Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выбора партнера





 

Мы с вами выяснили, что форма отношений, которую выбирают мужчины и женщины для жизненного проекта под названием «Семья», является сделкой.

Теперь давайте разберемся, какими принципами люди руководствуются, выбирая себе брачного партнера, как оценивают друг друга и почему в конечном счете они создают пары именно с теми людьми, которых выбрали.

Большинство женщин, которые обращаются ко мне как свахе, жалуются на то, что достойных мужчин нет. Это не так. Количество мужского населения в современном обществе примерно равно количеству женского. И проблемы с поиском удачной пары, как мы уже выяснили, возникают не из‑за того, что нет нужного количества мужчин, а из‑за того, что каждая женщина готова строить отношения только на выгодных для себя условиях, в противном случае она скорее предпочтет повременить с выбором.

Есть интересная легенда, что когда‑то влюбленные были единым существом. Но потом оно распалось на две половинки, и, следовательно, у каждого человека в этом мире есть своя половинка, которую некоторым удается встретить достаточно быстро, а некоторые ждут ее полжизни. Но как показывает житейская практика, эта легенда не работает, а самое главное, наносит вред. И вот почему.

Давайте вспомним школьные годы. В каждом классе обязательно появлялась группа лидеров, тех, кто пользовался наибольшим успехом (спросом) среди учащихся, и изгои, те, кого никто не выбирал для общения. Это означает, что лидеры являются наиболее привлекательными партнерами и их рейтинг высок. А о тех, чей рейтинг будет низким, можно сказать, что они менее привлекательные партнеры.

 

ВАЖНО!

Самое интересное то, что большинство юношей выберет самых лучших девушек, а большинство девушек отдаст свое предпочтение самым лучшим юношам. То есть получается, что самые лучшие девушки и юноши выберут друг друга, а все прочие (их большинство) выберут тоже лучших, но сами при этом не будут ими выбраны.

 

Вот с этого начинаются личные трагедии вступающей в жизнь молодежи. И насколько тяжело все это переживается, известно прежде всего тем, кто в такой ситуации побывал, то есть… почти каждому.

Положительная сторона этой тенденции состоит в том, что она порождает здоровую конкуренцию и стремление людей к самосовершенствованию, а отрицательная в том, что надежды большинства людей быть в союзе с тем, кто больше всего нравится, обычно не оправдываются.

То же самое происходит и в природе. У стадных животных никакой моногамии нет. Хотя количество рождающихся самцов и самок примерно одинаково, преимущественное право спариваться со всеми самками стада имеет только самый лучший (по биологическим критериям) самец‑доминант, в то время как все остальные самцы, оказавшиеся хуже доминанта, либо вообще лишаются прав спариваться с самками, либо имеют его только во вторую очередь после самца‑лидера.

Может быть, с эволюционной точки зрения это и целесообразно, но по человеческим меркам ох как несправедливо!

 

Давайте же теперь посмотрим, как обстоят дела в человеческом сообществе. В большинстве современных обществ, исключая разве что исламские, принята моногамия. Общество не поощряет людей, имеющих более одного сексуального партнера, и запрещает иметь более одного супруга. С точки зрения гуманизма и прав человека (на половую жизнь и семью) это естественно.

 

Конечно, было бы справедливо, если бы у каждого человека действительно была полностью отвечающая его желаниям половинка и все жили в счастье и согласии, но, к сожалению, так никогда не будет. Те люди, которые по брачному критерию оцениваются противоположным полом высоко, всегда имеют много поклонников, а люди, оценивающиеся по нашему измерению низко, обычно обделены вниманием и часто бывают одиноки.

Есть еще одно следствие моногамии, порождающее напряжение в человеческих душах. Ваше счастье, основанное на эксклюзивном праве в отношении любимого вами человека, имеет обратной стороной несчастье тех людей, чьим спросом пользовался ваш любимый. И чем выше качество партнера, тем большее количество других людей благодаря вам осталось без него. И таким образом, никогда все одновременно не будут полностью счастливы. Счастье в личной жизни подчиняется общему закону распределения факторов счастья: цена счастья одного человека – несчастье других людей.

И что же делать этим другим?

Пользоваться принципом равноценности партнеров.

 

Date: 2015-09-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию