Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская журналистика в XVII веке. Основные вехи, тенденции, имена





В первое время английская печать развивалась гораздо медленнее германской, но впоследствии она быстро обогнала последнюю и до сих пор еще оставляет ее позади себя. Это превосходство зависит от того, что, во-первых, Англия сравнительно рано завоевала себе крупное политическое значение, во-вторых, внутренние государственные отношения слагалась в ней более благоприятным образом для развития печати, чем в Германии, в-третьих, в распоряжении английских издателей находились значительные материальные средства, и наконец, это преуспеяние английской печати объясняется еще и тем, что Лондон, являющийся центром английской журналистики, концентрируя к себе всю духовную и материальную жизнь страны, далеко превосходит в этом отношение значение Парижа для Франции и Берлина для Германии. Благодаря таким счастливым обстоятельствам, в Англии печать получила значительную свободу гораздо ранее, чем в других странах. Уже непосредственно вслед за окончательным устранением Стюартов, приверженцев абсолютизма, когда с Вильгельмом Оранским наступила новая эпоха, парламенту в феврале 1689 г. удалось провести знаменитый Bill of rights[13] (составляющий и поныне основу английских народных вольностей), в котором, между прочим, содержится и признание за каждым гражданином права изустного и печатного выражения мысли. В XIX же веке пали последние преграды, сдерживавшие развитие английской прессы. В 1851 г. были отменены налоги на публикации и объявления, в 1855 г. вышел закон о газетном штемпеле, в 1861 г. был уничтожен налог на газетную бумагу и в 1881 г. устранены стеснительные правила об ответственности за диффамацию в печати и за сообщение неточных сведений. До этого времени издатели, редакторы и наборщики были ответственны за всякое сообщение, а после законодательного постановления 1881 г. не может быть обжалован ни один правдивый отчет о публичных собраниях и судебных и других заседаниях. За ложные утверждения, оскорбительные замечания и догадки могут быть привлечены к судебной ответственности исключительно только сами ораторы.

Таким образом, английская печать вылилась во вполне законченные формы могущественной общественной организации. Ее влияние на национальную жизнь по сравнению с тем, что мы видим в других странах, беспримерно: большие «ответственные», как они с гордостью называют себя, газеты выражают общественное мнение с большой точностью и отчетливостью, что заставило однажды лорда Росберри без колебаний признать, что «...английская пресса служит нам, политическим деятелям, надежным руководителем; через ее посредство мы узнаем о желаниях и идеях нации. Если бы пресса не исполняла этих двух ответственных функций, она бы не заслуживала нашего уважения. Пусть будет лозунгом наших журналистов: «Be just and fear not!» (правдиво и бесстрашно!), так как благодаря лишь этим редким качествам английские газеты стоят так высоко по сравнению со всеми остальными». Отметим при этом, что в Англии не существует официозной прессы. Благодаря своему высокому положению в обществе, редакторы больших газет располагают всеми средствами для того, чтобы быть всегда прекрасно осведомленными; они находятся в самом центре общественной жизни и поэтому прекрасно знают, что происходит и что подготовляется. Они избегают даже всяких столкновений с администрацией, не желая подпадать под ее влияние, а с другой стороны, согласно старой традиции, «Foreign Office», в свою очередь, совершенно игнорирует печать.

Тем не менее английская пресса есть только представительница общественного мнения, а никак не его руководительница. Монталамбер в своей книге «Die politische Zukunft Englands» уже 50 лет тому назад совершенно верно заметил: «Английская публика считает себя верховным судом, и газеты из уважения к суверенитету общественного мнения должны согласиться на роль подчиненных судей, которым англосаксонское чувство безусловно запрещает невежливо и грубо обращаться с подсудимым или сбивать его с толку».

Поэтому типичной чертой английской прессы является ее националистический характер. Для нее на первом плане стоит величие, мощь и благополучие Англии. Это чувство собственного превосходства, заставляющее считать Англию первой и богатейшей страной в мире, принимает у англичан иногда смехотворные формы, доходит иногда до слепого самовосхваления, до несправедливой ненависти и беззастенчивого презрения к другим нациям, особенно если их интересы противоречат английским. Для иллюстрации сказанного можно было бы привести многочисленные примеры. Поэтому девиз «Be just and fear not!» может быть применен исключительно лишь для характеристики отношения английской прессы к внутренним делам, и Сидней Уитмен в своей книге «Le pays du Cant» имел полное право сказать: «Требования гуманности утрачивают свою обязательность, как только они противоречат интересам англичан; это, впрочем, не мешает последним ссылаться на эти требования в тех случаях, когда это им выгодно».

Высокой степени совершенства английские газеты достигли прежде всего благодаря прекрасной организации осведомительных бюро, дающим лондонским утренним газетам возможность развертывать перед читателем верную до мельчайших деталей картину общего положения дел во всем мире, а также благодаря блестящему штату сотрудников, которым располагает каждая большая английская газета. Ученые и политики охотно помещают свои статьи в газетах, благодаря чему эти последние держатся на высоком умственном уровне. В особенности передовицы «лидеров» являются часто шедеврами ясной политической концепции. Полемика почти совершенно отсутствует, так как бесполезность ее давно уже признана английской печатью. Особого внимания заслуживает отдел общеполитического обозрения в английских газетах, в которых дебатируются вопросы крупного политического значения. В указанном отделе газеты «Times» помещаются сплошь и рядом чрезвычайно важные корреспонденции консервативных и либеральных государственных деятелей, часто придающие вопросам дня совершенно новое направление. Сэр Вилльям Гаркур, лорд Росберри и многие другие в свое время охотно выступали в этом отделе со своими разъяснениями.

Наконец, следует отметить еще одну особенность английской прессы, обращающую на себя внимание каждого иностранца, – культ личностей, господствующий во всех газетах. Культ этот относится как к членам королевского дома, так и к каким-нибудь мелким кафешантанным певичкам. Ежедневно газеты всех направлений обстоятельно описывают туалет его величества, фасон его шляпы, цвет его галстука, вид ее величества на корсо, ее карету, ее манеру держать молитвенник, опускать глаза и прочее; все придворные происшествия пространно комментируются. Рассказываются подробности из частной жизни и привычек министров, спортсменов, аристократии, артистов и артисток всех оттенков и, наконец, даже преступников и мошенников, занимающих в данный момент внимание столичного общества; и все это изображается с добросовестностью и серьезностью, заслуживающих лучшего применения.

Ежедневные выпуски крупных газет Лондона в среднем весьма значительны, некоторые доходят до миллиона экземпляров, но доходы с подписчиков и с розничной продажи далеко не в состоянии покрыть издержек на издание. Цены всех газет чрезвычайно низки. Номер «Times'a» стоит, правда, три пенса (12 коп.), но утренние газеты: «Daily Graphic», «Daily Telegraph», «Financial News», «Financial Times», «Morning Advertiser», «Morning Post», «Standard» – и вечерние: «Evening Standard», «Globe», «Pall Mall Gazette», «St. James's Gazette» и «Westminster Gazette» – довели цену отдельного номера до одного пенни; кроме того, имеются утренние газеты и за полпенни: «Daily Chronicle», «Daily Express», «Daily Mail», «Daily Mirror», «Daily News» и «Morning Leader» и вечерние по той же цене: «Echo», «Evening News», «Star» и «Sun». Руководящие газеты провинциальной прессы все утренние газеты – «Birmingham Post», «Dundee Advertiser», «Eastern Morning News» (в Гулле), «Freemans's Journal» (Дублин), «Glasgow Herald», «Liverpool Curier», «Manchester Guardian», «Newcastle Daily Chronicle», «Scotsman» (Эдинбург), «Sheffield Daily Independent», «Western Mail» (Кардиф) и «Yorkshire Post» (Лейд) стоят по одному пенни. Крупные доходы дают газетам бесчисленные публикации. При высокоразвитой рекламе, огромном рынке труда и целых столбцах анонсов об увеселительных местах газеты иногда не могут вместить все публикации, несмотря на добавочные листы. Деньги притекают в изобилии. В книге «England: Its people, Polity and Pursuits» приводится бюджет крупной лондонской газеты («Standard»), в котором сумма годовых издержек исчисляется в 5,5 млн марок, при годовой прибыли в 1200000 марок, сумма ежедневных расходов – в 17500 марок при чистой прибыли в 4000 марок. Чистый годовой доход «Daily News» достигает 800000 марок, «Daily Telegraph» около 5,5 млн. марок. Баланс гармсуортских предприятий («Daily Mail», «Daily Mirror», «Answers», «Evening News» и др.) за отчетный год с 1 октября 1904 г. по 1 октября 1905 г. был сведен с чистой прибылью в 256615 фунтов стерлингов (5132300 марок). При этом 25000 фунтов стерлингов, отчисленные на усовершенствование технических средств и приблизительно та же сумма на увеличение резервного фонда, не были включены в расчет.

Первые шаги развития английской печати имеют большое сходство с начальными моментами германской прессы. И здесь появились сперва писанные газеты, и лишь особенно важные известия печатались на отдельных листках. Составление первых печатных сообщений приписывается лорду Бурлей в 1588 г., когда испанская армада появилась у английских берегов. Они имели характерные признаки газет и выходили под названием «Английский Меркур». Но достоверность этих данных весьма спорна, так как более точные сведения об «Английском Меркуре» до нас не дошли, а семь газет, четыре печатных и три писанных, находящиеся в Британском музее и долгое время считавшиеся подлинными экземплярами «Английского Меркура», в 1839 г. были признаны подложными благодаря исследованиям мистера Уаттса, библиотекаря Британского музея. Старший Дизраэли замечает по этому поводу в предисловии к двенадцатому изданию своих «Достопримечательностей Литературы»: «Все экземпляры сравнительно недавнего происхождения (около 1740 г.) и несомненно являются подлогом, – доктор Бирч владелец этого собрания. Я склонен думать, что это не более, как остроумная мистификация сведущих исследователей, возникшая при ближайшем участии доктора Бирча вкупе совершенно не объясняется друзьями Йорками».

В начале XVII в. печатанные летучие листки, по-видимому, значительно размножились, а в 1622 г. появилась первая настоящая газета в Лондоне, основанная составителем писем-ведомостей Натаниелем Буттер, под названием «The Certain of this Present Week». Но при господствовавшем в последние годы правления Иакова I всеобщем возбуждении, сказавшемся и на хозяйственной жизни, правильный выход газеты был невозможен; лишь появившемуся позднее «The Weekly Courant» удалось выходить еженедельно без перерывов. В непродолжительном времени вырастали все новые листки, носившие в большинстве случаев несколько странные названия, как, например: «Таинственный филин», «Дракон парламента», «Человек с луны», «Еженедельный изобретатель», но весьма скудные по содержанию.

Принужденные совершенно молчать о политических делах и парламентских заседаниях, да и по остальным вопросам постоянно подвергающиеся цензурным репрессиям, газеты должны были писать о несчастных случаях, убийствах, «чудесных происшествиях», в которых немалую роль играли русалки, ведьмы и прочие; при недостатке же материала они обращались к перепечатке рассказов из Библии. Издатели тщательно соблюдали цензурные правила, так как деспотический Карл I за нарушение их наказывал виновных розгами, заключением под стражу, увечиями, нередко даже смертной казнью. При Кромвеле репрессии были несколько смягчены. «Мое правительство было бы недостойно существовать, – сказал однажды Лорд Протектор, – если б оно не было в силах устоять под бумажной картечью», но при Карле II снова началось систематическое преследование всякой свободной мысли; по мнению короля, он один имел право опубликовывать политические новости; на этом основании были воспрещены все газеты, за исключением основанного цензором Роже Л'Эстранжем в 1663 г. «Intelligencer», выходившего впоследствии два раза в неделю под названием «Лондонской газеты». Но содержание и этого листка чрезвычайно скудно. Две страницы, из которых состоял каждый номер, содержали: известия о двух-трех назначениях, сообщение о какой-нибудь стычке, описание вооруженного нападения на большой дороге, объявление о петушином бое и публикации: о потерянной собаке, о найме прислуги и пр. О парламентских дебатах и государственных процессах, волновавших всю Англию, не упоминалось ни единым словом.

 

Date: 2015-09-05; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию