Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь-в-голове





ОМ А ХУМ
При переходе от уровня Нарцисса к уровню Хоббита субличность Родителя в сознании ребенка постепенно развивается в особую эго-структуру, которая в западной психологии известна как Су. В этой книге я буду называть эту структуру рассудком, а ее самотождественность – Царем-в-голове.

 

А: А: А:
Рассудок – это центр ментального контроля, высшая судебно-оценочная инстанция эго, которая стремится управлять, определять, оценивать и держать под контролем все побуждения потребности и желания человека.

Рассудок содержит в себе не только идею Родителя, со всеми его запретами и предписаниями – помимо Родителя рассудок содержит в себе весь интернализированный социум. Рассудок − это ментальная квинтэссенция мира людей – социальных правил, законов, традиций, суеверий, табу, социальных

«плохо» и «хорошо», признанных авторитетов и т. п. Рассудок – это целый хор голосов: родителей, близких родственников, школьных учителей, авторитетных друзей, представителей закона, начальников, наставников и т. д., который сливается в единый оценочно-осуждающий вердикт-предписание, как «правильно» жить, как «правильно» себя вести, что следует говорить, когда нужно улыбаться,


ОМ А ХУМ
куда класть руки, как одеваться, чем питаться, что должно делать, а чего не должно, чтобы быть «нормальным», «как все». При этом быть «нормальным» означает быть таким, каким принято быть в той социальной группе в которую вписан человек.

ОМ А ХУМ
А: А: А:
Это не обязательно тот «большой социум», каким мы его себе представляем. В каждой социальной группе, большой или маленькой, вырабатываются свои нормы и критерии правильности: у людей искусства – свои; у спортсменов – свои; у политиков – свои; у гуманитариев – свои; у людей технического склада – свои; у религиозных людей – свои; у мистиков и магов – свои; у эзотериков свои. Но каким бы ни был рассудок, формирующийся под влиянием этих социальных групп, его суть и роль в жизни человека всегда одна и та же, ибо рассудок − это тот орган эго-сознания, который делает человека полностью обусловленным мнением окружающих его людей. Вы можете быть обусловлены мнением своего отца или авторитетного друга, мнением своего наставника или духовника, мнением тренера, мнением жены или мужа, мнением лучшей подруги, мнением ведущего аналитической программы ил редактора вечерней газеты Не важно, чьим именно мнением вы обусловлены и чьими указаниями руководствуетесь, – главное, что вы обусловлены им и ведущую роль в этом играет ваш рассудок.

А: А: А:
Поначалу структура рассудка слаба – она тесно завязана на внешних авторитетах и подпитывается от них. Пока человек находится в окружении своих социальных авторитетов, Царь-в-голове функционирует нормально, но он ослабевает и теряет свою власть, как только человек остается наедине сам с собой или попадает в такое окружение, где рассудку не на кого ориентироваться.

Конечно, с течением времени рассудок укрепляется и становится все более и более автономным. Однако это происходит не всегда и не у всех. Вообще,

 

ОМ А ХУМ
чем более автономным становится рассудок, тем большего авторитета и уважения может добить я человек в своей социальной нише, ведь теперь он сам является примером «здравого рассудк» и «трезвого ума» для сво го окружения.

А: А: А:
К его мнению прислушиваются, с его мнением считаются, его мнение принимают как руководство к действию. Такой человек сам становится Царем для своего социального круга – носителем закона. Он всеми уважаем, он в авторитете. Так возникает маска Царя, маска Архитектора Матрицы – верховного повелителя мира рассудка.

Не есть ли это тот самый царь земной, что построил Сад иллюзий, Дворец обмана, где все перевернул с ног на голову?

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию