Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип равноценности партнеров





 

Чтобы понять этот принцип, давайте воспользуемся Гражданским кодексом Российской Федерации (ГКРФ).

 

В статье 568 ГК РФ «Цены и расходы по договору мены» читаем:

Пункт 1. «Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (признаются таковыми по взаимной договоренности сторон)».

Получается, для того чтобы претендующая на долгосрочность сделка по обмену партнеров друг на друга состоялась, стоимость каждого из них должна быть примерно одинакова.

В случае, когда, в соответствии с договором мены, обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах.

 

Этот принцип применим и для выбора партнера на брачном рынке. Тогда принцип равноценности партнеров гласит:

 

1. Для того чтобы «сделка» состоялась: партнеры должны быть друг другу ровней (в смысле наличия достоинств и недостатков, а точнее, наличия ценных и обесценивающих качеств).

 

ВАЖНО!

В случае, если по какой‑то причине сделка все же состоялась с нарушением этого правила, то, во‑первых, более дорогостоящая сторона при малейшей напряженности в отношениях почти по любому поводу постоянно будет об этом напоминать. Во‑вторых, эта пара рано или поздно распадется, поскольку более дорогой стороне регулярно будут сыпаться предложения от равноценных ей лиц противоположного пола.

Здесь сработает принцип жизни: если есть причина, то повод всегда найдется.

 

2. Если «дорогостоящий» партнер хочет заключить сделку мены с более «дешевым» партнером, то это возможно только в случае, если последний «оплатит» разницу в стоимости. О том, какие качества принимаются в качестве доплаты, мы обсудим позже.

В этом случае партнеры должны оговорить (не прямо, конечно, а намеками) размер доплаты, ее форму и порядок ее осуществления.

Ну и очевидно, что если одна сторона по договору откажется от своих обязательств осуществлять доплату, то вторая сторона, вероятнее всего, расторгнет договор, то есть отношения.

 

Как работает в реальной жизни принцип равноценности партнеров, вы узнаете из следующей главы. Но чтобы перейти к ней, хочу рассказать и о желательных правилах брачного рынка.

 

Правила брачного рынка:

1. Чтобы брачные партнеры образовали пару и успешно построили отношения, нужно, чтобы партнеры немного переоценили себя. В этом случае каждый будет думать, что ему достался партнер, который немного дороже его. Это условие равноценной сделки (без доплат), в которой партнеры считают, что вторая сторона его не дешевле. Переоценка дает обоим партнерам время и возможность дорасти в отношениях до нужного уровня. Вот такой своеобразный кредит доверия.

2. Желательно, чтобы договорная цена каждого из партнеров (цена, на которую стороны сторговались) была более‑менее приближена к его объективной цене (цена, на которую человек себя оценивает по ощущениям или интуитивно). Чаще всего такие сделки заключают люди зрелые и опытные. Более подробно об указанных выше ценах мы поговорим в следующей главе.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию