Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение ИТШ






- Стабилизация артериального давления.

Постоянная инфузия инотропных препаратов: допамин, норадреналин, добутамин или их комбинации. Допамин в количестве 40 мг растворяют в 200 мл 5% раствора глюкозы и вводят внутривенно капельно со скоростью 15-17 капель в минуту (2-3 мкг /кг), при необходимости скорость повышается до 20 - 30 капель в минуту.
Параллельно вводят преднизолон или другие кортикостероиды по 120 - 240 мг внутривенно капельно до 1-2 г/сутки (в преднизолоновом эквиваленте).

- Коррекция метаболического ацидоза 4% раствором натрия бикарбоната в количестве 200-400 мл. под контролем рН и КОС крови.

- Антибиотики. Доза в начальный период ИТШ должна быть ограничена. Это предотвращает массивный лизис микроорганизмов, высвобождение эндотоксинов и усугубление шока.

- Инфузионная терапия.

Применяется 10 % раствор реополиглюкина (реомародекс, декстран-40). Препарат обладает антиагегационным эффектом, улучшает микроциркуляцию, восстанавливает транскапиллярный кровоток. Время циркуляции в крови достигает 4-6 часов. Вводят внутривенно по 500 -1000 мл. В последующем объем введения определяется состоянием пациента.
Наряду с синтетическими коллоидами используется 100-200 мл 25% раствора альбумина. При этом общее количество жидкости не должно превышать 1,5 л в сутки во избежание развития отека легких
- Коррекция микроциркуляторных нарушений

. гепарин до 20 000 ед/сут;
Лечение проводится под контролем активированного частичного тромбопластинового времени (должно увеличиваться по сравнению с исходными показателями в 1,5 - 2 раза)
. альтернативой обычному гепарину являются фракционированные низкомолекулярные герпарины (фраксипарин, клексан и др.), обладающие хорошей биодоступностью, не требующие тщательного лабораторного контроля и дающие возможность подкожного введения 1 - 2 раза в день

- Ингибирование протеолитических ферментов.

Кинины (брадикинин, каллидин) являются пептидами - медиаторами шока. Они вызывают расширение капилляров, повышение их проницаемости, уменьшение периферического сопротивления, обуславливая падение АД. Калликреинкининовая система через фактор Хагемана и общие ингибиторы связана со свертывающей системой крови и определяет состояние микроциркуляции.По этой причине применение протеолитических ферментов является важным фактором патогенетической терапии тяжелых пневмоний.

Внутривенно капельно вводят трасилол (100 000 - 200 000 ед/сут) или контрикал (50 000 - 100 000 ед/сут) в 300 - 500 мл 5% раствора глюкозы. - Повышение сократительной способности миокарда.

Этому способствует как введение допамина (см. выше), так и применение 0,05% раство-ра строфантина в 20 мл 40 % раствора глюкозы внутривенно медленно.

Date: 2015-09-05; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию