Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушеный картофель





 

Требуется: картофель средней величины, с гладкой поверхностью без глубоких глазков.

Способ приготовления. Картофель помойте, очистите, нарежьте кружками. Бланшируйте в кипящей воде 1 минуту. После этого картофель остудите в холодной воде. Выложите на противень и сушите на солнце. Во время сушки следите, чтобы картофель не подгорел. При низкой температуре сушка замедляется.

 

Сушеный репчатый лук «Чиполлино»

 

Требуется: острые сорта репчатого лука.

Способ приготовления. Лук переберите, очистите, ополосните холодной водой, нарежьте кружками. Перед сушкой лук выдержите в холодной подсоленной воде 5 минут. Разложите на противне и сушите в духовом шкафу 4 часа при температуре 60 градусов. Дверка духовки должна быть открыта. Лук периодически помешивайте.

 

Сушеные грибы «Боровички»

 

Для сушки можете использовать все съедобные грибы, но лучше всего сушить белые грибы и подберезовики.

Способ приготовления. Грибы переберите, хорошо промойте, шляпки отделите от ножек. Толстые ножки нарежьте кружками, тонкие разрежьте пополам. Затем насадите их при помощи иголки на нитку с небольшим промежутком между кусочками.

Гирлянды из грибов повесьте в проветриваемом помещении или на солнце. Готовые грибы снимите с нитки, положите в стеклянную банку и закройте крышкой.

 

Дыни «Подарок солнца»

 

Способ приготовления. Спелые сахарные дыни положите их на несколько дней в сухое темное место. После этого дыни разрежьте, удалите семечки, очистите от кожуры и нарежьте полосками шириной 2 см, длиной 10 см. Выложите полоски на противень или лист с небольшим промежутком друг от друга и поставьте на солнце. На следующий день переверните полоски на другую сторону. Для того, чтобы насекомые не садились на дыню, накройте противень сверху марлей. Через 10 дней они будут готовы. Уложите готовые полоски дыни в деревянные ящички и закройте.

 

Сушеная тыква «Пусть всегда будет солнце»

 

Требуется: вызревшая тыква.

Способ приготовления. Тыкву помойте, разрежьте, удалите семечки, очистите от кожуры, нарежьте кусочками. Кусочки тыквы бланшируйте в соленой воде (20 г соли на 1 литр воды) 1–2 минуты. После этого выложите тыкву на противень и сушите на солнце.

 

Сушеная слива «Черный глаз»

 

Требуется: спелые сливы, средней величины.

Способ приготовления. Сливы промойте, бланшируйте в кипящем сиропе. Затем промойте холодной водой и разложите на противень. Сушите сливу на солнце или в сушилке. На протяжении всей сушки постепенно увеличивайте температуру.

Начните сушку с 40 градусов. После подвяливания сливы доведите температуру до 60 градусов. Длительность сушки 15–17 часов.

 

Сушеный перец «Красная жара»

 

Требуется: острый красный перец

Способ приготовления. Перец помойте. Разложите на противне или на листе плотного картона. Сушите на солнце или в сухом проветриваемом помещении в течение 2–3 дней. Готовый перец можете использовать как острую добавку к всевозможным соусам.

 

Date: 2015-09-05; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию