как метод контроля. Просто этот метод нужно умело сочетать с другими, более активными методами обучения: семинарами, консультациями, играми и т. п. Во-вторых, тестом нельзя проверить, как человек мыслит, т. е. проверке подвергается только сумма информации, отложившаяся в памяти обучаемого. Одним из недостатков теста многие считают невозможность проверки «многовариантных» знаний. К таковым относятся термины-синонимы, разные фактические данные в разных литературных источниках, несовпадение определения одного понятия у разных авторов, различные точки зрения, теории и гипотезы по одному и тому же вопросу.

Проблемами теории тестов, их разработки и внедрения занимались такие ученые, как англичанин Френсис Гальтон, Дж. Кеттелл, американский психолог, некоторое время работавший в лаборатории Ф. Гальтона, французский психолог Альфред Бине. Проблемой разработки тестов вплотную занимались и видные российские психологи и педагоги: С. Г. Геллерштейн, П. П. Блонский, А. П. Болтунов, М. С. Бернштейн, A. M. Шуберт, Г. И. Залкинд и другие.

Приведем наиболее распространенное определение теста, встречающееся в научной педагогической литературе. Тест – это «объективное и стандартизированное измерение, легко поддающееся количественной оценке, статистической обработке и сравнительному анализу» [1, 35 ].

Вообще, определений теста достаточно много, но наиболее существенным для нас представляется тот факт, что тест в психолого-педагогическом понимании этого слова означает проверку, испытание, но это не простое установление факта наличия или отсутствия какого-либо качества или свойства. Из приведенного определения следует, что в состав теста входят тестовые задания, что тест должен быть стандартизирован и что его назначение – это выявление личностных особенностей или приращений.

По мнению B. C. Аванесова, тест состоит из «заданий, правил их применения, оценок за выполнение каждого задания и рекомендаций по интерпретации тестовых результатов» [2, 40 ].

В самом общем виде к тестовым заданиям предъявляется ряд требований:

§ они быть составлены с учетом соответствующих правил;

§ соответствовать содержанию учебного материала;

§ быть проверены на практике (апробированы);

§ иметь рассчитанные показатели качества – трудность и дискриминативность;

§ быть краткими и ясными испытуемому [3, 27 ].

Большинство из многообразия существующих заданий может быть сведено к нескольким типам или их сочетанию. Например, задача с переструктурированием данных может быть представлена как совокупность задач на установление последовательности и соответствия; задания на нахождение ошибок – частный случай заданий на исключение лишнего и так далее.

С точки зрения разработчика, минимальные требования к составу тестового задания состоят в наличии трех частей: инструкции, текста задания (вопроса), правильного ответа [3, 45 ].

 

Инструкция должна содержать указания что испытуемый должен сделать, каким образом выполнить задание, где и как делать пометки и записи, описывать то, каким образом ученику следует выполнять задание, где отмечать, как дописывать и т. д. [3, 50 ]. Текст задания или вопроса представляет собой содержательное наполнение задания. Материал, о котором говорится в вопросе, представлен обычно в виде текста, рисунка, таблицы или другого представления данных. Во многих случаях написание вопросов начинается со сбора подходящих текстов или с обдумывания ситуаций или тем, по которым можно сгруппировать ряд вопросов.

Сведения о тестовых заданиях

Сведения о тестовом задании Дальнейшее использование
возраст (класс), на который рассчитано это задание для экспертизы с целью определения валидности
тема (предмет или предметная область в соответствии с технологической матрицей) для проверки соответствия заданий технологической матрице
предполагаемое составителем время выполнения заданий для компоновки теста, предназначенного для апробации
сроки предъявления (календарные сроки, поскольку одно и то же задание, будучи предъявленным, например, в октябре и феврале, дает разные результаты и соответственно должно иметь разные характеристики) для включения в инструкцию по проведению теста
предполагаемая статистическая сложность для правильного расположения заданий в тесте, предназначенном для апробации
уровень, который соответствует данному заданию, или умения, которые оно выявляет для проверки соответствия заданий технологической матрице
соответствие стандарту или программному материалу для экспертизы с целью определения валидности
данные об авторе для получения справок и уточнений
возможные варианты невербальной поддержки для художника и технического редактора, для подготовки невербальных материалов

Date: 2015-09-05; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию