Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итальянское Предвозрождение





Л.Г. Кихней

Зарубежная литература
Средних веков
и Возрождения

 

Часть II. ПРЕДВОЗРОЖДЕНИЕ

Сборник хрестоматийных и справочных материалов

 

Москва

Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова


утверждено

кафедрой истории
журналистики и литературы

 

С о с т а в и т е л ь – д-р филол. наук, проф. Л.Г. Кихней

 

Зарубежная литература Средних веков и Возрождения. Часть II: Предвозрождение: Сборник хрестоматийных и справочных материалов. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2008. – 143 с.

 

 

Подготовлен на факультете журналистики.

 

©Кихней Л.Г., 2008


 

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

В настоящее пособие включены программные художественные произведения к разделу «Предвозрождение» курса «История зарубежной литературы: Средние века и Возрождение». Объемные тексты представлены не только в наиболее показательных фрагментах, но и в кратком изложении. Составитель считает нужным подчеркнуть, что краткий пересказ, разумеется, не может заменить первоисточника, но дает целостное представление о нем и может быть использован для повторения при подготовке к семинарским занятиям, межсессионной аттестации и зачету. Репрезентация художественных текстов предваряется краткими справками об авторе и произведени, а при необходимости сопровождается материалами к теме. Пособие завершает список рекомендованной литературы.

 

Хрестоматийные материалы-II составлены в соответствии со следующим разделом Програмы курса История зарубежной литературы. Для студентов факультета журналистики (М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2004, с. 11–12):

Раздел 1.2. Предвозрождение

Итальянское Предвозрождение

Понятие Предвозрождения. Проявление новых тенденций в жизни итальянского общества. Культурный расцвет Флоренции. Политическая борьба гвельфов и гибеллинов. Возникновение школы «нового сладостного стиля» (Гвидо Гвиницелли, Гвидо Кавальканти, Чино да Пистойя, Данте). Новая концепция любви и новые черты в образе Прекрасной дамы. Особенности поэтического стиля. Сонет и его жанровые признаки.

Творчество Данте Алигьери. Биография поэта. «Новая жизнь» как лирическая исповедь о любви. Образ Беатриче и традиции школы «нового сладостного стиля». Система символов и особенности формы. Влияние «Новой жизни» на формирование европейской психологической прозы.

«Божественная комедия» как произведение двух эпох: средневековья и Возрождения. Влияние средневековой литературы. Обращение к опыту жанра видения и аллегорической поэзии. Наличие четырех смысловых уровней. Использование символов. Влияние магических чисел на композицию «Божественной комедии». Произведение Данте как предвестие эпохи Возрождения. Вторжение в содержание поэмы современного материала. Новые критерии оценки человека и его деятельности. Новые подходы к античному наследию. Образы Вергилия и Беатриче. Хронотоп поэмы. Данте в России.

 

Date: 2015-09-05; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию