Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение концептуальных моделей систем и их формализация





на первом этапе машин. моделир. – построение концепт. модели и её формализ.-формулир-ся мод. и строится её формальная система. Мод-е системы ЭВМ в наст. вр. явл-ся наиболее универс-ым и эфф-ым методом оценки характ-к больших систем. Наиболее ответственным и формализованным моментом в данн раб явл проведение границ м\у системой и внеш средой. Мод должна быть адекв-ой иначе нельзя получить положит рез-т мод-я, т.е. исслед-е проц-а функционир-я систем на неадекватной модели теряет смысл. Рациональным явл. построение мод. функц. сист-ы по блочному принципу, выделяют 3 автономных группы блоков таких мод-й: 1. предст собой имитатор внеш воздействий на сист-у; 2. явл моделью процесса функционир-я исследуемой сист. 3. явл вспомогат и служащей для машинной реализации блоков 1 группы, для фиксации и обработки рез-тов мод-я. Рассмотрим механизм перехода описания проц-ов функ-я некотор гипотетич-ой системы модели этого проц-а. Для нагляд-ти введем представлен. об описании свойств проц-ов функц-я и системы как совок-ть некотор элементов условно изображены квадратиками. Которые предст собой описание некот подпроцессов исследуемого процесса функц-я системы. Переход от описания системы её модели сводится к исключению из рассмотрения некот второстепенн эл-тов (5-8; 39-41; 43-47), предполагают, что они не оказ-т существ влияния на вход процесса исслед-го с пом-ю модели. Часть эл-тов(14,15,28,29,42) замен пассивными связями h1, отражающие внутр свойства ситтемы. Некот часть эл-тов (1-4, 10,11,24,25) замен входными факторами х и воздействием внеш среды V1. Возможны и комбинир-е эл-ты (9,18,19,32,33) заменены пассивной связью и воздействием внеш среды Е. Эл-ты (22,23,36,37) отраж возд-е сист-ы на внеш среду Y. Оставш-я эл-ты сист-ы группируются в блоки S1, S2, S3, отражающие проц функц-я исслед ситт-ы. Кажд из этих блоков автономен, поведение этих блоков хорошо изучено, подготовлено и для кажд из них построенна М\М. После описания перехода под её модели построены по блочному принципу, необходимо построить м\м процессов происходящих в различных блоках. ММ явл рез-том формализ-ии проц-а функц-я исслед сист-ы. Рассмотрим проц ф-и некот гипотетич сист-ы, кот мож разделить на мат подсист-ы с характер-ой Y1(t), Y2(t)…Yn(t) с параметрами H1, H2… Hn при наличии входных воздействий внеш среды V1, V2…Vn, тогда ММ проц-а мож служить ситтема вида:

y1(t)=f1(x1, x2…xnx; V1, V2…Vnv; h1, h2…hnh)

y2(t)=f2(x1, x2…xnx; V1, V2…Vnv; h1, h2…hnh)….

yny(t)=fm (x1, x2…xnx; V1, V2…Vnv; h1, h2…hnh)

Если ф-ии f1, f2..fn были известны, то данн соотнош-е оказались бы идеальн мат мод-ю проц-ов функц-я систем. Проц функц-я сист разбивают на ряд эл-тов подпроцесса.

 

Date: 2015-09-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию