Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцифоидные медузы и , Коралловые полипы





Сцифоидные медузы (Scyphozoa)Сцифоидные медузы отличаются более сложной организацией, чем гидроидные полипы. У них имеется нервная и мышечная ткань (более совершенная, чем у гидроидных полипов), способствующая сжатию зонтика. Рот ведет в глотку, которая открываетсяв кишечную полость. От кишечной полости отходят радиальные каналы, впадающие в кольцевой канал, идущий по краю купола. Вокруг рта располагаются большие лопасти с многочисленными стрекательными и осязательными клетками. Сцифоидные медузы чаще раздельнополые. Половые продукты развиваются в энтодерме. Размеры сцифоидных медуз колеблются от нескольких миллиметров до 2 м в диаметре.

Сцифомедузы плавают при помощи сокращения зонтика (до 100-140

сокращений в мин). Размеры сцифомедуз могут быть очень велики: так, крупнейшая из известных медуз - цианея может достигать до 4 м в диаметре и иметь щупальца до 30 м длиной. Это чудовище оранжево-голубого цвета - одно из самых крупных беспозвоночных животных, представляющее реальную опасность для пловцов в северной части Атлантического океана. Весьма известна медуза аурелия (до 40 см в поперечнике). В Черном море встречается корнерот, у которого отсутствуют щупальца по краю зонтика, а захват пищи осуществляется ротовыми лопастями. Некоторые корнеротые медузы в странах Азии в соленом виде употребляются в пищу.

КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ, класс морских кишечнополостных животных. Представляют собой колониальные полипы. В их жизненном цикле стадия медузы отсутствует. Отдельный полип напоминает гидру, но устроен сложнее. На одном конце его тела имеется ротовое отверстие, на другом – подошва. Вокруг рта располагается венчик щупалец. Рот ведёт в слепо замкнутую кишечную полость. У колониальных форм подошва отсутствует, и все кишечные полости соединены в одну систему. Многие коралловые полипы имеют известковый или роговой скелет. Размножаются как половым путём, так и бесполым (почкованием). В результате незавершённого почкования образуются колонии полипов. Известно ок. 6 тыс. видов, объединяемых в несколько подклассов. Среди них – шестилучевые и восьмилучевые кораллы.

Колонии тропических коралловых полипов, разрастаясь, образуют барьерные рифы и коралловые острова – атоллы. Шестилучевые кораллы, составляющие основу рифов, благодаря известковому скелету широко используются для получения строительных материалов. Красные и чёрные скелеты восьмилучевых кораллов из Средиземного моря высоко ценятся в качестве украшений.

Date: 2015-09-05; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию