Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты, используемые в ансамбле





Руководитель Пахоленко Анатолий Юрьевич настоящий мастер по изготовлению музыкальных инструментов и игре на них. В мастерской музыкальной лаборатории вместе с Ивановым Сергеем Петровичем по чертежам мастерят гусли, лиры, а затем учат ребят на них играть. Постоянные эксперименты со звучанием, стилями и сочетанием звуков этнических инструментов и современных музыкальных технологий. В коллекции коллектива около 40 различных музыкальных инструментов, часть из которых создана руками самих музыкантов по иллюстрациям и описаниям из различных источников. Музыкальные инструменты: домра, ирландская гитара, флейты, вистлы, калюки, барабаны, перкуссия, варганы, смычковая лира, скрипки, диджериду, калимба, жалейка, гусли, лира и еще много всего – это полноправные участники коллектива. «В наших песнях наконец зазвучала волынка, мы к этому долго шли, и вот мечта осуществилась! Хочется поблагодарить за всестороннюю помощь и координацию комитет по культуре и искусству Калачинского района и наших старых друзей - межгосударственную корпорацию развития за продюсирование и поддержку» - сказал руководитель Пахоленко Анатолий Юрьевич.

До́мра звучит в составе коллектива. Это древнерусский струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом, покрытым тонкой декой, и грифом, на котором врезаны металлические лады. Три струны домры настроены по квартам. Звук извлекается плектром.

Ирландская гитара - это инструмент струнно-смычковый. Помогал в его изготовлении Иванов Александр Петрович. Чертежи, материал, струны искали вместе и изготовили инструмент за неделю. Звучит неординарно, но очень оригинально, подчеркивая народные интонации.

Вистл (от англ. Tinwhistle), в дословном переводе «жестяной свисток, дудочка», народная продольная флейта с шестью отверстиями на лицевой стороне, широко используемая в творчестве группы.

Колюка (калюка) - древнерусская разновидность продольной обертоновой флейты без игровых отверстий. Звуки колюки строятся по натуральному звукоряду, недостающие ноты исполнители иногда допевают сами. Такой инструмент был изготовлен из металлопластиковой трубы. Были соблюдены пропорции и точные размеры. Инструмент используется в процессе игры для аккомпанемента в народных песнях.

Перкуссия - ряд ударных инструментов: бубен, тамбурин, маракас, треугольник, шейкеры и ряд других этнических музыкальных инструментов. Употребляются, в разном наборе, во всех видах музыкальных выступлений.

Инструмент варган используется для исполнения этнических песен.

Калимба –это с трунный смычковый инструмент лира.

Лира- представляет собой деревянный ящик, по форме похожий на скрипку, над которым в другом, мень­шего размера ящичке, протя­нуты три струны. Этот инстру­мент был очень распростра­нен в ХVI - ХVII веках на Украине, в Белоруссии, в России. У лиры заунывный, гнусавый звук.

Изготовление «Лиры»

Основная часть из дуба, по бокам из сосны. Струнодержатель сделан из дуба высотой 1см длиной 6см. Дека 2 см верх. Части высверливается и вокруг сверла 4 отверстия по 8 мм колки для натягивания струн от фортепиано закрепляется струна (3штук от гитары) настраиваются ля -до -ре.

Сохранение народных традиций самая главная цель, которой добиваются участники коллектива. В коллектив приходят не только ученики, но и взрослые парни. Они заинтересованы в изготовлении музыкальных инструментов и изучении народного творчества

Date: 2015-09-05; view: 1200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию