Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематоды





Нематоды - это преимущественно свободноживущие, реже паразитические организмы, приспособившиеся к различным условиям жизни (морские и пресные воды, почва, организмы растений и животных). Описано более 20 тысяч их видов.

Тело этих животных покрыто кутикулой. Реснитчатый покров сохраняется на брюшном стороне или полностью редуцирован; кожно-мышечный мешок развит неодинаково, мускулатура преимущественно продольная.

В круглых червей первичная полость тела, которая имеет вид щелей между внутренними органами, заполненных жидкостью и не выстланных собственным эпителием. Кишечник этих животных - прямая сквозная трубка разделяется на три отдела - переднюю, среднюю и заднюю кишку - и заканчивается анальным отверстием.

Специальных органов дыхания и кровеносной системы у круглых червей нет. Выделительная система относится к протонефридиального типа или имеет вид видоизмененных кожных желез.

Нервная система представлена навкологлотковим нервным кольцом, от которого отходит разное количество продольных стволов. Настоящих нервных ганглиев у них нет. Органы чувств у первиннопорожнинних развиты плохо.

Первиннопорожнинни - преимущественно раздельнополые животные, их половой аппарат имеет простое строение. Для них характерно прямое развитие или выход из яйца личинки, вообще подобной взрослого животного. Рост личинки сопровождается линьками.

Среди нескольких классов, принадлежащих к типу Первиннопорожнинни, наибольшее практическое значение и видовое разнообразие имеют представители нематод, или собственно круглых червей. По образу жизни нематоды делятся на три группы: свободноживущие, паразиты растений и паразиты животных и человека.

Свободноживущие нематоды заселяют разнообразные биотопы: водоемы, почву, гниющие органические остатки, которыми они питаются.

Нематоды, которые питаются тканями растений, называются фитогельминты (фитонематод). Это вредители культурных и диких растений, наносящие большой ущерб урожаю. Фитонематод - активные переносчики различных болезней. Сельхозкультуры повреждаются галловых, стеблевыми, сахарной нематодами.

Значительное количество круглых червей паразитирует в различных сельскохозяйственных животных. Они вызывают серьезные заболевания и снижают продуктивность животных, нанося значительный ущерб животноводству. Некоторые круглые черви являются паразитами человека, нанося вред его здоровью.

Аскариды паразитируют в кишечнике лошадей, свиней и многих других сельскохозяйственных и диких млекопитающих и птиц, а также человека.

Острица - другой распространенный паразит человека - живет в нижнем отделе тонких кишок. Чаще встречается у детей. Заражение им происходит при вдыхании воздуха с пылью, через постельное и нательное белье, игрушки, грязные руки.

 

Date: 2015-09-05; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию