Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор материалов





При производстве швейных изделий используют самые разные материалы.

Анализ структуры и оценка свойств используемых материалов позволяют правильно решать вопросы конструирования одежды и подбора рациональных режимов обработки изделия. Но это только одна проблема. Так же нужно уметь правильно и обоснованно выбирать модели для швейного изделия.

Выбор будет обоснованным и правильным тогда когда основная ткань будет в полной мере отвечать назначению изделия. Такой подбор материалов обеспечит хороший внешний вид, нужную форму изделия и ее устойчивость, удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, т.е. высокое качество швейного изделия.

Производство одежды начинают с выбора подходящих моделей одежды для уже выбранного материала или с выбора материалов, необходимых для изготовления предложенных моделей.

В данной работе предлагается выбрать материал, исследовать и оценить его свойства, предложить подходящие по назначению модели одежды, учитывая художественный образ, силуэт, форму модели по пластике, фактуре поверхности, колориту. При этом должны быть приняты во внимание требования, предъявляемые к материалам для швейного изделия, которые делятся на несколько групп: эстетические, эксплуатационные, эргономические, технологические и другие.

Материал должен соответствовать назначению изделия и обеспечивать свободу движений. Эти требования связаны с поверхностной плотностью материала, его воздухопроницаемостью, паропроницаемостью, суммарным тепловым, сопротивлением, водопроницаемостью, жесткостью, растяжимостью и др.

Данный материал для повседневно - деловых платьев должен сохранять свой внешний вид и целостность в течение всего срока носки. Характеристиками этих требований являются разрывная нагрузка, стирке и другим воздействиям.

Нужно отметить, что выбирая материал для швейного изделия нужно опираться не только на оценку свойств, но и на модные тенденции текущего времени, которые играют большую роль в выборе одежды людьми любого возраста.

Учитывая все вышеперечисленные требования к материалам, следует напомнить, что выбирая ткань, ориентируемся не только на хорошие свойства и внешний вид, но и доступные цены.

Конструкция и технологические режимы их изготовления зависит от свойств этих материалов. Анализ и оценка свойств используемых материалов позволяют правильно решить вопросы конструирования одежды и подобрать обработку изделия. Так же позволяют правильно, обоснованно выбрать материалы для изделия: основные, прокладочные, скрепляющие, отделочные.

Выбор будет обоснованным и правильным в том случае, если основная ткань будет соответствовать изделия, а комплектующие материалы, соответствовать изделию, а так же по своим свойствам соответствовать свойствам основного материала. Так же во внимание принимается характеристика, как волокнистый состав, характер отделки, толщина, драппируемость, цвет, блеск, прозрачность.

В данном изделии используется трикотажное полотно с химическим волокном (искусственные и синтетические), с составом 77% вискозы 24% полиэстра и 5% эмтана. По волокнистому составу – однородное, т.е при производстве используют нити одного вида.

Требования связаны с поверхностной плотностью материала воздухопроницаемость, паропроницаемостью, суммарным тепловым, сопротивлением, водопроницаемостью, жесткостью, растяжимостью и др.

В соответствии с эргономическими требованиями материал должен создавать и поддерживать в одежде комфортные условия при ее эксплуатации. К характеристикам этих требований относятся гигроскопичность, паропроницаемость, воздухопроницаемость, электризуемость, пылеемкость, драпируемость, жесткость.

Конструкторско-технологические требования учитывают влияние свойств материал на конструкцию изделия и на особенности его технологической обработки в швейном производстве. Среди характеристик, описывающих эти требования, можно отметить раздвигаемость нитей, осыпаемость срезов, толщину, формовочную способность, сопротивление проколу иглой, усадку, жесткость, драпируемость, теплостойкость.

Функциональные требования – утилитарные (практическая) функция платья должна заключаться в его использовании, предохранять человека от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечить оптимальные температурные условия и удобство. Иметь в линиях необычность и новизну. Одежда должна украшать человека, скрывать его физические недостатки. Изделие не должно стесняет движения по линии плеча, груди и проймы, детали и узлы комфортны в использовании. Главное функциональное требование, для деловой одежды —удобство в носке и прочность, удобство в использовании, эстетичность уходит на второй план.

Эстетические требования – заключаются в том, чтобы одежда была красивой. Соответствовала моде, чтобы цвет, фасон и в целом стиль одежды создавали гармоничный облик женщины.

Для того чтобы платье соответствовало современному направлению моды, и чтобы одежда не выглядела нарядной, используют различное колористическое решение. Для женщин среднего возраста характерно чтоб имело хороший внешний вид и подходило к внешним особенностям обладательницы платья.

Эксплуатационные требования – материал должен быть формоустойчивым, имеет способность сохранять стабильную форму и размер в процессе физико-механических воздействий, устойчивый к истиранию, прочный по растяжимости и другим видам деформации.

Эргономические требования – требования определяемые степень соответствия в одежде данных человека, статики и динамики. Психофизические особенности человека и функции возможностей.

Антропометрические требования – одежда удовлетворяет антропометрические потребности человека. Не нарушается функционирование органов. Платье соответствует антропометрическим свойствам человека, т.е. одежда должна обеспечивать благоприятные условия для дыхания, кровообращения, выполнения движений, предотвращает утомление, а так же должна быть удобной в эксплуатации (легко одеваться, застегиваться, сниматься).

Гигиенические требования – в проектировании деловых платьев гигиенические требования играют важную роль, так как повседневная одежда в большей степени подчиняется эксплуатационным. Основными из них являются теплопроводность, воздухопроницаемость и паропроницаемость, гигроскопичность, пылепроницаемость и пылеемкость, водопоглощаемость, электризуемость. Так же одежда должна обеспечивать хорошее самочувствие и работоспособность человека (конструкция изделия, применяемые материалы, структура налета и т.д.).

Психофизиологические требования – по психологическим требованиям эстетически, сдержанным и в тоже время по формам и линиям обращает на себя внимание. Изделие создаёт благоприятное условие для жизнедеятельности с учетом его характерных особенностей. Одежда удовлетворяет антропометрическим, гигиеническим требованиям и физиологическим потребностям человека. Не нарушается функционирование органов чувств. Материал является спокойным, так же должен быть минимальной колкость тканей верха, для обеспечения комфорта.

Производственные требования – традиционные формы для деловой одежды, а так же ткань эконом класса. Уменьшает затраты труда и сроки изготовления модели. Так же использование средств, унификации, технологичности, сохранение конструктивной основы, это позволяет добиться посадки изделия на фигуре и новизны модели.

Технологические требования – в технологии пошива модных изделий есть, свои основы и приемы, применяемые для создания таких необходимых деталей. Для уменьшение трудоемкости обработки за счет ликвидации отдельных операций, упрощения способов обработки, создания условий для максимальной механизации технологических процессов и повышения производительности труда. Среди наиболее характерных особенностей и свойства ткани следует отметить возможность создания различных образных решений и силуэтов, зависящих от кроя или наслоений двух или нескольких разноцветных тканей.

Износостойкость - в повседневно - деловой одежде так же сведены к минимуму, за исключением свойств, которые могут изменить внешний вид, к ним относятся появление пиллей после непродолжительной носки и невысокая раздвижка в швах. Оба этих свойства на прямую зависят от структуры волокон верха.

Экономические требования – Одежда должна быть доступной. Для этого затраты на изготовление изделия должны быть минимальные.

Таким образом, проектируемое изделие должно быть модным, красивым, современным, необычным, эксклюзивным за счет форм и линий, обращающих на себя внимание.

Для женщин среднего возраста характерно чтоб имело хороший внешний вид и подходило к внешним особенностям обладательницы платья.

 

Date: 2015-09-05; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию