Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предвозрождение в Англии





XIV век как переходная эпоха в истории английского государства. Раннее творчество Чосера. «Птичий парламент», «Троил и Хризеида», «Легенда о добрых женщинах», «Кентерберийские рассказы» как памятник Предвозрождения. Композиционный прием повествовательной рамы. Функция «Пролога». Символический план книги. Мастерство Чосера в портретных характеристиках героев. Традиции средневековой литературы. Отражение в «Кентерберийских рассказах» жизни английского общества XIV столетия. Формирование ренессансных идеалов и их влияние на книгу Чосера.

 

Предвозрождение во Франции

Французская поэзия XIV–XV вв. Система жанров. Творчество Франсуа Вийона. Вийон и наследие средневековой литературы. Пародия как средство борьбы с поэтическими штампами и клише. Ироническая игра с общепринятыми понятиями. Стилевое новаторство Вийона. Обращение к воровскому и профессиональным жаргонам. Темы смерти и быстротекущего времени в творчестве Вийона. Поэзия Вийона в русских переводах.

Хрестоматийные материалы содержат следующие разделы:

I. ИТАЛЬЯНСКОЕ ПРЕДВОЗРОЖДЕНИЕ

II. ПРЕДВОЗРОЖДЕНИЕ В АНГЛИИ

III. ПРЕДВОЗРОЖДЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ

При составлении были использованы следующие источники:

 

Данте Алигьери. Божественная комедия. – М.: Правда, 1982.

Чосер Дж. Кентерберийские рассказы. – М.: Эксмо, 2007.

Вийон Ф. Сочинения / Пер. с фр. Ю.Б. Корнеева. – М.: Летопись, 1998.

Мандельштам О.Э. Франсуа Виллон // Автопортрет: Стихотворения 1908–1937 гг. – М.: Центр-100, 1996.

Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература древних эпох, средневековья и Возрождения: Энциклопедическое издание. / Ред. и сост. В.И. Новиков – М.: Олимп: ACT, 1997.

Материалы электронных библиотек «Vikipedia», «Кругосвет».


Date: 2015-09-05; view: 1727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию