Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности пожилого возраста





В соответствии с принятой классификацией (А.А. Маркосян, 1969) выделяют зрелый, пожилой и старческий возраст, а также долгожителей.

Зрелый возраст делится на первый и второй периоды. Для женщин первый период находится на 21-35 лет, для мужчин 22 -35 лет, второй период для женщин 35- 55 лет, для мужчин 36 -60 лет.

Пожилой возраст продолжается до 74 лет, старческий – до 90 лет. Во второй период зрелого (среднего) возраста и в пожилом возрасте происходят существенные перестройки в организме мужчин и женщин. Эти анатомо-морфологические изменения предопределяют особенность применения средств и методов физической культуры для профилактики негативных изменений в физическом и психическом состоянии организма.

Процессы возрастных изменений в организме человека хорошо прослеживаются по данным статистических исследований о причинах смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения(1974), во втором периоде зрелого возраста основными причинами смерти являются: рак, болезни сердца, инсульт, несчастные случаи. В пожилом возрасте эта последовательность изменяется: болезни сердца, инсульт, рак, пневмония. Таким образом, с возрастом происходят существенные изменения в сердечно – сосудистой, а также в эндокринной и иммунной системах, которые предопределяют развитие онкологических заболеваний. Помимо этих заболеваний для лиц среднего и пожилого возраста типичны болезни костной системы (остеопороз), избыточная масса тела и др.

Физические упражнения изменяют функциональное состояние клеток, увеличивают концентрацию гармонов в крови, поэтому после тренировки усиливаются процессы синтеза и катаболизма. Происходит обновление внутренних структур клетки, в том числе молекул ДНК.

Ослабление иммунной системы с возрастом становится основной причиной риска возникновения онкологических заболеваний. В то же время среди лиц, занимающихся физической культурой (2 раза в неделю по 30 -60 мин), заболевающих раком на 60 % меньше, чем среди не занимающихся.

Жизнь человека состоит из трех основных периодов: период развития(роста), репродуктивный период и период старения. Закономерное изменение тела и его функций привело ученых к пониманию зависимости процессов развития и старения организма от генетического аппарата человека. Экспериментально были обнаружены структурные, возрастные изменения в хроматине – наследственной информации различных клеток, что приводит с возрастом к снижению трансляционной активности (самообновление клетки). Преждевременное старение наблюдается в случае таких болезней, как прогерия и синдром Вернера, которые вызваны мутациями, изменениями генетического аппарата клеток. При этих заболеваниях уже в возрасте 6-9 лет уже начинают появляться признаки старения: седеют волосы, появляются морщины и др. Отсюда следует возможность продления репродуктивного периода и замедления старения путем улучшения функции генома, что, в свою очередь, достигается за счет медицинской гормональной коррекции. Применение физических упражнений как средства профилактики приводит к значительному изменению концентрации гормонов в крови.

Таким образом, основой профилактики во всех рассмотренных случаях является управление деятельностью эндокринной системы с помощью физических упражнений. В отличии от искусственного введения гормонов в организм, когда невозможно создать необходимый баланс и последовательность появления гормонов в крови, образование гормонов в ходе физических упражнений и восстановления создает необходимую для человека «игру» гормонов в крови в соответствии (в согласии) с его природой. Таким образом, все виды оздоровительной физической культуры должны различаться по своей эффективности, зависящей от способности вызывать «игру» гормонов.

В связи с этим основная задача теории оздоровительной физической культуры – разработка средств и методов физического воспитания, направленных на повышение функциональных возможностей эндокринной и иммунной систем и как следствие этого – остальных систем и органов, а значит, на укрепление здоровья человека.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию