Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип Членистоногие





Наиболее высокоорганизованный тип беспозвоночных животных. Он насчитывает около 1 млн 500 тыс. видов и представлен водными и сухопутными животными, обладающими сегментированным телом и членистыми конечностями.

Наиболее важны классы: ракообразные, паукообразные и насекомые.

Все членистоногие характеризуются следующими признаками:

• Сегментации и гетерономность присущи всем членистоногим. Сегменты Arthropoda отличаются своим различным строением в разных участках тела. Сходные сегменты выделяются в специальные отделы тела (тагмы). Различают 3 основные тагмы: голова, грудь, брюшко. Тагмы могут сливаться друг с другом, также как и сегменты в их пределах. В различных систематических группах количество сегментов, которые составляют тело членистоногих, сильно варьирует. При этом появляется тенденция к стабилизации и уменьшению числа сегментов.

• Из параподий полихет филогенетически развиваются конечности членистоногих, которые подвижно соединяются с телом за счет суставов и состоят из члеников. Конечности членистоногих представляют из себя многоколенный рычаг, который способен совершать сложные движения. Конечности, которые расположены на разных тагмах, очень часто специализируются для выполнения некоторых функций – захвата и измельчения пищи, дыхания, движения и др. Конечности брюшных сегментов у большинства членистоногих исчезают.

• Все тело членистоногих покрыто хитиновой кутикулой, которая образует наружный скелет, где различают мягкие сочленовные мембраны и твердые пластины – склериты. Каждый сегмент тела членистоногих покрыт четырьмя склеритами: спинная пластинка, брюшная пластинка, а между ними расположены боковые пластинки.

Date: 2015-09-05; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию