Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода конструирования одежды и его характеристика





Для проектирования изделий выбран единый метод конструирования.

Единый метод конструирования женской одежды изготовлен по индивидуальным заказам. Разработан центром опытно – технологической швейной лаборатории ЦОТШЛ

На протяжении многих лет для создания одежды и для развития моделирования и конструирования одежды модельерами и конструкторами были и создаются ряды методов систем конструирования:

- Муляжная система;

- Расчетно – мерочный способ;

- Расчетно-аналитический метод конструирования;

- Метод ЦНИИШП;

- Методы конструирования по исходной поверхности;

- Жилетно – макетный способ и другие;

- Метод ЕМКО СЭВ;

- Пропорционально-расчетный метод;

- Метод «Мюллер и сын» и другие;

Расчетно – аналитический метод предусматривает единый подход к конструирования мужской, женской и детской одежды. Структура основных расчетных формул при этом остается неизменной, изменяется лишь некоторые параметры- коэффициенты при переменных величинах и абсолютные величины при свободных членах, которые зависят от половозрастных особенностей фигуры и вида изделия. Расчетные формулы построены на основе корреляционной связи между размерными признаками тела человека и размеров одежды.

Размеры одежды определяются также конструктивными прибавками, которые не имеют корреляционной связи с размерным признаками фигуры.

Использование расчетно- аналитических методик конструирования одежды необходимо при разработке первичных лекал новых образцов моделей. Эти методики получили широкое распространения в силу элементарности эмпирических расчетов и простых графических построений. Однако высокой точности и технологичности построения разверток деталей ни одним расчетно- графическим методом достигнуть невозможно в силу недостаточности информации об антропологических параметрах, припусках и свойствах текстильных материалов. Изменения оды, технологий изготовления изделий и размерной типологии человека сопровождается внесением значительных изменений в эмпирические расчеты и графические построения чертежей новых силуэтов одежды, то приводит к моральному старению методик.

В России наиболее распространение получили единая методика конструирования одежды Центрального научно – исследовательского института швейной промышленности и единый метод конструирования одежды, изготавливаемой по индивидуальным заказам, разработанный Центральной опытно – технологической швейной лаборатории (ЦОТШЛ) на базе методики ЦНИИШП и отличающейся от нее заменой отдельных расчетных формул измерениями фигуры и некоторыми упрощением формулами.

В основ ЕМКО СЭВ заложен единый метод построения конструкции мужской, женской и детской одежды, использованные единые системы размерных признаков, классификации одежды с очки зрения конструкции, терминологии, символики и цифрового обозначение конструктивных точек, система и классификации прибавок, структура формулы и последовательность построения конструкции одежды и базовой конструкции, а также единые методы для основных видов одежды принципы градации деталей одежды.

ЕМКО СЭВ является универсальной методикой, т.к она может быть использована в качестве исходной базы для разработки конструкции одежды различных покроев, различного назначения. Из различных материалов в условиях массового и единичного производства.

Date: 2015-09-05; view: 2768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию