Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс олигохеты, или малощетинковые кольчецы (oligochaeta)





Общая характеристика. Олигохеты – большая и еще недостаточно изученная группа животных, к которой относятся и хорошо всем известные земляные, или дождевые, черви. Большинство олигохет обитают в почве, многие населяют пресные водоемы; встречаются они и в солоноватых водоем ах, а также в морях. Морские виды до недавнего времени считались исключением, однако сейчас их известно уже более 200, причем некоторые донные формы обнаружены на глубине более 4500 м. В пресных водоемах (реках, озерах, болотах и др.) встречаются около 1000 из общего числа (более 5000) описанных видов. Все остальные – обитатели почвы, но некоторые из них, встречающиеся преимущественно по берегам водоемов, ведут земноводный образ жизни. В пределах нашей страны пока что зарегистрировано более 400 видов олигохет, но эта цифра далеко не отражает действительного положения вещей, так как некоторые семейства, в частности одно из наиболее богатых видами – энхитреиды, остаются почти не изученными.

Пищеварительные органы обычно велики и приспособлены к прохождению больших масс почвы и донного грунта, которыми большинство червей питаются. За ротовой полостью следуют глотка, пищевод, мускульный желудок и кишечник.

Все эти органы лежат вдоль тела, не образуя изгибов.

Кровиносная система. Главные сосуды спинной и брюшной. В покровах густая сеть капилляров, из которых окисленная кровь собирается в еубпев-ральный сосуд, лежащий под брюшной нервной цепочкой.

Органы д ыхания, за редкими исключениями, отсутствуют.

Органы чувств развиты слабо. Глаза п щупальца у большинства форм отсутствуют. Имеются чувствующие щетинки, обонятельные ямки и статоциты.

Пиявки

Общая характеристика. Пиявки — своеобразные кольчатые черви, большинство которых являются эктопаразитами различных животных (рис. 115). Тело обычно уплощенное, без ясно выраженного головного отдела. Наружная кольчатость очень мелкая и не соответствует более крупной внутренней сегментации тела. Пара-подий нет. Щетинки обычно отсутствуют. У большинства видов имеются присоски. Полость тела частично редуцирована. Гермафродиты.

Мускулатура развита очень сильно. В кожно-мускульном мешке три слоя мышечных волокон, которые тянутся в поперечном, диагональном и продольном направлениях к оси тела.

Полость тела сильно редуцирована и имеет вид системы лакун.

Нервная система. Есть брюшная нервная цепочка.

Органы чувств. Глаза, если имеются, отличаются примитивным строением.

В покровах чувствующие клетки и нервные окончания.

Пищеварительная система песет в себе черты приспособления к паразитическому образу жизни.

У медицинских пиявок слюнные железы выделяют особое вещество — гирудин, обладающий свойством препятствовать свертыванию крови.

Дыхание у большинства видов происходит через покровы тела, но у некоторых видов есть жабры.

Органами выделения служат метанефридии.

 

Date: 2015-09-05; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию