Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка Аргумента. Астрологи не знают Библии





Астрологи не знают Библии. Исследование истории астрологии, проделанное нами в первой главе, ясно показывает, что все ее проявления осуждались библейскими авторами. Ветхозаветные пророки приписывали окончательный крах Израиля как нации участию его народа в занятиях оккультной практикой и в том числе астрологией. Если помнить об этом ясном библейском учении, удивляет то, что астрологи пытаются использовать Библию для подтверждения истинности своей «науки».

Рассел заявляет, что в Ветхом Завете ничего не говорится об астрологии, но затем утверждает, что библейские пророки были астрологами!» Он также говорит, что астрология «никогда официально не осуждалась Церковью»[14]. Очевидно, ему ничего не известно о 36 м каноне Лаодикийского собора, который запрещает подобную практику (см. гл. I).

Пытаясь приписать ранней Церкви занятия астрологией, Рассел указывает на астрологическую практику гностиков. Однако апологеты ранней Церкви недвусмысленно осудили гностицизм как языческий культ[35]. Расселу не удается продемонстрировать даже минимальных знаний церковной истории или Писания. То же самое можно сказать о Гудавадже, который опубликовал свои работы, носящие названия, которые говорят сами за себя: «Как были предсказаны древние библейские бедствия» и «Великие пророки Библии были астрологами»[37]. Он даже утверждает, что Библия «наполнена» астрологией[38]. Другому астрологу — Джорджине Тайлер — был задан вопрос:

«Действительно ли в Библии многократно упоминается астрология, и если это так, то где именно?». Ее ответ был таков: «Астрология многократно подтверждается Библией». Она заявила, что Исаия в главе 47 (13-14) «подтверждает» астрологию. Однако ей не удалось даже понять, что в этом отрывке Израиль осуждается за занятия астрологией. Исаия предупреждает астрологов о том, что они и их предсказания будут уничтожены.

Таковы заблуждения астрологов, которые либо утверждают, что в Библии нигде не упоминается астрология (Рассел), либо — что Библия «наполнена» ею (Гудавадж). Отрывки из Библии обычно рассматриваются ими вне контекста или им придается прямо противоположный смысл.

Попытка оправдать астрологию, утверждая, что она принималась ранней Церковью, полностью опровергается библейскими и историческими данными. Иудаизм Ветхого Завета и христианство Нового Завета едины в своем отрицании всех форм астрологии.

Волхвы. Многие астрологи утверждают, что волхвы, о которых говорится во второй главе Евангелия от Матфея, были астрологами и что они нашли дорогу ко младенцу Христу с помощью гороскопа[19]. Но тексты Писания совершенно опровергают это предположение.

Во-первых, звезда Рождества не была совмещением Юпитера и Сатурна, или Юпитера и Венеры, или других планет[40]. Согласно Матфею (2:2. 7, 9) яркий свет появился, двигался, пропал, появился вновь и наконец остановился. Едва ли это было естественным движением планеты или звезды. Это скорее похоже на сверхъестественный феномен.

Во-вторых, волхвы были, вероятно, не астрологами–язычниками, а иудейскими прозелитами, которые восприняли слова Валаама: «Восходит звезда от Иакова, и восстает жезл от Израиля» (Чис. 24:17). Это пророчество веками понималось как указывающее на приход Мессии.

Заметим также, что царь Ирод, чтобы выяснить, где должен родиться Мессия, не стал созывать астрологов, а обратился к знатокам Ветхого Завета:

«Услышав это, царь Ирод встревожился и весь Иерусалим с ним. И собрав всех первосвященников и книжников народных и спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: «И ты, Вифлеем, земли Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, который упасет народ мой. Израиля»» (Мат. 2:3-6).

Наконец, волхвы не использовали астрологию для того, чтобы узнать о злых намерениях Ирода. Ангел предупредил их о необходимости бежать от него (Мат. 2:12). Во всех указанных местах ни разу не упоминаются гороскопы.

Date: 2015-09-05; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию