Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые Другие Проблемы Астрологии





Кроме того, у современной астрологии есть и другие проблемы, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. Астрология — это мистическое объяснение явлений, которые стали понятными с открытием ДНК и развитием генетики. Древние астрологи не располагали знанием об этой науке. Они объясняли физические и психические особенности людей как результат звезд. Современная же наука открыла, что они в огромной степени являются результатом взаимодействия внутренних генетических факторов, влияния со стороны окружающей среды, а также добровольных решений, принимаемых человеком в течение всей жизни.

2. Астрологи никогда не давали какого-либо рационального или научного объяснения тому, что судьба человека определяется звездами именно в момент рождения. Почему момент зачатия не является началом этого влияния? Почему это происходит не с достижением половой зрелости?

Астрологи также не приводят никаких доводов в защиту своего выбора времени рождения в противовес месту рождения. В конце концов, почему не может место рождения человека быть важнее его момента? Астрологи используют время рождения вместо времени зачатия или места рождения лишь потому, что Птолемей произвольно принял время рождения за ключевой момент. То, что такой выбор удобен, еще не доказывает того, что он верен.

3. А как быть с массовыми трагедиями? Некоторые астрологи нехотя признали, что это ставят их перед серьезной проблемой. Неужели гороскопы всех евреев, уничтоженных Гитлером в газовых камерах, предсказывали такую смерть?

Индивидуальная астрология предполагает, что, составив гороскоп, мы можем узнать судьбу человека. Однако массовые трагедии делают все индивидуальные гороскопы недействительными. Это заставляет некоторых астрологов возвратиться к концепции, согласно которой судьба нации отвергает индивидуальный гороскоп. Если это так, почему они составляют лишь индивидуальные гороскопы? Почему в наше время лишь немногие из них занимаются «сверхиндивидуальной» астрологией?

Однако даже те астрологи, кто упорствует в составлении гороскопов для целых наций, пришли к результатам, которые, как сами они пишут, «едва ли произведут впечатление на ученого или статистика»14. Некоторые из них утверждают, что судьба каждого индивидуума является продуктом взаимодействия законов, управляющих его судьбой, судьбой города, государства, нации и расы. Но они не способны удовлетворительно отделить общее от частного и, возможно, никогда не смогут сделать этого. Как же могут астрологи представлять свои измышления наукой? Учитывая все изложенное выше, мы приходим к выводу, что астрология является скорее религией, чем наукой.

Date: 2015-09-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию