Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Государственная регулирования экономики





1.Системный подход к изучению экономических явлений. Характеристика понятия «система», ее фундаментальные свойства.

Системный подход к изучению экономических явлений

Система (греч. – «составление, соединение частей») – объективное единство закономерностей, связанных друг с другом явлений, а также знаний о природе и обществе.

Система характеризуется следующими свойствами:

1. Она есть совокупность элементов;

2. Для нее характерно наличие существенных связей между элементами;

3. Ей присуща определенная организация;

4. В результате взаимодействия ее элементов возникают интегративные свойства, присущие системе в целом, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности.

Эта общая характеристика систем используется и при анализе экономических систем.

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Это сложная система, взаимодействующих между собой элементов, составляющих единое целое.

Экономика сложная многоуровневая система. Различают несколько устойчивых уровней экономики: элементарные экономики, предприятия и домашние хозяйства, рынки, национальные экономики, общемировая экономика.

Элементарными называются экономические системы, связью между элементами которых является труд (человек и объекты). На втором уровне организации экономических систем располагаются предприятия (фирмы) и домашние хозяйства (семьи). Предприятия и домашние хозяйства взаимодействуют на рынках. Под рынками понимают совокупность сделок с одним товаром на территории, в пределах которой поиски контрагентов эффективны. Национальной экономикой называется взаимосвязь рынков, ограничиваемая государством как территориально, так и путем централизации. Всемирная экономика представляет собой взаимосвязь национальных экономик.

2.Экономическая система, ее элементы. Классификация типов экономических систем: традиционная экономика, рыночная экономика, командная экономика, смешанная экономика.

1. Различают 5 типов экономических систем:

- традиционная система;

- чистый капитализм;

- командная система;

- смешанная система;

- синтезированная система.

Традиционная система, ее черты:

- экономика основана на обычаях;

- технический прогресс ограничен;

- религиозные и культурные ценности первичны по сравнению с экономическими;

- социально-экономический застой четко выражен.

Для анализа чистого капитализма и командной экономики принимают 2 признака:

- форма собственности;

- способ, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность этих систем.

Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции:

- частная собственность на ресурсы;

- для координации экономической деятельности и управления ею используется система рынков и цен;

- экономическая власть широко рассеяна;

- очень мала или вовсе отсутствует необходимость в правительственном планировании, контроле и вмешательстве в экономический процесс;

- роль правительства ограничивается защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой структуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

Командная экономика:

- общественная собственность;

- централизованное общественное планирование;

- рабочие закреплены за профессиями, и даже их распределение по географическим районам страны осуществляется централизованно.

2. Смешанная экономика имеет несколько форм или моделей:

- американская;

- японская;

- шведская;

- новых индустриальных стран (Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг).

Американская модель - это преимущественно рыночная экономика, но вместе с тем экономические функции правительства играют в ней очень существенную роль.

Японская модель характеризуется:

- развитым планированием и координацией деятельности правительства и частного сектора;

- сохранение своих традиций, и в то же время умение заимствовать у других все то, что нужно для развития страны;

- высокий престиж государственной службы;

- стержнем стратегии экономического развития является установка на развитие наукоемкой продукции;

- высокий престиж образования, и прежде всего высшего.

 

Шведская модель:

- социальная политика. Большую часть благ и услуг шведы получают из государственных социальных фондов минуя рынок;

- полная занятость;

- ставка на труд, на самореализацию личности, утверждение ее общественной значимости.

Черты Кореи:

- защита внутреннего рынка;

- жесткий экономический курс, проводимый центральной властью;

- привлечение иностранного капитала;

- национальные кадры;

- образование массового среднего класса.

3. Черты:

- переход стран на принципиально новую экономическую базу производства;

- гуманизация экономики, т.е. перераспределение общественных ресурсов в пользу образования, культуры, медицины и изменение самой материально вещественной базы этих отраслей;

- экологизация экономического развития, т.е. новый этап мирохозяйственного развития должен формироваться в соответствии с экологическим состоянием планеты;

- формирование новой философии потребления. Растет спрос на экологически чистые продукты, новые требования к жилью, вырабатывается политика добровольного самоограничения потребностей;

- растет число и доля обеспеченных, образованных и предприимчивых людей;

- возрастает роль социально - культурных фактов.

3.Три основных вопроса экономики и их решение в различных экономичесқих системах. Сравнительный анализ экономических систем.

В каждой экономической системе три основных вопроса экономики в процессе хозяйствования разрешаются по-разному. Хозяйствование предполагает постоянное соизмерение результатов и затрат.

Результаты и затраты в экономической жизни разнообразны. Различают: а) ресурсную (факторную) эффективность, когда результат соотносится с одним из факторов производства: трудом, капиталом, материалами (производительность труда, фондоотдача, материалоотдача); б) общую эффективность, когда результат соотносится с общими текущими затратами (рентабельность).

Кроме этого различают издержки эксплуатации экономической системы. Любой экономический процесс есть серия сделок, осуществление которых сопряжено с трансакционными издержками. Трансакционные издержки – издержки в сфере обмена, связанные со спецификацией и защитой прав собственности. Чем лучше организована экономическая система, тем меньше величина трансакционных издержек.

Экономическое взаимодействие элементов экономической системы осуществляется при помощи институтов.

Институты – формализованные правила и неформализованные нормы, которые регулируют взаимодействия между людьми в рамках экономических систем. Главная цель при выборе институтов состоит в минимизации трансакционных издержек.

В разработке институтов важную роль играет государство. Главная задача государства в рыночной экономике – создание благоприятных хозяйственных условий для ведения бизнеса и конкуренции.

Участие государства в функционировании экономической системы состоит в решении следующих основных задач:

1. обеспечение экономики нужным количеством денег;

2. регулирование так называемых внешних побочных эффектов;

3. удовлетворение потребностей в общественных (коллективных) благах.

Три указанные выше функции – это максимум того, что может делать государство в условиях свободного рынка и одновременно минимум того, что оно делает в реальной рыночной экономике.

Date: 2015-09-05; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию