Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексель— документ, заключающий в себе безусловное обязательство об уплате векселедержателю определенной суммы в установленный срок





Вертикальное слияние — слияние в единое предприятие или переход под единый контроль двух или более предприятий, осуществляющих разные стадии производства того или иного товара.

Взаимодополняющие товары -- товары, для которых существует обратное соотношение между ценой на один товар и спросом на другой, а именно снижение (повышение) цены на один товар ведет к увеличению (уменьшению) спроса на другой товар.

Взаимозаменяемые товары — товары, которые могут удовлетворять одну и ту же потребность, при этом снижение (повышение) цены на один товар ведет к уменьшению (увеличению) спроса на другой из взаимозаменяемых товаров.

Внешняя торговля — торговля государства с другими странами, включает ввоз и вывоз товаров.

Внешнеторговый дефицит — превышение ввоза товаров (импорта) над вывозом товаров (экспортом).

Государственный сектор экономики — находящаяся в государственной собственности или полностью контролируемая государством часть экономики страны.

Граница производственных возможностей — показывает максимально возможный объем выпуска определенных товаров и услуг, которые могут быть произведены в условиях абсолютно полного использования доступных ресурсов и знаний при заданных объемах производства других товаров и услуг.

Двойной счет — повторное или более раз включение стоимости промежуточных товаров и услуг в стоимость валового национального продукта.

Девальвация — официальное снижение курса, валюты. Девизы — платежные средства в иностранной валюте, используемые в международных расчетах.

Декларация о доходах — показывает доходы и расходы физического лица за определенный период времени (как правило за год). Демонополизация — устранение государственной или иной монополии, диктующей свои условия рынку.

Демпинг — продажа товаров по цене ниже их себестоимости (ниже издержек); демпинг осуществляется, как правило, на внешнем рынке. Денежная масса — совокупность общепринятых средств платежа в экономике.

Денежная система — исторически сложившаяся система организации денежного обращения, закрепленная законодательством. Деньги — активы, общественные средства платежа, служащие средством обращения, единицей счета и средством накопления. Деньги бумажные — бумажные знаки, используемые в качестве средств денежного обращения.

Депозит — денежная сумма или иная ценность, отданная на хранение; чаще всего употребляется как вклады в банки денежных сумм или ценных бумаг.

Депорт — биржевая сделка на срок, заключаемая на фондовой бирже в расчете на понижение курса ценных бумаг. Дефицит— несоответствие (превышение) спроса предложению.

Дефлятор ВНП — отношение номинального валового национального продукта к реальному.

Дефляция — падение среднего уровня цен в экономике, процесс, противоположный инфляции.

Диверсификация — одновременное развитие многих непосредственно не связанных между собою производств; диверсификация производства фирмы — развитие в составе фирмы или включение в нее нескольких, непосредственно не связанных между собою производств.

Дивиденд — доход, получаемый владельцем акции из прибыли акционерного общества по итогам его хозяйственной деятельности за определенный период времени, обычно за год.

Дилер — лицо или фирма, осуществляющее биржевое или торговое посредничество, действуют от своего имени и за собственный счет. Дисконт — в бухгалтерии — операция учета векселей и иных долговых обязательств; в банковском обслуживании - процент, взимаемый банками.

Дисконтирование — метод приведения будущих доходов к текущему времени путем исчисления сегодняшнего, текущего аналога суммы дохода от капитальных активов, выплачиваемого через определенный срок при существующей норме процента.

Дифференциация продуктов — рассмотрение покупателями продукции конкурирующих продавцов как схожей, но все же не полностью взаимозаменяемой.

Договор — основной хозяйственный, коммерческий документ, определяющий права и обязанности сторон, условия осуществления сделки, сроки и т.д. Наиболее распространены договора купли-продажи, кредитные договора, договора страхования, договора подряда, договора на проведение маркетинговых работ и др. Долгосрочный период — период времени, в течение которого предприятие может изменить объемы всех факторов производства, в том числе увеличить производственные мощности. Домохозяйство — важнейший субъект экономических отношений: экономическая единица, производящая и потребляющая товары и услуги.

Доход — в самом общем виде представляет собой поток денежных и иных поступлений в единицу времени. Выделяют четыре основных пофакторных дохода: заработная плата, прибыль, процент, рента.

Европейский Союз — международный институт особого рода, сочетающий в себе черты международной экономической организации и политической федерации 1.5 Европейских государств. В экономической среде призван содействовать их экономическому развитию, координации экономической политики, постепенному переходу к единому рынку стран-членов с единой валютой и полной свободой передвижения капиталов, товаров и рабочей силы. Естественный уровень безработицы — уровень безработицы, равный сумме структурной и фрикционной безработицы: соответствует объективно достижимому уровню при полной занятости.

Задаток — денежная сумма или имущество, которое при заключении договора передается одной стороной другой в счет причитающейся по договору суммы. Используется в целях обеспечения надежности выполнения договорных обязательств. Задолженность дебиторская — сумма долгов, причитающихся

предприятию.

Задолженность кредиторская — денежные средства, временно привлеченные предприятием и подлежащие возврату.

Закон возрастания вмененных издержек — определяет, что производство каждой дополнительной единицы одного из альтернативных товаров требует все большего сокращения производства другого товара.

Закон Оукена — закон, устанавливающий обратную зависимость между уровнем безработицы, отклоняющимся от естественного, и величиной ВНП. Так рост безработицы на 1% сверх естественного уровня ведет к падению уровня реального ВНП на 2-3%.

Закон Сэя — закон, выражающий причинно-следственную связь между спросом и предложением. Согласно ему, предложение само создает спрос.

Закон предложения — закон, устанавливающий прямую зависимость между ценой и величиной предложения товара в течение определенного периода времени.

Закон спроса — характеризует обратную зависимость между ценой товара и его покупаемым количеством: чем выше цены, тем меньшее количество товара будет- куплено потребителем.

Закон стоимости — марксистский закон, согласно которому производство и обмен товаров осуществляется на основе их общественной стоимости.

Закон убывающей отдачи — определяет, что вовлечение в производство все возрастающего количества одного фактора

Инвестиции — затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов; увеличение запасов капитала в экономике.

Инвестиционный налоговый кредит ТУ мера, позволяющая фирмам вычитать из налогооблагаемой суммы величину своих инвестиционных расходов и сокращать тем самым свои издержки.

Индекс стоимости жизни — показатель, отражающий изменение индексов цен и тарифов фиксированного набора товаров и услуг, входящих в потребление среднего жителя страны.

Индекс цен — индекс, показывающий динамику изменения цен определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины).

Индекс цен агрегатный — показывает изменение цен за какой-либо период.

Индекс цен цепной — показывает изменение цен между двумя периодами времени.

Индексация — автоматическое изменение размеров выплат с учетом темпов инфляции.

Инновация — развитие методов применение существующих знаний; нововведение; внедрение новых форм организации труда, управления и технологии производства.

Индукция — метод научного исследования, посредством которого на основе частностей, отдельных факторов выводятся общие положения, принципы.

Инжиниринг — оказание инженерно-строительных и проектных услуг.

Инкассо — получение банком платежей в пользу предприятия или лица, передавшего ему документы, против которых должен быть произведен платеж.

Интенсивный тип экономического роста — экономический рост. При котором прирост производства осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства, технологий.

Инфляционный налог — потери, которые несут держатели денежных средств в результате инфляции.

Инфляционный разрыв — величина превышения спроса на инвестиции над инвестиционным предложением в национальной экономике.

Инфляция — дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен; рост общего уровня цен в экономике и переполнение каналов де, нежного обращения.

Инфляция предложения — инфляция, вызываемая ростом издержек производства.

Конгломерат — концерн особого типа, объединяющий технологически не связанные между собой предприятия различных отраслей.

Конкуренция — противоборство, соперничество между производителями товаров и услуг за право получения максимальной прибыли; существование на рынке множества производителей и покупателей и возможность свободного их выхода с рынка и выхода на него.

Конкуренция совершенная (свободная) — положение, когда на рынке находятся как многие продавцы, так и многие покупатели однородной продукции и никто не может диктовать цены рынку.

Контрольный пакет акций — количество акций, дающее право управления акционерным обществом.

Концерн — многоотраслевое акционерное общество; форма объединения предприятий различных отраслей промышленности, торговли, транспорта, сферы услуг и финансовых учреждений, находящихся под единым финансовым контролем.

Косвенные налоги — налоги, на определенные товары и услуги, взимаемые через надбавку к цене товара.

Корпорация — наиболее распространенная форма акционерного предприятия, обязательно имеющая статус юридического лица; владельцы корпорации отвечают по ее обязательствам только вложенными в капитал корпорации средствами.

Котировка — регистрация цен и курсов ценных бумаг на товарных и фондовых биржах.

Коэффициент Джини — показывает степень неравномерности распределения доходов населения.

Краткосрочный период — период времени, в течение которого фирма не может ввести в строй новые производственные мощности, но может повысить степень их использования.

Кредит — сделка между экономическими партнерами, принимающая форму ссуды, когда один партнер предоставляет другому деньги или имущество на условиях срочности, возвратности и, как правило, платности.

Кредитная линия — согласие банка на предоставление фирме ссуды в будущем в размерах, не превосходящих заранее оговоренной суммы.

Макроэкономическая политика — экономическая политика государства имеющая целью влияние на экономику в целом. Маркетинг — система организации деятельности предприятия, основанная на всестороннем изучении рынка, соответствующего потребностям рынка производства товаров, их продвижению на рынок-сбыта; раздел экономической теории, исследующий проблемы реализации товаров в широком смысле.

Маржа — банковская прибыль, определяемая как разница между суммой взимаемых и выплачиваемых банком процентов; термин, используемый также в биржевой и торговой практике для обозначения разницы между ценами и курсами при заключении различных сделок. Материальные потребности — желание потребителей приобрести и использовать материальные блага, удовлетворяющие их нужды. Международная организация труда (МОТ) — специализированное учреждение ООН. деятельность которого направлена на решение социально-экономических проблем труда.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — международная финансовая организация, предоставляющая долгосрочные займы с целью стимулирования экономического развития стран-членов МБРР.

Международный валютный фонд (МВФ) — международная экономическая организация, основанная в 1945 г. Главный орган регулирования международных валютно-финансовых отношений, призвана содействовать развитию международной торговли и •валютному сотрудничеству.

Менеджмент — система организации и управления предприятием; раздел экономической науки, изучающий теорию и практику организации и управления производством и реализацией продукции. Менеджер — наемный работник, организующий реализацию задач, поставленных предпринимателем; управляющий; работник, осуществляющий функции управления предприятием. Методология — учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Микроэкономика — раздел экономической теории, изучающий отдельные экономические единицы, какой-либо экономический объект или явление.

Минимальная заработная плата — установленная законом низшая величина заработной платы на предприятиях любой формы собственности.

Натуральная монополия — единственный производитель в отрасли, причем не существуют отрасли, производящей товары, способные замещать товары, производимые натуральным монополистом. Натуральное хозяйство — вид хозяйства, в котором все продукты производятся лишь для удовлетворения собственных потребностей и не предназначены для продажи.

Научно-технический прогресс (НТП) — непрерывное совершенствование всех сторон производства и сферы услуг на базе внедрения достижений науки и техники.

Научно-техническая революций (НТР) — кардинальное преобразование производства и сферы услуг на основе использования принципиально новых достижений науки и техники, переход к качественно новому этапу развития экономики.

Национальный доход — вновь созданная стоимость; общая сумма дохода, полученная населением страны в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли.

Национализация — переход имущества из частной собственности в
собственность государства.

Непроизводственная сфера — отрасли экономики, не относящиеся к сфере материального производства.

Несовершенная конкуренция — ситуация на рынке, при которой покупатели или продавцы способны самостоятельно влиять на уровень цен. Видами несовершенной конкуренции являются: чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, ' монопсония.

Нетарифные барьеры — административные меры, направленные против ввоза иностранных товаров.

Неэластичное предложение — состояние рынка, при котором процентное изменение цены больше процентного изменения предложения.

Низшее благо — товар, спрос на который падает сростом доходов потребителей.

Номинальная заработная плата — сумма денежных средств, которую получают наемные работники. В отличие от реальной заработной платы, номинальная не учитывает динамику цен. Нормальные блага — товары, спрос на которые растет по мере роста доходов.

Открытая экономическая система экономическая система, связанная с зарубежными странами механизмами экспорта, импорта ипорта, импорта наций.

Относительная цена — цена одного товара относительно цены другого товара, определяется как отношение цены первого товара к цене второго.

Пай — взнос, уплачиваемый организациями или физическими лицами при вступлении в товарищество, кооператив или иное паевое предприятие.

Партнерство (товарищество) — предприятие, организованное двумя или более лицами, являющихся совладельцами этого предприятия и несущих совместную ответственность по обязательствам партнерства принадлежащим им имуществом в России участниками полного товарищества могут быть предприниматели и (или) коммерческие

организации.

Пассив — одна из сторон бухгалтерского баланса; задолженность предприятия другим предприятиям или физическим лицам.

Паритет покупательной способности — уровень обменного курса валют по их покупательной способности.

Патент— документ, удостоверяющий права изобретателя и предоставляющий ему или лицу, купившему патент, право исключительного использования изобретения; документ, дающий право на занятие определенной деятельностью.

Перекрестная ценовая эластичность— процентное изменение величины спроса на товар при увеличении на один процент цены другого, обычно сходного по своим потребительским качествам, товара.

Переменные издержки — издержки, зависящие от количества производимой продукции, складываются из затрат на сырье, материалы, заработную плату и т.п.

Плавающий курс валюты — свободно повышающийся и понижающийся курс валюты, устанавливающийся в зависимости от спроса и предложения.

Платежный баланс — баланс международных расчетов, отражающий суммарное соотношение всех платежей страны за границу и поступлений в страну из-за рубежа за определенный период времени. Подоходный налог — вид налога, в основе установления которого лежит обложение всех доходов граждан или юридических лиц.

 

 

Содержание

 

1. Рабочая программа дисциплины (SYLLABUS).................................................. 4

2. Распределение часов по видам занятий................................................ ……...13

3. Конспекты лекций................................................................................................. 14

4. Самостоятельная работа студента спреподавателем........................................78

5. Самостоятельная работа студента.......................................................................79

6. Тесты для самостоятельной работы …………………………………………….82

7. Список экзаменационных вопросов по пройденному курсу………………….87

8. Глоссарий............................................................................................................. 89

 

 

Date: 2015-09-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию