Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискретно-стохастические модели (Р-схемы)





В общем виде вероятностный автомат можно определить как дискретный контактный преобразователь, функционирование которого в каждом такте зависит только от состояния памяти, в нем и может быть описан статически. Применение вероятностных автоматов имеет важное значение для разработки методов проектирования дискрет систем. Также для выяснения агоритмических возможностей систем для обоснования границ целесообразности использования таких систем, а также для решения задач синтеза по выбранным критериям дискретных стохастич-х систем. Рассмотрим множ-во G элементами которого являются все возможные пары (xi, zc) где x и z соответствующие элементы внутр состояния и элементы подмножества входных сигналов. Если сущест-т две ф-ции φ,ψ, то с их помощью осуществляется отображение G→y; G→z и говорят, что F=< z,x,y,Z,φ,ψ> определяется автомат детерминированного типа. Пусть Ф-множество всевозможных пар вида: (zk, yi), где yi -- входное подмножество. Пусть в любой момент вр, любой эл-т множ-ва G, реализовывая на множестве Ф некоторые законы распределения:

элементы Ф (z1,y1) (z1,y2) (zk,yj-1) (zk,yj)

(xi, zs) b11 b12 bk(j-1) bkj

При этом сумма всех b=1. Где bj – вероятность перехода автомата в состояние Gk и появления на выходе сигнала. Если он был в состоянии Gs и на его вход подавался сигнал xi. Число таких распределений представляется в виде таблицы равное числу элементов множества G. Обозначим множество этих таблиц через В, тогда четверка элементов Р<х,у,z,В> называется вероятностным автоматом. Пусть элементы подмнож-ва G реализуют некоторый закон распределения на подмножества у и z. Это можно представить:

эл-ты из у у1 у2 уj-1 yj

(xi, zs) q1 q2 qj-1 qj

эл-ты из z z1 z2 zk-1 zk

(xi, zk) z1 z2 zk-1 zk

zk, qk - вероятности перехода P-автомата состояния zk и появления выходного сигнала yk при условии, что Равтомат находится в состоянии zs и на его вход подается сигнал xi

Если для всех k и Gимеет место соотношение qk zi=bk, то это автомат Мили. Это требование означает выполнение условия независимости распределения нового состояния Равтомата и его вых сигналов. Пусть теперь определение вых сигн Р автомата зависит лишь от того состояния, в котором находится автомат в данн момент вр. Пусть кажд эл-т выходного подмнож-ва реализуют распределение вероятностивыхода и имеет след вид:

эл-ты из у у1 у2 ук

Zk s1 s2 sk

Здесь, где si – вероятность появления вых сигнала уi, при условии, что автомат находится в состоянии zk.

 

16. Аналитические методы анализа динамики мат. моделей систем: м-д возмущений.

Рассмотрим динамику популяций 2-х видов, взаимодействующих м/у собой по типу «хищник-жертва». Построим мат.модель, предполагая, что жертва может найти достаточно пищи для пропитания, но при каждой встрече с хищником последний убивает жертву.

х(t)-кол-во жертв; y(t)-кол-во хищников, xB-кол-во рожденных жертв, xd-естественная смертность жертв,

(xB-xd)*x(t) – скорость пополнения популяции жертв

x(t)*y(t) – число случаев, когда хищник убивает жертву, зависит от вероятности их встречи.

уравнение Лотки-Вольтерра

где γ<0, δ>0, γ - естественная смертность, δ - вероятность встреч.

Для полной постановки задачи зададим рассматриваемый промежуток времени , тогда кол-во хищников и кол-во жертв в нач время x(t0)=x0, y(t0)=y0

Поскольку аналитическое представление реш-я задачи (1.1) и (1.2) затруднительно, то используют приближенный м-д, основанный на теории возмущ-я.

Первый шаг состоит в определении стационарных точек (xS, yS), к-рые также наз-ся точками равновесия. В данном случае стац сост-е будет определяться:

т.к

, то

разложив равные части в ряд Тейлора, получим:

x(α+βy)=βxS(y-yS)…

y(γ+δx)=δyS(x-xS)…

В окрестности данной точки мы можем разбить исх. ур-я лин-ми:

x=βxS(y-yS)

y=δyS(x-xS), используя аппарат высшей математики, получим:

На рис. показано семейство подобных эллипсов с центром в точке (xS, yS), причем стрелками указываются направ-я соответствующие возрастанию времени.

 

 

17. Аналитический метод анализа динамики мат. моделей сис-м: м-д асимптотических разложений.

Рассмотрим задачу нахожд-я реш-й ММ сис-ы, описываемые диф. ур-ем:

для больших t (t>>1)

(1.1)

Известно, что интеграл сходится при t→ ∞ следовательно принимаем t=∞

(1.2)

Если ур-е (1.2) подставим в ур-е (1.1), то получим:

Получим второе приближение:

(1.3)

это выраж-е (1.3) подставим в (1.1), получим:

1 интеграл преобразовывается интегрированием по частям, а второе – по формуле тригонометрии, оставшиеся интегралы входят в величину

3 приближение:

 

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию