Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коктейли и соусы





 

 

КОКТЕЙЛЬ СМЕТАННЫЙ «БАВАРЕЦ»

 

Взбейте яйцо, сметану и сахар в некрутую пену. Влейте пиво и смешайте в смесителе. Готовый коктейль разлейте по бокалам.

Вам понадобятся: 0,5 л пива, яйцо, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. сахара.

 

КОКТЕЙЛЬ «ДОРОГОЙ ДРУГ»

 

Сметану с сахаром нагрейте, добавьте тертый шоколад, проварите до получения однородной массы и растворения сахара и шоколада. Остудите, соедините с желтками и хорошо взбейте. Подавайте охлажденным, можно с мороженым.

Вам понадобятся: 2 ст. л. тертого шоколада, 2 стакана сметаны, 2 ст. л. сахара, 2 желтка.

 

СОУС «ИСПАНИЯ»

 

Приготовьте соус: яйца взбейте с сахарной пудрой и с солью до белой тягучей консистенции. Эту смесь влейте в охлажденную сметану и тщательно взбейте до однородной массы. Не прекращая взбивать, влейте тонкой струей растительное масло. Постепенно добавьте соус и перемешайте все компоненты.

Вам понадобятся: 100 г сметаны, 2 яйца, 50 г растительного масла, соль, 2 ч. л. сахарной пудры.

 

СОУС «ПУДРЕНИЦА»

 

Смешайте все ингредиенты, взбейте миксером.

Вам понадобятся: 3 яичных желтка, 2 ч. л. сахарной пудры, 150 г сметаны, соль, красный перец, лимон, гвоздика.

 

СОУС «КОНЬЯЧНЫЙ»

 

Охлажденную сметану взбейте с сахарной пудрой и солью, постепенно добавьте коньяк и лимонный сок. Засыпьте измельченный мускатный орех, перемешайте соус.

Вам понадобятся: 200 г сметаны, 1 ст. л. коньяка, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. сахарной пудры, 2 ч. л. соли, 1 ст. л. мускатного ореха.

 

СОУС «ТРИ РЫБАКА»

 

Взбейте охлажденные яйца с сахарной пудрой и солью. Добавьте сок лимона, растительное масло. После этого тщательно взбейте соус, смешайте его со сметаной. Размешайте соус до однородной массы.

Вам понадобятся: 50 г сметаны, лимон, 2 яйца, 2 стакана растительного масла, 1 ч. л. сахарной пудры, 2 ч. л. соли.

 

СОУС «А В ТРИНАДЦАТЫЙ НУМЕР ЕЩЕ ШАМПАНСКОГО!»

 

Для приготовления соуса используйте охлажденные продукты. Взбейте яйца с сахарной пудрой. В смесь влейте уксус и шампанское. Все взбейте до белой пены и соедините со сметаной. Хорошенько перемешайте соус.

Вам понадобятся: 150 г сметаны, 50 г шампанского, яйцо, 2 ч. л. сахарной пудры, 1 ч. л. уксуса.

 

СОУС «ПОРТВЕЙН-72»

 

Корень хрена очистите и натрите на терке. Смешайте хрен со сметаной, посолите и поперчите по вкусу. Добавьте сахарную пудру и все взбейте.

Лук очистите и мелко нашинкуйте. Сливочное масло растопите на сковороде и обжарьте на нем лук до золотистого цвета. Обжаренный лук вместе с маслом добавьте в сметану.

Лимон очистите и выдавите из него сок. Этот сок и портвейн влейте в соус и все хорошо перемешайте. Не переставая помешивать, добавьте к смеси горчицу. Все еще раз хорошенько взбейте и перед употреблением охладите.

Вам понадобятся: 1 стакан сметаны, корень хрена, 1 ч. л. сахарной пудры, соль, перец, 1/2 ч. л. горчицы, 2 ст. л. портвейна, 1 лимон, 1 головка лука, 1 ст. л. сливочного масла.

 

СОУС «ЛЕСОВИЧОК»

 

Лук и грибы поместите в кастрюлю с водой и сварите. Процедите полученный бульон. Теперь смешайте грибы с мукой и поместите в процеженный бульон, поварите еще немного, добавьте сметану, майонез и горчицу.

Вам понадобятся: 400 г грибов, 50 г муки, 50 г оливкового масла, 200 г сметаны, 200 г горчицы.

 

СОУС «УКРАИНСКИЙ ДУХ»

 

Сало нарежьте кубиками, поджарьте, добавьте мелко нарезанный лук, муку. Влейте приготовленный бульон, прокипятите, добавьте сметану и соль.

Вам понадобятся: 150 г свиного сала, кубик мясного бульона, лук, 60 г муки, 200 г сметаны, соль.

 

СОУС «ФРАНЦУЗСКАЯ ПЕСНЯ»

 

Выжмите сок из лимона, смешайте все ингредиенты так, чтобы была однородная масса.

Вам понадобятся: 100 г майонеза, 2 ст. л. белого вина, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. горчицы, 1 ст. л. сметаны, 1/2 ч. л. сахарной пудры, черный молотый перец, соль.

 

Date: 2015-09-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию