Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность систем с последовательным соединением элементов





Последовательным называют такое соединение элементов в системе, при котором отказ хотя бы одного элемента приводит к отказу всей системы.

Последовательные системы могут состоять из невосстанавливаемых и восстанавливаемых элементов. Для системы, состоящей из последовательно соединенных невосстанавливаемых элементов, случайная наработка до отказа системы равна минимальному значению из случайных наработок ее элементов.

При распределении по экспоненциальному закону:


 

Если элементы независимы, и известны вероятности безотказной работы каждого элемента за заданное время , то вероятность безотказной работы системы за время будет иметь вид:

где - вероятность безотказной работы i-го элемента за время .

Как правило, не все элементы действуют непрерывно от начала и до окончания работы системы. Поэтому можно записать:

где - вероятность безотказной работы i-го элемента за время

 

 

Рисунок 10 – Структурная схема надежности системы из n последовательных элементов

При значениях надежности системы, близких к единице, для расчета надежности системы можно использовать приближенное уравнение:

При известной вероятности безотказной работы наработка до отказа системы выражается как:

Все характеристики надежности можно получить, если известны интенсивности отказов .

В реальных конструкциях часто используют однотипные элементы, работающие одновременно, тогда вероятность безотказной работы и наработка на отказ будут иметь вид:

где и – число и интенсивность отказов i-го элемента соответственно;

- число типов элементов.

Надежность системы с последовательным соединением элементов ниже надежности наименее надежного элемента в этой системе. В структуру гидропривода рационально включать равнонадежные устройства. Включение хотя бы одного элемента, менее надежного, чем остальные, резко снижает надежность всего привода.

 

Date: 2015-09-05; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию