Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка насекомых





О том, как насекомые и некоторые другие животные общаются с помощью стуков, щелчков и прочих необычных звуков

 

В жизни насекомых звуки играют огромную роль. Быстро взмахивая крыльями, многие из них довольно громко жужжат. Например, домовая муха, махая крыльями с частотой 345 Гц в секунду, воспроизводит звучание ноты «фа» первой октавы. Пчелиная матка издает более разнообразные звуки – она умеет еще и крякать; кряканьем пчела оповещает свое семейство о появлении в гнезде молодых самок, претенденток на ее место. С помощью «жужжащей» азбуки Морзе лишенные жала пчелы‑мелипоны рассказывают сородичам, как добраться до богатого источника корма.

Многие животные посылают сородичам информацию с помощью механических вибраций – именно так лягушки, хамелеоны и термиты сообщают друг другу хорошие и плохие новости. А один из видов населяющих Коста‑Рико клопов‑щитников даже научился преобразовывать механические вибрации в звуковые. Когда многочисленная группа самцов принимается сотрясать ветку дерева, трепещущая листва заводит мелодию, очень похожую на голос тубы.

 

Муравьи предпочитают иные музыкальные формы. Те из них, что живут в пустотах деревьев или гнездах из высохшей бумажной пульпы, используют для общения барабанные ритмы. Представители одного из видов с силой стучат по стенкам гнезда челюстями и задним концом тела в строго определенном ритме – сериями из семи ударов, разделенных интервалами в 50 миллисекунд.

 

Домашние пчелы передают друг другу важные послания с помощью особых танцевальных па. Чтобы сообщить коллегам, в каком направлении и на каком расстоянии от улья находится источник пищи (нектара и пыльцы), они описывают «восьмерки», сильно виляя при этом брюшком. Когда насекомым нужно сообщить, что улей до отказа заполнен пыльцой и нектаром и лететь за кормом пока не нужно, они исполняют совершенно иной танец – быстро‑быстро трепещут туловищем. Радостной вестью о найденном источнике корма пчела может поделиться с сородичами и иным способом – увеличив температуру своего тела.

 

Слепыши живут под землей и лишены зрения и слуха. Эти грызуны общаются между собой, барабаня головой по потолку своих подземных туннелей – передаваемая информация закодирована и возникающих вибрациях почвы. Ученые предполагают, что с помощью барабанного боя слепыши также измеряют длину своих подземных ходов.

 

В жаркую погоду пчелы жужжат тише, чем в прохладную: чтобы понизить температуру тела и избежать перегревания, насекомым приходится махать крыльями гораздо медленнее, чем в стужу.

 

В старину суеверные люди очень боялись таинственных постукиваний, издаваемых грызущими древесину жуками‑точильщиками. Эти звуки называли «часами смерти» и считали плохим предзнаменованием. На самом деле в них нет ничего страшного – они просто помогают самцам и самкам отыскивать друг друга в толще древесины.

Некоторым бабочкам для общения служат щелкающие звуки. При встрече с представителями других видов бабочек геликония цидно, обитающая в Южной Америке, издает угрожающую серию щелчков. С помощью таких же звуков эти бабочки общаются и друг с другом.

 

Date: 2015-09-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию